приговор в отношении Карапетян Э.М. по ч. 1 ст. 327 УК РФ от 29.09.2011



дело № 1-459/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 29 сентября 2011 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

с участием помощника прокурора г. Невинномысска Кузьминова В.В.,

подсудимой Карапетян Э.М.,

защитника подсудимой адвоката Поповой Е.А. удостоверение № 1158 от 22.12.2003 г. ордер № 074290 от 28.09.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Карапетян Э.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Карапетян Э.М. совершила преступление по признакам: подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Преступления совершено подсудимой при следующих обстоятельствах: 6.09.2010 г. в дневное время, находясь в помещении общества с ограниченной ответственностью «Алеман» расположенного в <адрес>, умышленно, для получения кредита в размере <данные изъяты> руб., в операционном офисе в городе Невинномысске филиала НБ «<данные изъяты>» (ОАО) в городе Ростов - на - Дону, находящегося по <адрес>, используя персональный компьютер, изготовила поддельный официальный документ: справку о доходах физического лица формы № 2 - НДФЛ за 2010 год № 5 от 6.09.2010 г. на свое имя, бланк которых и реквизиты для заполнения утверждены Приказом ФНС РФ от 13.11.2006 г. № САЭ-3-04/706, внеся в них несоответствующие действительности сведения о том, что она осуществляя трудовую деятельность в обществе с ограниченной ответственностью «Алеман» в период времени с января 2010 г. по август 2010 г. и общая сумма ее дохода по итогам налогового периода за январь - август месяцы 2010 г. составила <данные изъяты> рублей, при этом, собственноручно подписав её от имени бухгалтера общества с ограниченной ответственностью «Алеман» - ФИО3, заверив указанную подпись оттиском имеющейся у нее печати указанного общества, после чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях использования, 9.09.2010 г. в дневное время, предоставила справку о доходах физического лица формы -НДФЛ за 2010 г. № 5 от 6.09.2010 г. в операционный офис в городе Невинномысске филиала НБ «<данные изъяты>» (ОАО) в городе Ростов - на - Дону, расположенный по <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Карапетян Э.М. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Карапетян Э.М. свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Попова Е.А. поддержала ходатайство своей подзащитной.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Карапетян Э.М. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 2 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимая и его защитник, не возражает государственный обвинитель.

Вина подсудимой Карапетян Э.М. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, её действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ - подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

Назначая вид и размер наказания подсудимой Карапетян Э.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, признание вины в совершении преступления, то, что ранее не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства.

При назначении наказания Карапетян Э.М. суд учитывает полное признание ей своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Судом также учитывается, что совершенное Карапетян Э.М. преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

С учетом указанных обстоятельств, в целях надлежащего воздействия на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимой.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Карапетян Э.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Карапетян Э.М. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав её в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Вещественные доказательства: - справка о доходах физического лица формы № 2 НДФЛ за 2010 год № 5 от 6.09.2010 г. на имя Карапетян Э.М., содержащая данные с ложными сведениями о месте работы и получаемой ею заработной плате в ООО «Алеман» и экспериментальные оттиски печати ООО «Алеман» – хранить в материалах уголовного дела.

Вещественные доказательства: - кредитное дело на имя Карапетян Э.М. – по вступлению приговора в законную силу оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского городского суда

Ставропольского края Мирошниченко Д.С.

Вступило в законную силу 11.10.2011г.

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.