приговор в отношении Васильева И.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ от 17.10.2011г.



Дело № 1-505/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «17» октября 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Коровиной Е.В.

подсудимого Васильева И.Н.,

защитника, адвоката Стратова А.И. представившего удостоверение №1997, ордер №074569,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Васильева И.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

- 18.12.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; постановлением Невинномысского городского суда Ставропольского края от 03.07.2008 года водворен в места лишения свободы сроком на 1 год;

- 22.07.2008 года мировым судьей судебного участка № 5 г. Невинномысска Ставропольского края по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с присоединением наказания, назначенного по приговору Невинномысского городского суда от 18.12.2007 года к 1 году 1 месяцу лишения свободы; постановлением Промышленного районного суда г. Ставрополя от 20.09.2009 года освобожденного условно-досрочно на неотбытый срок 5 месяцев 23 дня;

- 15.10.2009 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы,; 14.10.2010 года освобожденного по отбытию наказания,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),

у с т а н о в и л :

Васильев И.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Васильев И.Н. в один из дней третьей декады июня 2011 года, в первой половине дня, находясь на участке местности, расположенном <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженных на указанном месте дикорастущих кустов растений конопли <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 28,62 грамма, которые сложил в обнаруженный им на указанном месте полимерный пакет, после чего пакет с содержимым положил в правый внутренней карман своей куртки, которую перенес в квартиру <адрес>, и, повесив ее в шкаф, стал незаконно хранить полимерный пакет с наркотическим средством марихуана по вышеуказанному адресу, с целью последующего его употребления. 07.09.2011 года около 15 часов 50 минут он одел куртку, в правом внутреннем кармане которой находился полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, и направился с ним в город.

07.09.2011 года около 16 часов 00 минут у дома <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская, 39 г. Невинномысска, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 16 часов 20 минут, у него, в правом внутреннем кармане, одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Васильева И.Н. являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 28,62 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта.

Подсудимый Васильев И.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Васильеву И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Васильева И.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

С учетом изложенного и того, что Васильев И.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Васильеву И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, что <данные изъяты>, ранее судим, влияние назначенного наказания на его исправление, <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказания то, что он вину признал полностью в содеянном раскаивается, а так же обстоятельство, отягчающее наказание, рецидив преступления.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, что Васильев И.Н. <данные изъяты>, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство - наркотическое средство подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Васильева И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Васильеву И.Н. меру пресечения в виде содержание под стражей, до вступления приговора суда в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Васильеву И.Н. исчислять с 17.10.2011 года.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 28,42 гр., хранящееся в камере хранения отдела МВД России по г.Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ф.О. Шайганова

Приговор вступил в законную силу 28.10.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина