Дело №1-386/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 июля 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В. при секретаре судебного заседания Забара Н.П. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казарян З.С., подсудимого Сухина Ю.А., защитника адвоката Лобановой Н.А., представившей ордер № 064317 от 21.07.2011 года, потерпевшей ФИО 1, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Сухина Ю.А., <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Сухин Ю.А., проживая согласно устного договора найма жилья в <адрес>, принадлежащем Карабут Н.В., имея право пользования помещениями указанного домовладения, ДД.ММ.ГГГГ, воспользовавшись тем, что ФИО 1 спит в указанном домовладении и за его действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества через незапертую входную дверь, прошел в помещение бани, расположенной на территории данного домовладения, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 1: сварочный аппарат АИС – 22250, стоимостью <данные изъяты> и шлифовальную машинку МШУ – 1,8 – 230 _А, стоимостью <данные изъяты> электрическую дрель «GRIZLLY» МЕ, стоимостью <данные изъяты>. Затем Сухин Ю.А., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ФИО 1, прошел в кухню указанного домовладения, откуда тайно похитил, принадлежащий ФИО 1 электрический лобзик «GRIZLLY» JSS 6065 SR, стоимостью <данные изъяты>. После чего, Сухин Ю.А. с тайно похищенным имуществом ФИО 1 на общую сумму <данные изъяты> с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб. Подсудимый Сухин Ю.А. в судебном заседании свою вину признал в полном объеме, с обвинением и объемом предъявленного гражданского иска согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая Карабут Н.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Сухин Ю.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Сухина Ю.А. виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, квалифицируя его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Сухину Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, влияние назначенного наказания на исправление Сухина Ю.А. и на условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание явку с повинной, наличие малолетних детей. При назначении наказания суд также учитывает обстоятельство, отягчающее наказание наличие рецидива преступлений, поскольку подсудимый, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление средней тяжести на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, мнение потерпевшей ФИО 1, которой причиненный подсудимым материальный ущерб не возмещен, и считает возможным исправление Сухина Ю.А. только в условиях изоляции от общества. Назначение наказания Сухину Ю.А. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания Заявленный потерпевшей ФИО 1 гражданский иск в размере <данные изъяты> в силу ст. 1064 ГК РФ суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Сухина Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Сухину Ю.А. меру процессуального пресечения заключение под стражу. Взять Сухина Ю.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 21.07.2011 года. Взыскать с Сухину Ю.А. в пользу ФИО 1 <данные изъяты> в возмещение причиненного материального вреда. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Лобановой Н.А. в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства по делу: копии обложек инструкций по эксплуатации на сварочный аппарат, шлифовальную машинку, электрическую дрель и электрический лобзик, приобщенные к материалам уголовного дела (л.д. 66-69) - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 05.10.2011. Исполнил помощник судьи Бакаева ОИ.