приговор в отношении Енокян А.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ от 11.10.2011



Эк.____ Дело № 1-497/2011 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2011 года г.Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края под председательством судьи Кистерева А.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С.,

подсудимого: Енокян А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,

защитника подсудимого адвоката Стратова А.И.., представившего ордер №074564 от 10.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания Рынгач Е.Е.,

рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка уголовное дело в отношении:

Енокян А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Енокян А.Г. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

30.08.2011 года в 02 часов 00 минут, Енокян А.Г. находясь около магазина «Славянка», расположенного в <адрес> увидел одетую на шее ФИО1 золотую цепочку плетение «Кардинал», весом 80 грамм, длинной 60 см, 585 пробы и золотой крестик с распятием, весом 20 грамм, 585 пробы, в результате внезапно возникшего умысла направленного на совершение хищения чужого имущества, решил их похитить. В исполнении своего преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, осознавая очевидность своих действий для окружающих открыто без применения насилия похитил золотую цепочку с золотым крестиком, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1, на неоднократные требования последнего о возвращении похищенного имущества он не реагировал и с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб в сумме <данные изъяты> рублей.

По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Енокян А.Г. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседание подсудимый Енокян А.Г. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинение признаёт в полном объеме, не оспаривает размер причиненного потерпевшему ущерба, который возместил, ходатайство о постановлении приговора с применением особого порядка заявил добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия и характер такого ходатайства.

Ходатайство подсудимого Енокян А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал защитник Стратов А.И..

Потерпевший ФИО1 сообщил в суд о возможности рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка вынесения судебного решения, одновременно сообщив, что материальный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет и просил не лишать Енокян А.Г. свободы.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания, поскольку подсудимый вину признал полностью, не оспаривает причиненный ущерб, который им возмещен, правовые последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ему понятны, а потерпевший не возражает о рассмотрение дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Енокян А.Г. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, за которое предусмотрено наказание до четырёх лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, не оспаривает размер причиненного потерпевшему ущерба, который возместил, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствуют обвиняемый и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Енокян А.Г. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами.

Признав вину подсудимого Енокян А.Г. доказанной, суд квалифицирует его действия:

-по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам: грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельством, смягчающим назначение наказание подсудимому, суд считает явку с повинной и деятельное раскаяние, выразившееся в возмещении причиненного ущерба потерпевшему.

Обстоятельств отягчающих назначение наказания подсудимому Енокян А.Г. в судебном заседании не установлено.

Назначая размер и вид наказания Енокян А.Г. суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также положительные характеристики, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной и деятельное раскаяние, выразившееся в возмещении причиненного материального ущерба потерпевшему, как обстоятельства смягчающее наказание, находит, что назначение наказания подсудимому в виде обязательных, исправительных работ, ограничения свободы либо ареста, не может обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ.

Поскольку Енокян А.Г. 03.05.2011 года Невинномысским судом был осужден п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года за преступление, отнесенное к категории средней тяжести, суд считает возможным в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, сохранить условное осуждение Енокян А.Г., и исполнять самостоятельно

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Енокян А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Енокян А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправления осужденных и проходить в указанном органе регистрацию один раз в месяц.

Приговор Невинномысского городского суда от 03.05.2011 года в отношении Енокян А.Г. исполнять самостоятельно.

Меру процессуального принуждения Енокян А.Г., в виде обязательства о явке, отменить по вступлению приговора в законную силу.

Судебные расходы в сумме <данные изъяты> копеек по оплате за участие в судебном заседании защитника Стратова А.И., отнести на счет Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья

Невинномысского городского суда А.А. Кистерев

Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года

Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.