Эк.____ Дело №1- 410/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г.Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А., с участием государственного обвинителя помощника Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Кочкаровой Ф.А., подсудимого Полуэктова А.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, защитника, в лице адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер №065330 от 05 августа 2011 года, при секретаре судебного заседания Шестаковой И.С., рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении: Полуэктов А.Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Полуэктов А.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах: 17 мая 2010 года примерно в 15 часов 30 минут, Полуэктов А.Н., находясь в торговом павильоне, расположенном возле кафе "101 район" по адресу: <адрес>", купил у неустановленного следствием лица 3 полимерных пакета с семенами растительного происхождения серого цвета за <данные изъяты> рублей, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - маковую солому, общей массой <данные изъяты> гр., содержащееся в семенах растения мак, общей массой <данные изъяты> гр., которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта, и в этот же день был задержан сотрудниками линейного отдела внутренних дел на ст. Невинномысская на привокзальной площади г. Невинномысск и доставлен в дежурную часть ЛОВД на станции Невинномысская, где в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 20 минут у него было изъято наркотическое средство - маковая солома, общей массой <данные изъяты> гр., что является крупным размером, содержащееся в семенах растения мак, общей массой <данные изъяты> гр.. Он же, Полуэктов А.Н., зная о том, что в отношении него дознавателем группы дознания ЛОВД на ст. Невинномысская Минераловодского ЛУВД на транспорте ФИО1 в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ проводится проверка по факту незаконного приобретения, хранения им без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, примерно в 12 часов 00 минут 19 мая 2010 года, находясь в служебном кабинете в здании ЛОВД на ст. Невинномысская, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Невинномысск, пер. Станционный, б/н, имея умысел на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, передал дознавателю группы дознания ЛОВД на ст. Невинномысская ФИО1, являющемуся должностным лицом органов внутренних дел Российской Федерации, осуществляющим на постоянной основе функции представителя власти, взятку в виде денег в размере <данные изъяты> рублей за прекращение проверки по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта Полуэктовым А.Н. наркотических средств, в крупном размере, с целью уклонения от уголовной ответственности, то есть за совершение ФИО1 заведомо незаконных действий. Однако свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу Полуэктов А.Н. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО1 отказался принять от Полуэктова А.Н. указанные денежные средства. Кроме того в один из дней второй декады июня 2011 года Полуэктов А.Н. в дневное время, находясь на участке местности, расположенном на пустыре на расстоянии 80 метров от южной стороны забора гаражного кооператива «Автомобилист». г.Невинномысска. с целью незаконного приобретения, оборвал зеленые верхушечные части растения конопли, которые измельчил, сложил в полимерный пакет, принес домой и стал хранить для личного употребления без цели сбыта в <адрес>, в городе Невинномысске. 15.07.2011 года около 09 часов 30 минут у <адрес>, сотрудниками милиции был остановлен Полуэктов А.Н., у которого в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 10 часов 00 минут в помещении кабинета УПМ № 7 УВД по г. Невинномысску расположенного по <адрес>. в правом боковом кармане брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий измельченные части растений, которые согласно заключению эксперта № 442 от 19.07.2011 года, являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Полуэктов А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Полуэктов А.Н. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он сделал добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия и характер такого ходатайства. Ходатайство подсудимого Полуэктова А.Н., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал его защитник Алексеев Г.А.. Государственный обвинитель помощник Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Кочкарова Ф.А. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания. Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Полуэктов А.Н., обвиняется в совершении преступлений отнесённых уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемый и его защитник, а также не возражает государственный обвинитель. Суд, считает, что вина Полуэктова А.Н. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами. Признав вину подсудимого Полуэктова А.Н. доказанной, суд квалифицирует его действия: -по ч.1 ст.228 УК РФ(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду от 17.05.2010 года, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере, -по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по эпизоду от 19 мая 2010 года, по признакам: покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий. -по ч. 1 ст. 228 УК Р, по эпизоду от второй декады июня 2011 года, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере. Обстоятельством, отягчающим назначение наказания подсудимому Полуэктову А.Н., является рецидив преступлений. Обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимому, судом не установлено. Назначая размер и вид наказания Полуэктову А.Н., учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, признание вины, характеризующие данные, рецидив преступлений, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде обязательных или исправительных работ, ограничения свободы, а также назначения наказания с применением ст.73 УК РФ, поскольку, такое наказание не достигнет цели уголовного наказания, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Полуэктова А.Н. признать виновным в совершении преступлений, и назначить наказание -по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), по эпизоду от 17.05.2010 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. -по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) по эпизоду от 19 мая 2010 года, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев. -по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от второй декады июня 2011 года, в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Полуэктову А.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру процессуального принуждения Полуэктову А.Н. отменить, взяв его под стражу в зале суда, срок отбывания наказания Полуэктову А.Н. исчислять с 11.08.2011 года. Вещественные доказательства: -наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции №1/2700 от 19.07.2011 года, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.(л.д.31), -бумажный конверт с надписью "воинская корреспонденция" хранящийся при материалах уголовного дела по вступлению приговора в законную силу уничтожить(Т-1 л.д.211), -денежные средства в сумме <данные изъяты> тысяч рублей 9 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, 5 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие серии и номера: <данные изъяты>, хранящиеся при материалах уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства как деньги, полученные в результате совершения преступления. (т.1 л.д.211), -оптический диск TDK DVD+R 1-16х speed 4,7 GB; серийный номер PSP 69 ONF 200310236, приобщённый к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу хранить при уголовном деле.(т.1 л.д.223) -целлофановый пакет с семенами мака общей массой 452гр. с содержащимся в них наркотическим средством - маковая солома массой 18,29гр. Хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская по квитанции № 002675 от 04.06.2010 года, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.(т.1 л.д.32) Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а, осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 28.09.2011 года Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.