приговор в отношении Худобина А.В. по ч. 1ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ от 11.10.2011г.



Дело № 1- 438/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 11 октября 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Петросова С.С.

подсудимого Худобина А.В.,

защитника Деминой И.Н., представившей удостоверение № 1912 и ордер № 064270,

при секретаре Апсава О.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Худобина А.В., <данные изъяты>, судимого 22.08.2008г. Невинномысским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; Постановлением Невинномысского городского суда от 19.08.2009г. испытательный срок продлен на 3 месяца; постановлением Невинномысского городского суда от 22.12.2009г. испытательный срок продлен на 2 месяца; постановлением Невинномысского городского суда от 03.06.2010г. условное осуждение отменено с исполнением наказания в виде лишения свободы сроком один год, освободившегося 02.03.2011г. на основании постановления Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 01.03.2011г. на неотбытый срок 3 месяца 29 дней, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л

29.10.2009г. около 10 часов 20 минут Худобин А.В., находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: г.Невинномысск, <данные изъяты>, увидев на поверхности стола, расположенного с левой стороны от входной двери, сотовый телефон марки «NOKIA 5300», осознавая, что данный сотовый телефон принадлежит одному из посетителей <данные изъяты> г.Невинномысска, воспользовавшись тем, что находящиеся в указанном клубе посетители и работники отвлечены, и за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к данному столу и с его поверхности тайно похитил принадлежащий ФИО3. сотовый телефон марки «NOKIA 5300» стоимостью <данные изъяты> руб., в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Кроме того, в период времени с 23 часов 50 минут 15.06.2011г. до 03 часов 00 минут 16.06.2011г. Худобин А.В., находясь в гостях у своего знакомого ФИО4. в квартире дома по <адрес> в г.Невинномысске, где также находились его знакомые ФИО1 и ФИО2., воспользовавшись тем, что после распития спиртных напитков все спят, и за его действиями никто не наблюдает, с поверхности прикроватной тумбочки, расположенной в спальне вышеуказанной квартиры, тайно похитил принадлежащий ФИО2 сотовый телефон марки «LG-P 500» стоимостью <данные изъяты> руб. в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, и с тайно похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Худобин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает.

Данное ходатайство заявлено Худобиным А.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает.

Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Петросов С.С. в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Худобина А.В. без проведения судебного разбирательства.

Из имеющихся в материалах уголовного дела заявлений потерпевших ФИО3. и ФИО2. также видно, что на рассмотрение дела в особом порядке они согласны.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Худобин А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Худобина А.В. следует квалифицировать:

·        по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО3., - по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества,

·        по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО2 - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явки с повинной по обоим эпизодам, активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, вследствие чего материальный ущерб погашен.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.158 ч.2 УК РФ. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкциями ст.158 ч.1 и ст.158 ч.2 УК РФ, суд не находит.

Кроме того, принимая во внимание, что в течение непродолжительного периода времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы Худобин А.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, не трудоустроился, следовательно, не имел постоянного источника дохода, что привело к совершению преступления, по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Худобина А.В. по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 01.03.2011г.

В соответствии с требованиями п. "в" ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Худобину А.В. должна быть определена исправительная колония строгого режима.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Худобина А.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Худобина А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 1, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ – один год лишения свободы,

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания назначить Худобину А.В. наказание один год девять месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение Худобина А.В. по постановлению Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 01.03.2011г.

На основании ст.70, ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 22.08.2008г. назначить Худобину А.В. окончательное наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать Худобину А.В. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с 11.10.2011г.

Вещественные доказательства:

·        сотовый телефон «NOKIA 5300» и гарантийный талон на него № 4142 от 27.07.2008г., переданные на хранение потерпевшему ФИО3., - оставить в распоряжении потерпевшего ФИО3

·        сотовый телефон «LG Р-500», переданный на хранение потерпевшей ФИО2., - оставить в распоряжении потерпевшей ФИО2

·        ксерокопию тыльной стороны коробки на сотовый телефон «LG Р-500» - оставить на хранение в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Яковенко М.Ю.

Приговор вступил в законную силу 26.10.2011 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.