Дело №1-408/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 11 августа 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В., подсудимых Убирайло А.А., Федуловой Н.А., защитника адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер № 065337 от 01.08.2011 года, при секретаре Забара Н.П., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Убирайло А.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Федуловой Н.В., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. Установил: ДД.ММ.ГГГГ, Убирайло А.А. идя вместе со своей знакомой Федуловой Н.В. от <адрес> в ЗАО «Тандер» магазин «Магнит», расположенный по <адрес>, предложил Федуловой Н.В. совершить тайное хищение продуктов питания из вышеуказанного магазина, на что последняя дала свое согласие, вступив таким образом в совместный преступный сговор с Убирайло А.А., направленный на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц по предварительному сговору. После чего, ДД.ММ.ГГГГ, Федулова Н.В. и Убирайло А.А. вошли в торговый зал ЗАО «Тандер» магазин «Магнит», где воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Убирайло А.А. во исполнение совместного преступного сговора, с целью последующего тайного хищения чужого имущества, с торговых прилавков взял одну бутылку пива «Zatecky Gus» емкостью 0,5 литров, одну бутылку питьевой воды «Аква Минерале» емкостью 0,6 литров, одну упаковку фарша «Мириталь» массой 250 грамм, которые передал Федуловой Н.В. для последующего их тайного хищения. Затем, продолжая свои совместные преступные действия Федулова Н.В. совместно с Убирайло А.А. подошли к холодильным камерам, установленным в торговом зале вышеуказанного магазина, откуда Убирайло А.А. взял одну упаковку шаурмы в лаваше массой 140 грамм, одну упаковку сосисок говяжьих «Микоян» массой 400 грамм, одну упаковку колет из телятины массой 525 грамм, одну упаковку котлет «Хорошие» массой 500 грамм, <данные изъяты>. После чего, Федулова Н.В. и Убирайло А.А. с похищенными продуктами питания, направились к выходу помещения вышеуказанного магазина. При этом, Федулова Н.В. воспользовавшись тем, что внимание кассира ФИО 1 отвлечено, не производя оплату, с похищенными продуктами питания прошла мимо кассы и направилась к выходу из магазина, а Убирайло А.А. с похищенными продуктами питания, не производя оплату, стал проходить мимо кассы к выходу из магазина. Однако, Федулова Н.В. и Убирайло А.А. довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищения имущества принадлежащего ЗАО «Тандер» магазину «Магнит», а именно: одной упаковки шаурмы в лаваше массой 140 грамм, стоимостью <данные изъяты>, одной упаковки сосисок говяжьих «Микоян» массой 400 грамм, стоимостью <данные изъяты>, одной упаковки котлет из телятины массой 525 грамм, стоимостью <данные изъяты>, одной упаковки колет «Хорошие» массой 500 грамм, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки пива «Zatecky Gus» емкостью 0,5 литров, стоимостью <данные изъяты>, одной бутылки питьевой воды «Аква Минерале» емкостью 0,6 литров, стоимостью <данные изъяты>, одной упаковки фарша «Мириталь» массой 250 грамм, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>, не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как их преступные действия были обнаружены работниками вышеуказанного магазина ФИО 2, ФИО 4 и ФИО 1, которые задержали Федулову Н.В. и Убирайло А.А. на месте совершения преступления. Подсудимые Убирайло А.А. и Федулова Н.В. в судебном заседании свою вину признали, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ЗАО «Тандер» по доверенности от 01.06.2011 года Терещенко О.И., представивший в суд письменное заявление не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласились подсудимые Убирайло А.А. и Федулова Н.В. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав: Убирайло А.А. виновным в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и Федулову Н.В. виновной в покушении на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, квалифицируя его действия по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания Убирайло А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, личность виновного, данные характеризующие личность подсудимого, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, конкретные обстоятельства дела, роль подсудимого в совершении преступления против собственности, принадлежащей физическим лицам, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, но в условиях строго контроля, поскольку это будет способствовать реальному исправлению подсудимого и достигнет целей наказания. При назначении наказания суд считает возможным не применять к Убирайло А.А. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкций статьи 158 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания подсудимой Федуловой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, а также личность виновной, ее здоровье, данные, характеризующие личность подсудимой, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, влияние назначенного наказания на исправление Федуловой Н.В. и на условия жизни ее семьи, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельство, смягчающее наказание явку с повинной, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. При назначении наказания суд также учитывает, что Федулова Н.В. ранее судима, на путь исправления не встала, вновь совершила умышленное преступление средней тяжести, и считает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Федуловой Н.В. в виде лишения свободы будет способствовать ее реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкций статьи 158 УК РФ, судом не установлено. В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 25.03.2011 года подлежит отмене. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, ст. 66 УК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Убирайло А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании статьи 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 2 года, обязав Убирайло Алексея Андреевича не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц. Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Убирайло Алексею Андреевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Федулову Н.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. Согласно ч. 5 ст. 74 УК РФ Федуловой Н.В. отменить условное осуждение по приговору Невинномысского городского суда от 25.03.2011 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 25 марта 2011 года и окончательно к отбытию назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру процессуального пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Федуловой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. В соответствии со ст. 75.1 УИК РФ разъяснить осужденной Федуловой Н.В. порядок самостоятельного следования к месту отбытия наказания, а именно, что она следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания, а также разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или неприбытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок будет избрана мера процессуального пресечения в виде заключения по стражу. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, предусмотренным ч. 1 ст. 75.1 УИК РФ, засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, возвращенные по сохранной расписки ФИО 3, считать возвращенными по принадлежности. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Алексеева Г.А. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 05.10.2011. Исполнил помощник судьи Бакаева ОИ.