Дело №1-461/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 октября 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Филатовой В.В., при секретаре судебного заседания Забара Н.П., с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С. подсудимого Качалова Д.А., защитника адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер № 064196 от 08.09.2011 года, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению: Качалова Д.А., <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Качалов Д.А. ДД.ММ.ГГГГ, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению <адрес>, через забор перелез на территорию вышеуказанного домовладения и подошел к дому, где, убедившись, что проживающие в доме жильцы отсутствуют, с <данные изъяты>, взломал замок установленный на входной двери, и незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: телевизор марки «Samsung LE-32C550 J1W» в комплекте с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты>, денежные средства в сумме <данные изъяты>, полимерный пакет не представляющий материальной ценности, одну бутылку шампанского «Абрау-Дюрсо» стоимостью <данные изъяты>, одну бутылку шампанского «ДЕРБЕНТ» стоимостью <данные изъяты>, одну начатую бутылку коньяка не представляющую материальной ценности, две компьютерные колонки марки «Genius SP-S110», стоимостью <данные изъяты> за обе колонки, одну 1,5 литровую бутылку со сгущенным молоком стоимостью <данные изъяты>, не представляющее материальной ценности одеяло, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Качалов Д.А. с тайно похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО 1 значительный материальный ущерб. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Качалов Д.А., зная, что проживающие в <адрес> жильцы отсутствуют и входная дверь, ведущая внутрь данного дома не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению <адрес>, через незапертые ворота прошел во двор вышеуказанного домовладения и подошел к дому, где через не запертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом № 202/2 по ул. Революционная г. Невинномысска, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО 1 DVD – проигрыватель марки «LG DK578XB», стоимостью <данные изъяты>. После чего Качалов Д.А. с тайно похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Качалов Д.А., зная, что проживающие в <адрес> жильцы отсутствуют и входная дверь, ведущая внутрь данного дома не заперта, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к домовладению <адрес>, через не запертые ворота прошел во двор вышеуказанного домовладения и подошел к дому, где через не запертую входную дверь, незаконно проник в жилой <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО 1 имущество, а именно: не представляющий материальной ценности блокнот, стандартное мужское обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью <данные изъяты>, серебряную цепочку, весом около 1 грамма, стоимостью <данные изъяты>, серебряный браслет крученного плетения, весом около 1 грамма, стоимостью <данные изъяты>, серебряный браслет крученного плетения, весом 0,5 грамм, стоимостью <данные изъяты>, всего на общую сумму <данные изъяты>. После чего Качалов Д.А. с тайно похищенным имуществом, скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Качалов Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО 1, представивший в суд письменное заявление, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Качалов Д.А. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Качалова Д.А. по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, квалифицируя его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ виновным в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновении в жилище, квалифицируя его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. При назначении наказания подсудимому Качалову Д.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, обстоятельства, смягчающие наказание - наличие явки с повинной, в которой Качалов Д.А. сообщил о похищенном им имуществе, наличие несовершеннолетнего ребенка. При назначении наказания Качалову Д.А. суд также учитывает личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, отсутствие у потерпевших претензий материального характера, состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, обстоятельство, отягчающее наказание наличие опасного рецидива преступлений, так как подсудимый, имея непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления на путь исправления не встал и вновь совершил три умышленных тяжких преступления, и приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого Качалова Д.А. без изоляции от общества, поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. Назначение наказания Качалову Д.А. в виде лишения свободы будет способствовать его реальному исправлению и достигнет целей наказания, назначение же менее строго вида наказания, предусмотренного санкцией статьи 158 УК РФ, не сможет обеспечить достижение целей наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 308–309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Качалова Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы; В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Качалову Д.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 188 Отрадненского района Краснодарского края от 05.05.2011 года окончательно назначить Качалову Д.А. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Качалову Д.А. исчислять с 17.02.2011 года. Меру процессуального пресечения – заключение под стражу Качалову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Булатовой В.Н. за осуществление защиты интересов Качалова Д.А. в судебных заседаниях ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета путем выплаты через бухгалтерию Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае. Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт с отрезком скотч-ленты со следами пальцев рук, ксерокопию товарного чека от 09.02.2011 г., ксерокопию товарного чека от 11.02.2011г., ксерокопию спецификации товара на DVD-проигрыватель марки «LG», ксерокопию боковой стороны коробки от ЖК телевизора марки «Samsung LE-32C550 JIW», ксерокопию коробки от компьютерных колонок марки «Genius», ксерокопии 3 кассовых чеков, ксерокопию одной квитанции, ксерокопия кассового чека № 2702 от 28.06.2010 г., ксерокопию - хранить в материалах уголовного дела; ЖК телевизор марки «Samsung LE-32C550 JIW», пульт дистанционного управления от телевизора марки «Samsung LE-32C550 JIW», DVD-проигрыватель марки «LG», две компьютерные колонки марки «Genius», топор, 3 кассовых чека, одну квитанцию, кассовый чек № 2702 от 28.06.2010 г., кредитный договор, коробку от ЖК телевизора марки «Samsung LE-32C550 JIW», коробку от компьютерных колонок марки «Genius», возвращенные потерпевшему ФИО 1, оставить в пользовании последнего; врезной замок, фрагменты запорного ригеля, папка из полимерного материла зеленого цвета, три пакета-файла, конверт из картона с надписью «Мегафон» (квитанция №), находящиеся в камере хранения Невинномысского УВД – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.В. Филатова Приговор вступил в законную силу 18.10.2011. Исполнил помощник судьи Бакаева О.И.