решение в отношении Бурляевой Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ от 10.08.2011



Эк.____ Дело №1- 407/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 августа 2011 года г.Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимой Бурляевой Т.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения,

защитника, в лице адвоката Лобановой Н.А. представившей ордер №064322 от 04 августа 2011 года,

при секретаре судебного заседания Шестаковой И.С.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Бурляевой Т.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Бурляева Т.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

В один из дней третьей декады июня 2011 года, около 12 часов 00 минут, Бурляева Т.А., находясь на берегу реки «Кубань», в 45 метрах к юго-востоку от южной части забора ограждения территории ОАО «Невинномысский комбинат хлебопродуктов», расположенного <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвала, с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли, верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, которые измельчила, сложила в полимерный пакет, который перенесла по адресу своего проживания <адрес>, где стала незаконно хранить, для личного употребления без цели сбыта.

07.07.2011 года около 08 часов 00 минут находясь по адресу своего проживания <адрес>, Бурляева Т.А. положила полимерный пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), под пояс юбки и вышла из квартиры. В этот же день, около 08 часов 20 минут, у <адрес>, Бурляева Т.А. была остановлена сотрудниками милиции и доставлена в кабинет № 233 УВД по г. Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская, 39 г. Невинномысска, где в ходе личного досмотра Бурляевой Т.А., под поясом юбки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № 422 от 13.07.2011 года наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления без цели сбыта.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Бурляева Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимая Бурляева Т.А. обратилась с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, она сделала добровольно, после консультации с защитником и осознает последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимой Бурляевой Т.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала её защитник Лобанова Н.А..

Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Баженова С.П. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Бурляева Т.А., обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признала полностью, раскаялась в содеянном, просила рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемая, и её защитник, а также не возражает государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Бурляевой Т.А. в предъявленном ей обвинении, в том числе умысел и мотив, нашли свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимой Бурляевой Т.А. доказанной, суд квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Обстоятельством, отягчающим назначение наказания подсудимой Бурляевой Т.А., является рецидив преступлений.

Обстоятельств, смягчающих назначение наказания подсудимой, судом не установлено.

В судебном заседании также нашло подтверждение, что Бурляева Т.А. была осуждена-05.04.2011 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, условно, с испытательным сроком на 1 год.

Поскольку преступление, в котором обвиняется подсудимая, совершено в период условного осуждения, суд считает, что в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бурляевой Т.А. по приговору от 05.04.2011 года, подлежит отмене, поскольку назначенное наказание, не достигло цели и задач уголовного наказания.

Так же в судебном заседании установлено, что Бурляева Т.А. осуждена 10.05.2011 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Однако по вступлению приговора в законную силу осужденная не явилась за предписанием для следования самостоятельно к месту отбытия наказания, в связи, с чем суд считает, что назначение наказания Бурляевой Т.А. подлежит с учетом требований ст.70 УК РФ.

Назначая размер и вид наказания Бурляевой Т.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, признание вины, отрицательной характеристики, рецидива преступлений, суд находит, что назначение наказания подсудимой в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также ограничения свободы, не сможет обеспечить исправление осужденной, и считает, что её исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Бурляеву Т.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Бурляевой Т.А. по приговору Невинномысского городского суда от 05.04.2011 года, отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказания, назначенные по приговорам Невинномысского городского суда от 05.04.2011 года и от 10.05.2011 года, и окончательно назначить Бурляевой Т.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурляевой Т.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей.

В соответствии со ст.72 УК РФ, зачесть в срок отбытия наказания, срок нахождения под стражей, и исчислять срок отбытия наказания Бурляевой Т.А. с 07 июля 2011 года.

Вещественные доказательства:

-наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения УВД по г.Невинномысску по квитанции №1/2698 от 14.07.2011 года, уничтожить по вступлению приговора в законную силу.(л.д.55).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Бурляевой Т.А., в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 05.10.2011 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.