Дело № 1-442/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 22 сентября 2011г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С., подсудимого Брагина А.В., защитника Поповой Е.А., представившей удостоверение № 1158 и ордер № 074286, при секретаре Болдыревой Н.А. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Брагина А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, у с т а н о в и л : Брагин А.В., проживая в квартире № дома № по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней первых чисел мая 2011г. организовал и на протяжении с указанного времени по 18.05.2011г. включительно содержал притон для потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире. С целью содержания и организации притона Брагин А.В. сообщил своим знакомым лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что в вышеуказанной квартире по вышеуказанному адресу может из <данные изъяты> изготовить наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой необходимые для приготовления данного наркотического средства <данные изъяты>, а Брагин А.В. из принесенных ими <данные изъяты> на плите в своей посуде в квартире № дома № по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края будет изготавливать наркотическое средство <данные изъяты>. Часть изготовленного Брагиным А.В. наркотического средства вышеуказанные лица должны будут отдать Брагину А.В. за приготовление Брагиным А.В. данного наркотического средства в его посуде и у него в квартире и за предоставление им указанной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства они могут потребить в вышеуказанной квартире № дома № по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края, в которой проживает Брагин А.В. Так, 08.05.2011г. около 13 часов 39 минут к Брагину А.В. домой по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, <адрес> пришел ФИО1., который во исполнение оговоренных Брагиным А.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Брагину А.В. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Брагина А.В. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что Брагин А.В. дал свое согласие. Затем Брагин А.В. в кухне квартиры № дома № по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края из предоставленных ему ФИО1. компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Брагин А.В. и ФИО1 употребили в этот же день около 14 часов 20 минут в данной квартире № дома № по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края. Кроме того, 11.05.2011г. около 15 часов 49 минут к Брагину А.В. домой по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, <адрес> пришел ФИО2., который, во исполнение оговоренных Брагиным А.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Брагину А.В. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Брагина А.В. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что Брагин А.В. дал свое согласие. Затем Брагин А.В. в кухне квартиры № дома № по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Брагин А.В. и ФИО2. употребили в этот же день около 16 часов 20 минут в данной квартире № дома № по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края. Кроме того, 18.05.2011г. около 15 часов 07 минут к Брагину А.В. домой по адресу: Ставропольский край, г.Невинномысск, <адрес> пришел ФИО3 который, во исполнение оговоренных Брагиным А.В. условий, принес с собою семена <данные изъяты>, которые он передал Брагину А.В. для изготовления наркотического средства – <данные изъяты>, а также попросил Брагина А.В. предоставить ему вышеуказанную квартиру для потребления полученного наркотического средства, на что Брагин А.В. дал свое согласие. Затем Брагин А.В. в кухне квартиры № дома № по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на газовой плите изготовил наркотическое средство – <данные изъяты>, которое Брагин А.В. и ФИО3. употребили в этот же день около 15 часов 40 минут в данной квартире № дома № по <адрес> в г.Невинномысске Ставропольского края. Подсудимый Брагин А.В. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Брагиным А.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения, он осознает. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Брагина А.В. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Брагин А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Брагина А.В. следует квалифицировать по ст.232 ч.1 УК РФ как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, ранее не судим, его состояние здоровья. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, в том числе того, что он состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом синдром зависимости от опиоидов, а также принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и его высокую общественную опасность, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания возможно лишь при назначении наказания в виде реального лишения свободы, но без назначения максимального наказания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ст.232 ч. 1 УК РФ, Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Брагина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Брагину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Брагину А.В. порядок самостоятельного следования к месту отбытия наказания, а также то, что случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вещественные доказательства: · <данные изъяты>, находящиеся на хранении в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю по квитанции № 33 от 17.08.2011г., - уничтожить; · отрезок дактопленки со следом руки, оставленный ногтевой фалангой большого пальца руки Брагина А.В., дактокарту на имя Брагина А.В. – оставить на хранение в материалах уголовного дела; · компакт-диск DVD-R с записью ОРМ «Наблюдение» за квартирой № дома № по <адрес> г.Невинномысска Ставропольского края, находящийся на хранении в сейфе № 6 Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю, - оставить в распоряжении Невинномысского МРО УФСКН РФ по Ставропольскому краю. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Яковенко М.Ю. Приговор вступил в законную силу 04.10.2011 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.