приговор в отношении Сытник В.С. и Лубенцовой А.Ю.по ч. 2 ст. 232 УК РФ от 07.10.2011



Эк.____ Дело № 1-475/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2011 года г.Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Кистерева А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимых: Сытник В.С. и Лубенцовой А.Ю.,

защитников подсудимых, адвоката Поповой Е.А., представившей ордер №074294 от 06.10.2011 года,

адвоката Климанова Д.А. представившего ордер № 065298 от 07.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания Рынгач Е.Е.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении:

Сытник В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

Лубенцовой А.Ю., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Сытник В.С. и Лубенцова А.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

Подсудимые, проживая в <адрес> края, в один из дней последних чисел апреля 2011г., в дневное время, находясь в <адрес> края, с целью систематического приобретения наркотических средств опийной группы для последующего немедицинского потребления, вступили в преступный сговор, направленный на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств опийной группы в вышеуказанной квартире, договорившись совместно организовать и длительный период времени содержать притон для потребления наркотических средств, в <адрес> края, по месту их постоянного проживания, незаконно изготавливая из семян растения мак, наркотическое средство опийной группы, лицам, желающим потребить наркотические средства и предоставляя данным лицам указанную квартиру для потребления наркотических средств за часть незаконно изготовленного наркотического средства опийной группы из принесенных теми необходимых компонентов. При этом в обязанности Сытник B.C. входило: предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, желающим употребить наркотические средства, приискание лиц, желающих потребить в вышеуказанной квартире наркотические средства и оповещение данных лиц о порядке и условиях предоставления вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств: оповещение Лубенцовой А.Ю. о достигнутых договоренностях с лицами, желающими потребить наркотическое средство в вышеуказанной квартире; незаконное изготовление наркотического средства опийной группы данным лицам из принесенных теми необходимых компонентов; установление количества наркотического средства опийной группы, которое лица, желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства; обеспечение безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией. В обязанности Лубенцовой А.Ю. входило: предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотических средств лицам, желающим употребить наркотические средства, оказание помощи Сытник B.C. при незаконном изготовлении наркотического средства опийной группы в незаконном изготовлении наркотического средства опийной группы данным лицам из принесенных теми необходимых компонентов, установление количества наркотического средства опийной группы, которое лица, желающие потребить наркотические средства, должны будут передать за незаконное изготовление наркотического средства и предоставление вышеуказанной квартиры для потребления наркотического средства, регулярное приобретение шприцов, лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота» и ваты, необходимых для незаконного изготовления и потребления наркотического средства; обеспечение безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, путем наблюдения при незаконном изготовлении наркотического средства за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, а также принятие мер к сокрытию следов изготовления и потребления наркотических средств, выражавшихся в мытье посуды и емкостей, в которых незаконно изготавливалось наркотическое средство, уборке и проветривании помещения данной квартиры.

Так, в один из дней первых чисел мая 2011 г., в дневное время, на рынке казачий «Закубанский», расположенном по <адрес> края, Сытник B.C., во исполнение совместного, преступного сговора с Лубенцовой А.Ю. направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, встретился с ранее знакомым ему ФИО1 употребляющим наркотические средства, которому Сытник B.C. сообщил, что тот может приходить в <адрес> края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, а именно: семенами растения мак, растворителем и лекарственным препаратом «Димедрол», из которых он совместно с Лубенцовой А.Ю. изготовит в указанной квартире наркотическое средство опийной группы, которое там же разрешит употребить ФИО1, и что за эти услуги ФИО1 должен будет передать ему и Лубенцовой А.Ю. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО1 дал свое согласие, о чем Сытник В.С. во исполнение совместного, преступного сговора с Лубенцовой А.Ю. направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, сообщил Лубенцовой А.Ю.

