приговор в отношении Гальцева В.М. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ от 14.10.2011



дело № 1-487/2011П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

14 октября 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Красновой Т.М.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимого Гальцева В.М.,

защитника - адвоката Поповой Е.А., представившей удостоверения №1158 и ордер № 074298 от 13.10.2011 года,

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Гальцева В.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: СК <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ,

установил:

Гальцев В.М. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

04 августа 2011 года в период времени с 15 часов 13 минут до 15 часов 14 минут, возле домовладения по <адрес> края, Гальцев В.М. имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта передал ФИО3 за наличные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей сильнодействующее вещество – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, однако Гальцев В.М. не довел свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, до конца по независящим от него обстоятельствам, так как в этот же день в 15 часов 34 минуты в Невинномысском МРО УФСКН России по СК, расположенном по адресу: <адрес> ФИО3 добровольно выдал сотруднику Невинномысского МРО УФСКН России по СК сильнодействующее вещество – <данные изъяты>, общей массой <данные изъяты>., тем самым данное сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Гальцев В.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Гальцеву В.М. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что подсудимый Гальцев В.М. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Поповой Е.А.

Представитель государственного обвинения ст.помощник прокурора Баженова С.П. не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия решения.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Гальцева В.М. в покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Гальцевым В.М. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимому Гальцеву В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, судом учитывает, что подсудимый Гальцев В.М. не судим, по месту жительства характеризуется фактически положительно.

Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены.

При этом суд принимает во внимание, что совершенное подсудимым Гальцевым В.М. преступление, в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

Суд, с учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, считает возможным исправление подсудимого Гальцева В.М. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что назначение иного альтернативного наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, нецелесообразно, поскольку не может обеспечить достижения цели наказания относительно его исправления.

По мнению суда, назначение Гальцеву В.М. реального наказания в виде лишения свободы также нецелесообразно, будет являться чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ, обязывающей суд при назначении наказания учитывать его влияние на исправление осужденного.

Наказание подсудимому Гальцеву В.М. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: - сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр.в трех капсулах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

– диск DVD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ 1» от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в сейфе Невинномысского МРО УФСКН России по СК оставить в пользовании последнего;

- Билет банка России образца 1997 г. досто­инством <данные изъяты> рублей, серии , Билет банка России образца 1997 г. достоинст­вом <данные изъяты> рублей серии , Билет банка России образца 1997 г. достоинст­вом <данные изъяты> рублей серии , хранящиеся в сейфе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел МРО УФСКН России по СК.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Поповой Е.А. в сумме <данные изъяты>., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Гальцева В.М. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Гальцева В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 234 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гальцеву В.М. считать условным с испытательным сроком в 1(один) год, обязав Гальцева В.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.

Осужденному Гальцеву В.М. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

сильнодействующее вещество <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты>.в трех капсулах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Невинномысского МРО по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ - следует уничтожить;

– диск DVD-R фирмы «SmartTrack» с надписью «№ 1» от 04.08.2011 г., находящийся на хранении в сейфе Невинномысского МРО УФСКН России по СК оставить в пользовании последнего;

- Билет банка России образца 1997 г. досто­инством <данные изъяты> рублей, серии Билет банка России образца 1997 г. достоинст­вом <данные изъяты> рублей серии , Билет банка России образца 1997 г. достоинст­вом <данные изъяты> рублей серии , хранящиеся в сейфе Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, подлежат возврату в финансовый отдел МРО УФСКН России по СК.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Поповой Е.А. в сумме <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Гальцевым В.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Краснова

Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.