Дело № 1- 429/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск 17 октября 2011 года. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С. Подсудимого Шкотова Е.А., защитника, адвоката Ножина Е.А., представившего удостоверение № 1685, ордер №065356, при секретаре судебного заседания Резниковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении: Шкотова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого: - 07.09.2006 года Невинномысским городским судом по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 год 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев; -28.12.2006 года Невинномысским городским судом по ст. ст, 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 158 ч. 2 п. «б»; 215.2 ч. 1; 215.2 ч. 1; 215.2 ч. 1; 158 ч. 3 УК РФ, 69 ч. 3; 74 ч. 5; 70 УК РФ с присоединен неотбытого наказания по приговору от 07.09.2006 года, к 4 годам лишения свободы без штрафа; - 14.03.2007 года Невинномысским городским судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а»; 158 ч. 2 п. «б, в»; 161 ч. 1; 69 ч. 3; 69 ч.5 УК РФ с частичным сложением с наказанием, назначенном по приговору от 28.12.2006 года, к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного 08.04.2011 года по отбытию наказания; -01.08.2011г. Невинномысским городским судом ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; зарегистрированного и проживающего по адресу: г<адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Шкотов Е.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. Шкотов Е.А. в один из дней третьей декады июня месяца 2011 года в первой половине дня, находясь в 20 метрах к югу от железобетонной опоры железнодорожного моста, проходящего через реку Кубань <данные изъяты>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма, которые, сложил в найденный на месте полимерный пакет, который, положил в правый передний карман надетых на нем трико, после чего стал хранить его для личного пользования без цели сбыта. После этого, Шкотов Е.А. принес наркотическое средство марихуана по адресу проживания, а именно в <адрес>, где повесил трико, в правом переднем кармане которых находился полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, на вешалку в шкаф, расположенный в комнате вышеуказанной квартиры, где стал незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта. 29.07.2011 года около 15 часов 25 минут, Шкотов Е.А. достал из шкафа трико, в правом переднем кармане которых находился полимерный пакет, содержащий наркотическое средство марихуана надел их, после чего стал хранить его для личного потребления без цели сбыта. 29.07.2011 года около 15 часов 30 минут, находясь у дома 9 по улице Северная г. Невинномысска, он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета №233 УВД по г. Невинномысску, расположенного по улице Первомайская39 г. Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день, 29.07.2011 года в 16 часов 00 минут, в правом переднем кармане одетых на не трико, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № 476 от 04.08.2011 года наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой (после взвешивания ) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Шкотов Е.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник по делу заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Суд считает, что обвинение с которым согласился Шкотов Е.А. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается собранными и имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания Шкотову Е.А. суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях Шкотов Е.А. рецидива преступлений. При назначении наказания Шкотову Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные, характеризующие личность подсудимого, что отрицательно характеризуется по месту жительства, ранее судим, имеется вступивший в законную силу приговор Невинномысского городского суда, в соответствии с которым Шкотов Е.А. осужден по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ к двум годам лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима; состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: <данные изъяты> влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельств смягчающие наказание судом не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, и данных о личности подсудимого, что Шкотов Е.А. не работает, суд считает, что наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, либо ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, не смогут обеспечить, достижения целей наказания, а потому наказание Шкотову Е.А. следует назначить в виде лишения свободы. Вещественные доказательства - наркотические средства подлежат уничтожению. Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей, следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316,317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Шкотова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путем частичного сложения наказаний, присоединить наказание по приговору Невинномысского городского суда от 01.08.2011г. и окончательно к отбытию Шкотову Евгению Анатольевичу назначить 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 01.08.2011 года. Вещественные доказательства – <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемым содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Васькин Вступил в законную силу 28.10.2011 года Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.