23.05.2011 г., около 11 часов 46 минут, в <адрес> края, пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Сытник B.C. условий, принес с собою семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые ФИО1 передал Сытник B.C. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Сытник B.C. и Лубенцову А.Ю. предоставить ему и находившемуся с ним ФИО2 помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, на что Сытник В.С. и Лубенцова А.Ю. дали свое согласие. Затем, Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю., реализуя свой преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО1 компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке и дальнейшего ацетилирования полученного экстракта маковой соломы, в своей посуде на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилированный опий. При этом Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона дня потребления наркотических средств, поочередно наблюдали за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 12 часов 20 минут, а вышеуказанной квартире, ФИО1, Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство ацетилированный опий, каждый в количестве, установленном Сытник В.С. и Лубенцовой А.Ю. После чего, Лубенцова А.Ю., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Сытник B.C., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры. В этот же день, в 12 часов 50 минут, в Невинномысском МРО УФСКН РФ по СК по пер. Клубный,13 г. Невинномысска Ставропольского края, ФИО2 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, полимерный шприц с предназначавшейся ему дозой наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0,107г.

Кроме того, в один из дней середины мая 2011 г., в дневное время, на рынке казачий «Закубанский», расположенном по <адрес> края, Сытник B.C., во исполнение совместного, преступного сговора с Лубенцовой А.Ю, направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, познакомился с ФИО4, употребляющим наркотические средства, которому Сытник B.C. сообщил, что тот может приходить в <адрес> края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, а именно: семенами растения мак, растворителем и лекарственным препаратом «Димедрол», из которых, он совместно с Лубенцовой А.Ю. изготовит в указанной квартире наркотическое средство опийной группы, которое там же разрешит употребить ФИО4, и что за эти услуги ФИО4 должен будет передать ему и Лубенцовой А.Ю часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО4 дал свое согласие, о чем Сытник B.C. во исполнение совместного, преступного сговора с Лубенцовой А.К. направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, сообщил Лубенцовой А.Ю. 26.05.2011 г., около 14 часов 42 минут, в <адрес> края, пришел ФИО4, который во исполнение ранее оговоренных с Сытник B.C. условий, принес с собою семена растения мак, растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые ФИО4 передал Сытник B.C. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Сытник B.C. и Лубенцову А.Ю. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, на что Сытник B.C. и Лубенцова А Ю. дали свое согласие Затем, Сытник В.С и Лубенцова А.Ю., реализуя свой совместный преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, в кухне указанной квартиры из предоставленных ФИО4 компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке и дальнейшего ацетилирования полученного экстракта маковой соломы, в своей посуде на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство – ацетилпрованный опий. При этом Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, поочередно наблюдали за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными В этот же день, около 15 часов 00 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО4, Сытник В.С. и Лубенцова А.Ю. употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство - ацетилированный опий, каждый в количестве, установленном Сытник B.C. и Лубенцовой А.Ю. После чего, Лубенцова А.Ю, действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Сытник B.C., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.

Кроме того, в один из дней последних числах мая 2011 г., в дневное время, на рынке казачий «Закубанский», расположенном по <адрес> края, Сытник B.C., во исполнение совместного, преступного сговора с Лубенцовой А.Ю., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, с целью приискания лиц, желающих потребить наркотическое средство опийной группы, встретился с ранее знакомым ему ФИО3, употребляющим наркотические средства, которому Сытник B.C. сообщил, что тот может приходить в <адрес> края, с компонентами необходимыми для незаконного изготовления наркотического средства опийной группы, а именно: семенами растения мак, растворителем и лекарственным препаратом «Димедрол», из которых он совместно с Лубенцовой А.Ю. изготовит в указанной квартире наркотическое средство опийной группы, которое там же разрешит употребить ФИО3, и что за эти услуги ФИО3 должен будет передать ему и Лубенцовой А.Ю. часть незаконно изготовленного наркотического средства, на что ФИО3 дал свое согласие, о чем Сытник B.C. во исполнение совместного, преступного сговора с Лубенцовой А.Ю., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, сообщил Лубенцовой А.Ю.

