приговор в отношении Патенко Н.Н. по ч. 1 ст. 238 УК РФ от 27.09.2011



дело № 1-455/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 27 сентября 2011 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

с участием помощника прокурора г. Невинномысска Ахмадова М.В.,

подсудимой Патенко Н.Н.,

защитника подсудимого адвоката Паращук Э.А., ордер № 074456 от 7.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Патенко Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки а. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Патенко Н.Н. совершила преступление, а именно – хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступления совершено подсудимой при следующих обстоятельствах.

Патенко Н.Н., не имея лицензии на хранение и реализацию алкогольной продукции, с целью извлечения материальной выгоды, действуя умышленно путем приобретения, хранения и последующей реализации спиртосодержащей продукции, приобрела у неустановленных лиц в январе 2011 года на <адрес>, фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, которую хранила у себя в домовладении, расположенного по адресу: г. Невинномысск, ул. Тургенева, д. 25, откуда реализовывала гражданам. Так, 9.06.2011 г., в период времени с 10 час. 37 мин. до 10 час. 39 мин., в ходе проведения негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по Ставропольскому краю, Патенко Н.Н., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из домовладения по <адрес> в <адрес>, сбыла - продала закупщику ФИО5 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене 40 рублей, которую перед реализацией хранила в указанном жилище с целью сбыта. Продолжая свои преступные действия, Патенко Н.Н. 15.06.2011 г., в период времени с 10 час. 22 мин. до 10 час. 24 мин., в ходе проведения негласной проверочной закупки, проводимой сотрудниками МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по Ставропольскому краю, Патенко Н.Н., действуя умышленно, с целью извлечения материальной выгоды, из домовладения по <адрес> в <адрес>, сбыла - продала закупщику ФИО5 одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, со спиртосодержащей жидкостью объемом 0,5 литра, без марок акцизного сбора по цене 40 рублей, которую перед реализацией хранила в указанном жилище с целью сбыта. Кроме того, Патенко Н.Н., действуя умышленно, с целью получения материальной выгоды, путем сбыта алкогольной продукции, не отвечающей требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, приобретя у неустановленных лиц в январе 2011 года, вблизи своего домовладения, расположенного по адресу <адрес>, фальсифицированную спиртосодержащую продукцию, и впоследствии реализуя ее гражданам, незаконно хранила ее с целью дальнейшего сбыта в жилище, расположенном по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до производства в нем обыска сотрудниками МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по Ставропольскому краю, в ходе которого были обнаружены и изъяты 25 бутылок различной емкостью со спиртосодержащей жидкостью. Согласно заключению химической судебной экспертизы № 1414-Э от 14.07.2011 г., закупленная у Патенко Н.Н. 9.06.2011 г. и 15.06.2011 г. и изъятая 7.07.2011 г. в ходе производства обыска в жилище Патенко Н.Н. спиртосодержащая жидкость водкой не является и содержит в своем составе: ацельтагид, ацетон, этилацентат, метанол, изопропанол, 1-бутанол. Исследуемые жидкости не соответствуют показателям ГОСТ Р51355-99 по органолептическим показателям, крепости, качеству спирта (наличие ацетона в составе) и не отвечают требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей. Согласно заключению медицинской комиссионной судебной экспертизы № 413 от 25.07.2011 г., содержание токсичных микропримесей – ацетона представляет опасность их употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей. Прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе и тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечнососудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек, приводит к эйфории, затем к адинамии, общей слабости, сонливости, спутанности сознания с дальнейшим развитием коматозного состояния и возможным летальным исходом.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, Патенко Н.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Патенко Н.Н. свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Паращук Э.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Патенко Н.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимая и её защитник, не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимой Патенко Н.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Назначая вид и размер наказания подсудимой Патенко Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, признание вины в совершении преступления, то, что ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания Патенко Н.Н. суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяния в содеянном.

Обстоятельством смягчающим наказание является активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Судом также учитывается, что совершенное Патенко Н.Н. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, в целях надлежащего воздействия на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Патенко Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Патенко Н.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 9 (девять) месяцев, обязав ее в период испытательного срока один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: - DVD - диск с аудио и видео изображением контрольной закупки проводимой сотрудниками МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК у Патенко Н.Н. вблизи домовладения по <адрес> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, DVD - диск с аудио и видео изображением контрольной закупки проводимой сотрудниками МОРО г. Невинномысск ОРЧ (по НП) № 1 ГУВД по СК у Патенко Н.Н. вблизи домовладения по <адрес> в <адрес> 15.06.2011 г. – хранить в материалах уголовного дела. Две стеклянные бутылки с прозрачной жидкостью объемом 0,5 л. изъятые в ходе негласных проверочных закупок 9.06.2011 г. и 15.06.2011 г. по адресу <адрес> гр. Патенко Н.Н., двадцать пять емкостей различного объема с прозрачной жидкостью, изъятых в ходе проведения обыска ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> гр. Патенко Н.Н. - хранящиеся в КХВД Невинномысского МСО СУ СК РФ по СК – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского городского суда

Ставропольского края Мирошниченко Д.С.

Вступило в законную силу 11.10.2011г.

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.