приговор в отношении Агапычев П.М. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 14.07.2011



дело № 1-377/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 14 июля 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ахмадова М.В.,

подсудимого Агапычева П.М.,

защитника – адвоката Фурман Р.Б., представившего удостоверение и ордер от 27.05.2011 г.,

при секретаре Гетало Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агапычев П.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

10.01.2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

11.04.2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ с присоединением приговора от 10.01.2008 года к лишению свободы, общий срок 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима;

24.02.2009 года на основании постановления Георгиевского городского суда Ставропольского края от 12.02.2009 года, условно – досрочно освобожден на срок 1 месяц 27 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Агапычев П.М. во второй декаде сентября 2010 года в обеденное время, находясь на берегу реки Кубань, в 250 метрах к югу от <адрес> с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства канабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли макушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма которые измельчил ладонями рук и сложил в полимерный пакет, найденный там же, который перенес по адресу: <адрес>, где стал незаконно хранить в старом шкафу, расположенном во дворе вышеуказанного дома, для личного потребления без цели сбыта.

26 мая 2011 года, около 19 часов 15 минут он достал полимерный пакт с наркотическим средством марихуана из старого шкафа, расположенного во дворе дома <адрес>, положил в левый наружный карман одетой на нем спортивной куртки и направился на берег реки Кубань район <адрес> с целью употребления наркотического средства каннабис (марихуана) путем выкуривания. Около 19 часов 30 минут, проходя у <адрес>, он был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в кабинет УПМ № 5 УВД по г. Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская, 37, г. Невинномысска, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, 26.05.2011 года, с 19 часов 55 минут до 20 часов 15 минут, в левом наружном кармане одетой на нем спортивной куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта , от 07.06.2011 года части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Агапычева П.М. являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Агапычев П.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Агапычеву П.М. понятно обвинение, предъявленное органом дознания, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Агапычев П.М. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает с какими материально – правовыми и процессуальными последствиями сопряжен особый порядок принятия решения.

Ходатайство подсудимого Агапычева П.М. поддержано его защитником Фурман Р.Б.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Ахмадов М.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Агапычева П.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным, что подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами и квалифицирует его действия соответственно по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Агапычеву П.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Агапычева П.М., суд относит рецидив преступлений.

Кроме того, судом учитывается также, что подсудимый Агапычев П.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

При этом судом учитывается, что совершенное подсудимым Агапычевым А.П. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает исправление Агапычева А.П. возможным только в условиях изоляции от общества, назначение же иного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, а также условного наказания, исходя из вышеуказанных обстоятельств, невозможно, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно исправления Агапычева П.М.

Наказание подсудимому Агапычеву П.М. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ следует частично присоединить неотбытую Агапычевым П.М. часть наказания, назначенного приговором Невинномысского городского суда от 16.06.2011 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Агапычев П.М., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания, назначенного Агапычеву П.М. по приговору Невинномысского городского суда от 16.06.2011 года, окончательно назначить Агапычеву П.М. к отбытию наказания в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Зачесть в срок, отбытый по приговору Невинномысского городского суда от 16.06.2011 г. и исчислять срок отбывания наказания Агапычеву П.М. с 16.06.2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Агапычеву П.М. – подписку о невыезде изменить на меру пресечения в виде – содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Невинномысска по квитанции от 07.06.2011 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья М.В. Головко

Приговор вступил в законную силу 14.09.2011 года

Исполнил помощник судьи Власов П.А.