приговор в отношении Козина Г.А., Калачева В.А. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 17.10.2011г.



Дело № 1-507/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «17» октября 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Коровиной Е.В.,

подсудимых Козина Г.А., Калачева В.А.,

защитника, адвоката Стратова А.И., представившего удостоверение № 1997, ордера №074570 и № 074571,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Козина Г.А., <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Калачева В.А., <данные изъяты>, ранее судимого: 20.09.2011 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Козин Г.А. и Калачев В.А. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

Козин Г.А. 11.09.2011 года около 20 часов 00 минут, находясь со своим знакомым Калачевым В.А. на перекрестке улиц <адрес> в г. Невинномысске, увидев на неогороженной территории строящегося объекта базовой станции <данные изъяты> металлические конструкции, предложил последнему совершить кражу вышеуказанных металлических конструкций, на что Калачев В.А. дал свое согласие, вступив, таким образом, в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц.

После чего, 11.09.2011 года около 20 часов 10 минут, Козин Г.А. и Калачев В.А. во исполнение совместного преступного сговора подошли к строящемуся объекту базовой станции <данные изъяты> и, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, с неогороженной территории данного объекта тайно похитили принадлежащие ООО <данные изъяты> 6 отрезков металлического уголка каждый размером 40х4 мм и длиной 2 метра, общим весом 29 кг. 400 грамм, стоимостью <данные изъяты> за один килограмм, на общую сумму <данные изъяты>. После чего, Козин Г.А. и Калачев В.А. с тайно похищенным имуществом ООО <данные изъяты> с места совершения преступления скрылись.

Подсудимые Козин Г.А. и Калачев В.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно, согласны с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства они поддерживают, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, что они осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Представитель потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1 в судебном заседании не явился, но от него поступило заявление о том, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства, похищенное возвращено, предприятие не имеет претензий материального характера к подсудимым Козину Г.А. и Калачеву В.А..

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Козину Г.А. и Калачеву В.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Козина Г.А. и Калачева В.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

С учетом изложенного и того, что Козин Г.А. и Калачев В.А. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Козину Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что <данные изъяты>, не судим, <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, что вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что похищенное возвращено в полном объеме, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Козина Г.А., что <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренные санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не смогут обеспечить достижения целей наказания, а потому наказание Козину Г.А. следует назначить в виде лишения свободы с применением условного осуждения, без назначения дополнительной меры наказания ограничения свободы.

При назначении наказания Калачеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, его явку с повинной, что вину признал полностью и в содеянном раскаивается, что похищенное возвращено в полном объеме, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Калачева В.А., что <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, предусмотренные санкцией п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при этом с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: шесть металлических уголков, возвращенные представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1- следует оставить в распоряжении потерпевшего, ксерокопию накладной, приобщенную к материалам уголовного дела, следует оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Козина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Козину Г.А. считать условным и установить ему испытательный срок два года, обязав его не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и периодически, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Признать Калачева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Калачеву В.А.. избрать меру пресечения в виде содержание под стражей и взять его под стажу в зале суда.

Наказание Калачеву В.А. исчислять с 17.10.2011 года.

Приговор Невинномысского городского суда от 20.09.2011 года в отношении Калачева В.А. исполнять самостоятельно.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – копию товарной накладной от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение товара, хранящуюся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела; шесть металлических уголков размерами 40х4 мм, возвращенные под сохранную расписку представителю потерпевшего ООО <данные изъяты> ФИО1, оставить в распоряжении ООО <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей,- в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Каханина.