П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Красновой Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С., подсудимого Панченко А.А., защитника – адвоката Стратова А.И., представившего удостоверение № 1997 и ордер № 074561 от 03.10.2011 года, при секретаре Гурнаковой М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Панченко А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: -17.10.2005 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 год; - 29.12.2005 года Курганинским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору Отрадненского районного суда Краснодарского края от 17.10.2005 года, окончательно назначено 3 года лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 06.04.2006 года Отрадненским районным судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Курганинского районного суда Краснодарского края от 29.12.2005 года к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 21.04.2006 года Новокубанским районным судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по приговору Отрадненского районного суда Краснодарского края от 06.04.2006 года, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; - 27.04.2011 года освобожден из ФКУ ЛИУ 20 Ростовской области по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Судом установлена вина Панченко А.А. по трем эпизодам оконченного состава кражи и по одному эпизоду покушения на кражу. Преступления Панченко А.А. совершены при следующих обстоятельствах. 29 апреля 2011 года около 22 часов 00 минут, Панченко А.А., находясь в гостях у своих знакомых ФИО1 и ФИО2, в домовладении № по <адрес> ст. <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 после совместного распития спиртных напитков уснул, а ФИО2 отвлечена и за его действиями никто не наблюдает, с поверхности стола, расположенного в вышеуказанном домовладении, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество: сотовый телефон марки «Nokia 1208» стоимостью <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «Samsung GT-1080 i», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего Панченко А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Кроме того, 21 мая 2011 года около 03 часов 00 минут, Панченко А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, пришел на третий этаж общежития по <адрес> в <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, ногой выбил входную дверь комнаты № и незаконно проник внутрь комнаты №, где увидел спящую, ранее незнакомую ФИО3 После чего Панченко А.А. воспользовавшись тем, что находящаяся в комнате ФИО3 спит и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил находящееся в комнате, принадлежащее ФИО3 имущество: сотовый телефон марки «Nokia N 95» стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с непредставляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон»; сотовый телефон марки «Samsung Е-1080» стоимостью <данные изъяты> рублей; сотовый телефон марки «Siemens C 75», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с непредставляющей материальной ценности сим – картой оператора сотовой связи «Билайн»; женское золотое кольцо, 585 пробы, весом 3 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотые серьги, 585 пробы, весом 4 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряную цепочку, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряное кольцо, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; серебряное кольцо, весом 2 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; золотое кольцо 585 пробы, весом 7 грамма, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужской кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей; женский кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей; МР-3 плеер марки «Sony» стоимостью <данные изъяты> рублей; батон вареной колбасы «Докторская», весом 1 кг., стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же бижутерию: женское кольцо, выполненное из металла белого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 женских кольца выполненных из металла желтого цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей каждое на сумму <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб. Кроме того, 09.06.2011 года в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 30 минут, Панченко А.А. находясь в помещении филиала № МУ «Центральная городская библиотека», расположенного по <адрес> в <адрес>, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в служебный кабинет заведующей филиала, откуда с поверхности компьютерного стола, тайно похитил принадлежащий ФИО4 сотовый телефон марки «Samsung S-3600i», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с непредставляющими материальной ценности флеш-картой объемом памяти 1 Гб, и сим-картой оператора сотовой связи «МТС». После чего Панченко А.А. с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб. Кроме того, 15.06.2011 года около 09 часов 40 минут, Панченко А.А., проходя около поста по охране железнодорожного моста через реку Кубань <адрес>, увидев припаркованную в 30 метрах от правого берега реки Кубань, в районе вышеуказанного поста автомашину марки ВАЗ 21063, государственный регистрационный номер № регион, принадлежащую ФИО6, с целью совершения тайного хищения принадлежащей ФИО6 автомашины, стоимостью <данные изъяты> руб., что является значительным ущербом для последнего, воспользовавшись тем, что в машине никого нет и за его действиями никто не наблюдает, подошел к указанной автомашине, где через открытое стекло правой передней водительской двери данной автомашины проник в ее салон. Однако довести до конца свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества Панченко А.А. не удалось по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан на месте совершения преступления. По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Панченко А.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимому Панченко А.А. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, он согласен с обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемых ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Панченко А.А. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Ходатайство подсудимого Панченко А.А. поддержано его защитником Стратовым А.И. Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Петросов С.С. не возражал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО1, ФИО3, ФИО4, ФИО6 в судебное заседание не явились, поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, потерпевшие не возражают о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, каждый из них просит назначить виновному наказание на усмотрение суда. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, потерпевших дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение подсудимого Панченко А.А. в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содеянное Панченко А.А. суд квалифицирует: - по эпизоду от 29.04.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ: кража, то есть тайное хищение чужого имущества; - по эпизоду от 21.05.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; - по эпизоду от 09.06.2011 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; - по эпизоду от 15.06.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания подсудимому Панченко А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, другие данные, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия его семьи. Как обстоятельства, смягчающие наказание Панченко А.А. суд признает явки с повинной, признание им вины, раскаяние в содеянном. Суд также принимает во внимание состояние его здоровья, частичное возмещение причиненного ущерба, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, как лицо, которое официально нигде не работает, имеет случайные заработки, поддерживает отношения с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, жалоб на его поведение не поступало. Как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести, совершенных им деяний, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, данных о личности подсудимого, а также учитывает мнение потерпевших, суд считает исправление Панченко А.А. возможным только в условиях изоляции от общества, назначение иного альтернативного наказания, а также назначение условной меры наказания невозможно. Наказание подсудимому Панченко А.А. назначается судом с учетом требований ст.66, 68 УК РФ, ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, ограничения свободы. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: - ксерокопию лицевой части коробки от сотового телефона марки «Samsung S 3600i», ксерокопию гарантийного талона на приобретение сотового телефона марки «Samsung S 3600i»; копию свидетельства о регистрации транспортного средства марки ВАЗ 21063 № регион, один отрезок ленты типа «скотч» со следом руки - хранить в материалах уголовного дела; - накладной замок, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> по квитанции 2/2161 – следует уничтожить; - сотовый телефон марки «Samsung S 3600i», оставить в распоряжении ФИО4; - женское кольцо – бижутерия, белого цвета, весом 5 грамма, женское кольцо – бижутерия, желтого цвета, весом 3 грамма, женское серебряное кольцо, весом 2 грамма, мужское золотое кольцо, 585 пробы, весом 7 грамма, женскую серебряную цепочку, весом 2 грамма - оставить в пользовании ФИО3; - автомашину марки ВАЗ-21063 № регион - оставить в распоряжении ФИО6; - мобильные телефоны сотовый связи модели «Nokia - 1208» и «Samsung GT-1080i» – оставить в распоряжении ФИО1 Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием защитника Стратова А.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере <данные изъяты>., отнести на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Панченко А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание: по эпизоду от 29.04.2011 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев ; по эпизоду от 21.05.2011 года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 ( шесть ) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы; по эпизоду от 09.06.2011 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года, без ограничения свободы; по эпизоду от 15.06.2011 года по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы. В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, Панченко А.А. окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3( три) года 6 ( шесть) месяцев, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Панченко А.А. исчислять с 15.06.2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Панченко А.А. оставить прежней - содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - ксерокопию лицевой части коробки от сотового телефона марки «Samsung S 3600i», ксерокопию гарантийного талона на приобретение сотового телефона марки «Samsung S 3600i»; копию свидетельства о регистрации транспортного средства марки ВАЗ 21063 № регион, один отрезок ленты типа «скотч» со следом руки - хранить в материалах уголовного дела; - накладной замок, сданный в камеру хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Невинномысску по квитанции 2/2161 – следует уничтожить; - сотовый телефон марки «Samsung S 3600i» оставить в распоряжении ФИО4; - женское кольцо – бижутерия, белого цвета, весом 5 грамма, женское кольцо – бижутерия, желтого цвета, весом 3 грамма, женское серебряное кольцо, весом 2 грамма, мужское золотое кольцо, 585 пробы, весом 7 грамма, женскую серебряную цепочку, весом 2 грамма - оставить в пользовании ФИО3; - автомашину марки ВАЗ-21063 № регион - оставить в распоряжении ФИО6; - мобильные телефоны сотовый связи модели «Nokia - 1208» и «Samsung GT-1080i» – оставить в распоряжении ФИО1 Процессуальные издержки по делу, связанные с участием защитника Стратова А.И. в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере <данные изъяты>., отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Панченко А.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.М. Краснова Приговор вступил в законную силу 01.11.2011 года Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.