Дело №1-403/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 15 августа 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В., при секретаре судебного заседания Забара Н.П., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П., подсудимой Плужниковой Н.С., защитника адвоката Климанова Д.А., представившего ордер № 065286 от 05.08.2011 года, потерпевших ФИО 1., ФИО 2., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Плужниковой Н.С., <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: В один из дней последней декады января 2011 года в дневное время подсудимая Плужникова Н.С., не работающая, находясь по месту своего проживания в <адрес>, с ранее знакомой ей ФИО 2 с целью хищения мошенническим путем принадлежащих ФИО 2 денежных средств, используя сложившиеся с ФИО 2 доверительные отношения, не имея намерений выполнить принятые на себя обязательства, обратилась к последней с просьбой о займе <данные изъяты>. При этом Плужникова Н.С. заверила ФИО 2, что вернет ей деньги в сумме <данные изъяты> в один из дней последней декады февраля 2011 года. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь во дворе <адрес> ФИО 2, поверив и доверяя Плужниковой Н.С., передала последней денежные средства в сумме 24000 рублей. Похитив, таким образом, принадлежащие ФИО 2 денежные средства в сумме <данные изъяты> Плужникова Н.С. израсходовала их на личные нужды и впоследствии ФИО 2 деньги не вернула, тем самым не исполнила взятые на себя обязательства, чем причинила последней значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время подсудимая Плужникова Н.С., находясь по месту проживания ФИО 1 и ФИО 3 в комнате <адрес>, воспользовавшись тем, что последние отсутствуют по месту жительства и за ее действиями никто не наблюдает, с поверхности комода, расположенного в комнате вышеуказанной квартиры, из шкатулки тайно похитила принадлежащие ФИО 1 - золотое кольцо, стоимостью <данные изъяты>, пару золотых серег, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Плужникову Н.С. с тайно похищенным имуществом, принадлежащим ФИО 1, с места совершения преступления скрылась, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимая Плужникова Н.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, с обвинением и объемом предъявленных гражданских исков согласилась полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО 1, ФИО 2 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласилась подсудимая Плужникова Н.С. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Плужникову Н.С. по эпизоду одного из дней последней декады января 2011 года – ДД.ММ.ГГГГ виновной в мошенничестве, то есть хищении чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенном с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимой Плужниковой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание - явки с повинной по двум эпизодам, наличие малолетнего ребенка, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание. При назначении наказания Плужниковой Н.С. суд также учитывает личность виновной, данные, характеризующие личность подсудимой, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевших, что ранее судима, на путь исправления не встала, вновь совершила два умышленных преступления средней тяжести, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимой Плужниковой Н.С. без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Плужниковой Н.С. в виде лишения свободы будет способствовать ее реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкциями статей 158, 159 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Согласно ч. 5 ст. 82 УК РФ отсрочка реального отбывания наказания по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от 29.09.2010 года подлежит отмене. В силу ст. 1064 ГК РФ суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме заявленные гражданские иски потерпевшей ФИО 1 в размере <данные изъяты> и потерпевшей ФИО 2 в размере <данные изъяты> На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Плужникову Н.С. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание: по ч. 2 ст. 159 УК РФ (по эпизоду одного из дней последней декады января 2011 года – ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 1 (один) год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Плужниковой Н.С. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 82 УК РФ отменить Плужниковой Н.С. отсрочку реального отбывания наказания по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от 29.09.2010 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Жирновского районного суда Волгоградской области от 29.09.2010 года и окончательно к отбытию назначить Плужниковой Н.С. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок отбывания наказания Плужникову Н.С. с учетом предварительного содержания под стражей исчислять с 11 июля 2011 года. Меру процессуального пресечения – заключение под стражу Плужниковой Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с Плужникову Н.С. в пользу ФИО 1 <данные изъяты> в возмещение причиненного материального вреда. Взыскать с Плужникову Н.С. в пользу ФИО 2 <данные изъяты> в возмещение причиненного материального вреда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климанова Д.А. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Несовершеннолетнего ребенка Плужникова И.А., <данные изъяты> оставить на попечении Плужниковой Л.И.. Вещественные доказательства по делу: ксерокопию квитанции на скупку ценностей от 16.06.2011 года (л.д. 98) хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 05.10.2011. Исполнил помощник судьи Бакаева ОИ.