30.05.2011 г., около 12 часов 47 минут, в <адрес> края, пришел ФИО3 который во исполнение ранее оговоренных с Сытник B.C. условий, принес с собою семена растения мак. растворитель и лекарственный препарат «Димедрол», которые ФИО3 передал Сытник B.C. для незаконного изготовления наркотического средства - ацетилированный опий, а также попросил Сытник B.C. и Лубенцову А.Ю. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно изготовленного наркотического средства - ацетилированный опий, на что Сытник В.С. и Лубенцова А.Ю. дали свое согласие. Затем Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю. реализуя свой преступный сговор, направленный на содержание притона, организованного ими ранее для потребления наркотических средств, в кухне указанной квартиры ИЗ предоставленных ФИО3 компонентов и имеющихся у них пищевой соды, уксусной кислоты и лекарственного препарата «Ацетилсалициловая кислота», путем экстракции семян мака при термической обработке и дальнейшего ацетилирования полученного экстракта маковой соломы, в своей посуде на газовой плите, совместно незаконно изготовили наркотическое средство - ацетилнрованный опий. При этом Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю. с целью обеспечения безопасности действий по содержанию притона для потребления наркотических средств, поочередно наблюдали за прилегающей к вышеуказанной квартире территорией, для того, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов предупредить об опасности быть задержанными. В этот же день, около 13 часов 20 минут, в вышеуказанной квартире, ФИО3, Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю употребили незаконно изготовленное при вышеописанных событиях наркотическое средство - ацетилированный опий, каждый в количестве, установленном Сытник B.C. и Лубенцовой А.Ю. После чего, Лубенцова А.Ю., действуя во исполнение совместного, преступного сговора с Сытник B.C., направленного на содержание, организованного ими ранее притона для потребления наркотических средств, вымыла посуду и емкости, в которых изготавливалось наркотическое средство, а также убрала и проветрила помещение кухни данной квартиры.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемые Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании подсудимые Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю. обратились с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением они согласны, вину в предъявленном им обвинении признают в полном объеме, а ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили добровольно, после консультации с защитниками, и осознают последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимых Сытник B.C. и Лубенцовой А.Ю., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержали защитники Попова Е.А. и Климанов Д.А..

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, поскольку подсудимые заявили ходатайство об этом, вину в предъявленном им обвинении признали полностью и раскаялись в содеянном.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Сытник B.C. и Лубенцова А.Ю. обвиняются в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до шести лет лишения свободы, вину в предъявленном им обвинении признали полностью, раскаялись в содеянном, просили рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с этим суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствуют обвиняемые и их защитники, а так же не возражает государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Сытник B.C., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Сытник B.C., доказанной, суд квалифицирует его действия:

-по ч. 2 ст. 232 УК РФ, по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признаёт наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребёнка.

Суд, считает, что вина Лубенцовой А.Ю., в предъявленном ей обвинении, в том числе умысел и мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимой Лубенцовой А.Ю, доказанной, суд квалифицирует её действия:

-по ч. 2 ст. 232 УК РФ, по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств, совершённый группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания суд признаёт наличие на иждивении у подсудимой малолетнего ребёнка.

Назначая размер и вид наказания Сытник B.C., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные, признание вины в предъявленном ему обвинении, как на следствии, так и в судебном заседании, наличие на его иждивении малолетнего ребёнка, суд находит, что исправление Сытник B.C. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ.

Назначая размер и вид наказания Лубенцовой А.Ю., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, характеризующие данные, признание вины в предъявленном ей обвинении, как на следствии, так и в судебном заседании, наличие на её иждивении малолетнего ребёнка, суд находит, что исправление подсудимой возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Сытник В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Сытник B.C. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Сытник B.C., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Лубенцову А.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Лубенцовой А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе.

Меру пресечения Лубенцовой А.Ю., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства:

-стеклянный пузырек, эмалированную чашку, эмалированную чашку, плоскогубцы, эмалированный ковшик со смесью семян растений мак, которые содержат части растений мак, массой (остат.) 0,93г., стеклянный стакан, стеклянную бутылку с надписью на этикетке - «Растворитель марка Б», с органическим растворителем объемом (остат.) 113,0мл., наркотическое средство - ацетилированный опий, массой в сухом виде 0,085г., в полимерном шприце, который был упакован в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.(т.1, л.д. 229, 230);

-два отрезка дактопленки со следами рук, дактокарту на имя Сытник B.C.; дактокарту на имя Лубенцовой A K., приобщённые к материалам уголовного дела, хранить при уголовном деле.(т.1, л.д. 190.191,192);

-компакт-диск CD-R. фирмы «TDK», компакт-диск CD-R фирмы «SmartTrack» хранящиеся в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности.(т.1, л.д. 215 );

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденными, в тот же срок, со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Подсудимым разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Постановление вступило в законную силу 18.10.2011 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.