П Р И Г О В О Р №1-451/2011 Именем Российской Федерации 13 сентября 2011 года г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Солдатова С.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С., подсудимого Никитина С.В., защитника Деминой И.Н., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 064263 при секретаре судебного заседания Железняковой Е. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Никитина С.В., ДД.ММ.ГГГГ р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого 28.12.2007 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении; 02.07.2010 года условно – досрочно освобожденного из мест лишения свободы по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 21.06.2010 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 13 дней; 29.07.2011 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, на основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно – досрочное освобождение по постановлению Чердынского районного суда Пермского края от 21.06.2010 года, в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 28.12.2007 года и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, назначенное наказание постановлено исчислять с 29.07.2011, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в»УК РФ Никитин С.В. совершил четыре кражи, то есть, четыре тайных хищения чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах. 11.07.2011 г., около18 часов, Никитин С.В., находясь со своим знакомым ФИО1 в беседке, расположенной возле <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО1 заснул и за его действиями не наблюдает, тайно похитил лежащую на лавочке около ФИО1 принадлежащую последнему не представляющую материальной ценности сумку с находящимися внутри не представляющими материальной ценности <данные изъяты> и <данные изъяты> для выполнения строительных работ, денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, сотовым телефоном марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с тайно похищенным имуществом ФИО1 Никитин с места преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 13.07.2011 года в дневное время, Никитин С.В., находясь со своим знакомым ФИО2на берегу <адрес> в районе ОАО Санаторий – профилакторий «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> воспользовавшись тем, что ФИО2 плавает в реке и за его действиями не наблюдает, тайно похитил из лежащих на берегу брюк последнего денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с тайно похищенным имуществом ФИО2 Никитин С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того, 14.07.2011 г., около 16 часов, Никитин С.В., находясь в гостях у своего знакомого ФИО3 в <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО3 вышел из комнаты и за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащую ФИО3 не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, дрель с набором насадок марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> и <данные изъяты> для выполнения строительных работ, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с тайно похищенным имуществом ФИО3 Никитин С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Кроме того,14.07.2011 г., около 22 часов, Никитин С.В., находясь на территории летнего кафе «Цветник», расположенного по <адрес> в <адрес>, увидев что ранее не знакомая ему ФИО4 оставила на столе принадлежащую ей сумку, воспользовавшись тем, что ФИО4 отошла от столика к барной стойке и за его действиями не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к столику, откуда путем свободного доступа тайно похитил принадлежащую ФИО4 сумку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились: сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же не представляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО4 <данные изъяты> серии № номер № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, страховое свидетельство № от ДД.ММ.ГГГГ, пропуск на <данные изъяты> <адрес> на имя ФИО4, связка из двух ключей, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего, с тайно похищенным имуществом ФИО4 Никитин С.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму. В судебном заседании Никитин С.В. вину признал полностью, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно после консультаций с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Данное ходатайство поддержано защитником подсудимого. Потерпевшие участия в судебном заседании не принимали, заявив о рассмотрении дела в их отсутствие, выразив согласие на постановление приговора в особом порядке. Государственный обвинитель заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, потерпевшие ФИО2 и ФИО3 заявили отказ от исковых требований, предъявленных ими к подсудимому в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., соответственно, пояснив, что отказ заявлен ими добровольно, последствия отказа от исковых требований, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ им разъяснены и понятны. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Никитин С.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы за каждое из преступлений. Действия Никитина С.В. следует квалифицировать: по эпизоду от 11.07.2011 – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) по признакам : кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 13.07.2011 - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) по признакам : кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 14.07.2011, совершенному около 16 часов, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) по признакам : кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от 14.07.2011, совершенному около 22 часов, - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ) по признакам : кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, личность виновного, в том числе его <данные изъяты> характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, а, следовательно, не имеет постоянного источника средств к существованию, состоит на учете у <данные изъяты>, совершил данные преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за ранее совершенные им аналогичные преступления, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а именно – наличие у подсудимого престарелого отца, добровольные отказы двух потерпевших от исковых требований к подсудимому. Обстоятельствами, смягчающими его наказание по каждому преступлению, являются явки с повинной, а также то, что в содеянном искренне раскаялся. Обстоятельством, отягчающим его наказание, является рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, несмотря на содержащиеся в санкции статьи альтернативные виды наказания, но без назначения ему дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Ввиду того, что отказ от гражданского иска к подсудимому заявлен гражданскими истцами ФИО3, ФИО2 добровольно, до удаления суда в совещательную комнату, им разъяснены и понятны последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ, суд принимает совершенные ими отказы от иска к Никитину С.В., в размере <данные изъяты> руб. и <данные изъяты> руб., соответственно, и прекращает по ним производство. В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Гражданский иск, заявленный Крузит О.В. на сумму <данные изъяты> руб., в счет возмещения имущественного вреда, суд признает законным, обоснованным и подлежащими удовлетворению в полном объеме. Руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Никитина С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 № 26 ФЗ), и назначить ему наказание за преступление, совершенное: 11.07.2011 – в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы; 13.07.2011 – в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы; 14.07.2011, около 16 часов, - в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы; 14.07.2011, около 22 часов, - в виде лишения свободы, сроком на 2 года, без ограничения свободы; На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Никитину С.В. наказание по совокупности преступлений, в виде лишения свободы, сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным Никитину С.В. Невинномысским городским судом Ставропольского края по приговору от 29.07.2011, по совокупности преступлений окончательно назначить наказание в виде лишения свободы, сроком на 5 лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никитину С.В. оставить прежней – в виде содержания под стражей. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое Никитиным С.В. по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 29.07.2011, и исчислять срок наказания, назначенного по настоящему приговору, с 29.07.2011. Взыскать с Никитина С.В. в пользу ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, адрес: <адрес>, сумму причиненного материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В. Солдатова Вступило в законную силу 19 октября 2011 года. Исп. помощник судьи Хатков Р.М.