Эк.____ Дело № 1-473/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года г.Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Кистерев А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Баженовой С.П., подсудимого Кравченко С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, защитника подсудимого адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер №012684 от 07.10.2011 года, при секретаре судебного заседания Рынгач Е.Е., рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении: Кравченко С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кравченко С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 15.08.2011 г., около 16 часов, Кравченко С.В., находясь на территории ООО <адрес>, увидев припаркованную автомашину <данные изъяты>, государственный регистрационный знак № регион, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, с помощью найденного им металлического прута, путем отжима, взломал замок водительской двери данной автомашины и проник внутрь кабины, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО2 портативный DVD - проигрыватель <данные изъяты> рублей в комплекте с не представляющими материальной ценности упаковочной коробкой, руководством по эксплуатации и зарядным устройством. После чего, Кравченко СВ. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб. По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Кравченко С.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Кравченко С.В. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме, причинённый материальный ущерб потерпевшим возместил в полном объёме. Ходатайство подсудимого Кравченко С.В., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала защитник Булатова В.Н.. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, сообщив суду о возможности рассмотрения уголовного дела в его отсутствие с применением особого порядка судопроизводства. Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Баженова С.П. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания. Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Кравченко С.В. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный материальный ущерб, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемый и защитник, а также не возражает потерпевший и государственный обвинитель. Суд, считает, что вина Кравченко С.В. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами. Признав вину подсудимого Кравченко С.В. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому Кравченко С.В., в судебном заседании не установлено. Смягчающим обстоятельством назначения наказания Кравченко С.В., суд признаёт явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребёнка на его иждивении. Назначая размер и вид наказания Кравченко С.В., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной, наличие на его иждивении несовершеннолетнего ребёнка, как обстоятельства смягчающее наказание, суд считает, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, исправительных или обязательных работ не обеспечит достижения цели и задач уголовного наказания, и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Кравченко С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кравченко С.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Кравченко С.В., в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -DVD-проигрыватель <данные изъяты> в комплекте с упаковочной коробкой, руководством по эксплуатации и зарядным устройством переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО2, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращёнными потерпевшему.(л.д. 40); -автомашину <данные изъяты> № регион, переданную потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу считать возвращённой собственнику. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 18.10.2011 года Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.