Дело №1-474/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 30 сентября 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В., при секретаре Болдыревой Н.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П., потерпевшего Федулова В.К., подсудимого Бычкова В.В., защитника подсудимого – адвоката Селивановой Л.И., предоставившей ордер № от 28.09.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Бычкова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, судимого: 18.10.2006 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 162 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. 28.02.2008 года по постановлению Курского районного суда Ставропольского края от 27.02.2008 года был освобожден из мест лишения свободы условно досрочно на 1 год 4 месяца 20 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Бычков В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: Проживая со своим отцом Федуловым В.К. в <адрес>, 11.04.2011 года, около 17 часов 40 минут, находясь по месту своего проживания получил от своего отца принадлежащую последнему пластиковую карту Сберегательного Банка России Maestro «<данные изъяты>» для проверки поступления на пластиковую карту денежных средств. После чего в этот же день, около 18 часов 08 минут, Бычков В.В., находясь около банкомата расположенного по <адрес>, установив, что на счет принадлежащей его отцу Федулову В.К. пластиковой карты Сберегательного Банка России Maestro «<данные изъяты>» поступили денежные средства, не имея право распоряжаться принадлежащими его отцу денежными средствами, с целью тайного хищения чужого имущества, установил принадлежащую Федулову В.К. пластиковую карту в данный банкомат, и введя известный ему PIN- код, в два приема с пластиковой карты Сберегательного Банка России Maestro «<данные изъяты>» Федулова В.К. тайно похитил принадлежащие последнему денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенными таким образом денежными средствами на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащими Федулову В.К., Бычков В.В. с места преступления скрылся, причинив тем самым Федулову В.К. значительный материальный ущерб. Подсудимый Бычков В.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ и против этого не возражают также государственный обвинитель, защитник и потерпевший. Обвинение, с которым согласился Бычков В.В., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Бычкова В.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Бычкову В.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Бычкова В.В. суд, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Бычкова В.В., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: согласно представленной суду характеристики подсудимый характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками, нарушений общественного порядка, употребления наркотических средств замечен не был. При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение Бычкову В.В. наказания в виде штрафа, либо обязательных или исправительных работ невозможно в виду наличия в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Бычкова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Бычкову В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Бычкова В.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: список вызовов клиента Бычковой Е.В. с 11.04.2011 года 00:00:00 по 11.04.2011 года 23.59.59, выписку из лицевого счета по вкладу ОАО «Сбербанк России» - хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Судья М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 11.10.2011 года. Исполнил помощник судьи П.А.Власов.