приговор в отношении Попова В.С., Несмашного А.А. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ от 17.10.2011г.



Дело № 1-502/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 17 октября 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре судебного заседания Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казаряна З.С.,

подсудимых Попова В.С., Несмашного А.А.,

защитников подсудимых - адвокатов Поповой Е.А., представившей ордер № 074299 от 13.10.2011 года, Стратова А.И., представившего ордер № 074572 от 17.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Попова В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

Несмашного А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попов В.С., Несмашный А.А. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

31.08.2011 г., около 23 часов, Попов B.C. находясь с Несмашным А.А. рядом с домом <адрес>, в котором проживает последний, увидев припаркованный возле указанного дома автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак , принадлежащий ФИО1, стоимостью <данные изъяты> рублей, предложил Несмашному А.А., неправомерно завладеть данным автомобилем без цели хищения, на что Несмашный А.А. дал свое согласие, вступив, таким образом, в совместный с Поповым B.C. преступный сговор. При этом Попов B.C. сказал Несмашному А.А., чтобы тот принес из дома ножницы, которые он вставит в замок зажигания указанной автомашины и запустит ее двигатель, после чего он будет ею управлять, и они поедут на ней кататься. После чего, Несмашный А.А. во исполнение совместного с Поповым B.C. преступного сговора прошел по месту своего проживая в <адрес>, где, взяв ножницы вернулся к автомобилю «<данные изъяты>» регистрационный знак , и сев в кабину автомобиля на пассажирское сидение, передал ножницы находящемуся на месте водителя Попову B.C., а Попов B.C. во исполнение совместного с Несмашным А.А. преступного сговора, направленного на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, вставил ножницы в замок зажигания, и, провернув их в замке зажигания, завел двигатель автомобиля. Затем Попов B.C. управляя автомобилем «<данные изъяты>» регистрационный знак вместе с находящимся в кабине автомобиля Несмашным А.А. стал ездить по территории г. Невинномысска, где около 02 часов 20 минут 01.09.2011 года двигаясь по <адрес> по дороге из района «<данные изъяты>» <адрес> в район «<данные изъяты>» <адрес> двигатель автомобиля заглох. После чего Попов B.C. и Несмашный А.А. опасаясь быть задержанными сотрудниками полиции оставили автомашину марки «<данные изъяты>» регистрационный знак регион на обочине и скрылись с места совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, подсудимые Попов В.С., Несмашный А.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Попов В.С., Несмашный А.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержали свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с адвокатами.

Защитники подсудимых адвокаты Попова В.С., Стратов А.И. поддержали ходатайства своих подзащитных.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Казарян З.С., потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Попов В.С., Несмашный А.А. обвиняются в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 7 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствуют подсудимые и их защитники, не возражали государственный обвинитель и потерпевший.

Вина подсудимых Попова В.С., Несмашного А.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, их действия суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ по признакам: неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Попову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследование преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Несмашному А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, удовлетворительно характеристики по месту жительства, ранее не судим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследование преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о невозможности исправления и перевоспитания подсудимых без изоляции от общества, и определении наказания в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимых.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Попова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Попову В.С. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Попову В.С. исчислять с 17 октября 2011 года.

Несмашного А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Несмашному А.А. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания Несмашному А.А. исчислять с 17 октября 2011 года.

Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак , оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 28 октября 2011 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.