дело № 1-501/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 28 октября 2011 г. Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В., подсудимого Голубова И.В., защитника–адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 ордер № 075053 от 27.10.2011 г., при секретаре судебного заседания Степановой К.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Голубова И.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 19.04.2011 г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Голубов И.В. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: Голубов И.В. проживая в <адрес> по <адрес>, <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала марта 2011г., организовал и на протяжении с указанного времени по 22.03.2011 г. включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Голубов И.В., сообщил своим знакомым, лицам употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанной квартире, может незаконно изготовить <данные изъяты> наркотическое средство ацетилированный опий и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства - <данные изъяты> а он из принесенных ими семян растения мак и компонентов, в вышеуказанной квартире в своей посуде, на газовой плите, будет незаконно изготавливать наркотическое средство ацетилированный опий. После чего, часть незаконно изготовленного им наркотического средства ацетилированный опий вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им наркотического средства ацетилированный опий в его посуде у него в квартире, и за предоставление им данной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить у него в <адрес> <адрес>, <адрес>. Так, 17.03.2011 г. в 11 час. 39 мин. к Голубову И.В. домой в <адрес> <адрес> края пришла ФИО5, которая во исполнение ранее оговоренных с Голубовым И.В. условий, принесла с собою <данные изъяты> которые она передала Голубову И.В. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросила Голубова И.В. предоставить ей помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Голубов И.В. дал свое согласие. Затем, Голубов И.В., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО5 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Голубов И.В. и ФИО13 употребили в этот же день, около 12 час. 30 мин., в комнате данной квартиры. Кроме того, 19.03.2011 г. в 15 час. 39 мин. к Голубову И.В. домой в <адрес> <адрес> <адрес> края пришёл ФИО6, который во исполнение ранее оговоренных с Голубовым И.В. условий, принёс с собою <данные изъяты> которые он передал Голубову И.В. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Голубова И.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Голубов И.В. дал свое согласие. Затем, Голубов И.В., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО6 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Голубов И.В. и ФИО6 употребили в этот же день, около 16 час. 40 мин., в комнате данной квартиры. Кроме того, 22.03.2011 г. в 11 час. 48 мин. к Голубову И.В. домой в <адрес> по <адрес> <адрес> края пришёл ФИО7, который во исполнение ранее оговоренных с Голубовым И.В. условий, принёс с собою <данные изъяты> которые он передал Голубову И.В. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Голубова И.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Голубов И.В. дал свое согласие. Затем, Голубов И.В., в кухне казанной квартиры из предоставленных ему ФИО7 компонентов, в своей посуде на газовой плите, незаконно изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое Голубов И.В. и ФИО7 употребили в этот же день, около 12 час. 40 мин., в комнате данной квартиры. В судебном заседании Голубов И.В. пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Голубовым И.В. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения ему разъяснены и он их осознает. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником. Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Голубова И.В. без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Голубова И.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств. В судебном заседании установлено, что Голубов И.В. осужден по ч. 1 ст. 228 УК РФ приговором Невинномысского городского суда Ставропольского края от 19.04.2011 г. к 1 году 6 месяцам условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, суд считает возможным оставить данный приговор исполнять самостоятельно. При назначении наказания Голубову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежней и бывшей работы положительно, не состоит на учете у врача психиатра-нарколога и врача психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими его наказание, <данные изъяты>, то, что он вину свою признал, в содеянном раскаивается. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Голубова И.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Голубову И.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Голубову И.В. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 64 УК РФ либо для его освобождения от уголовной ответственности либо от наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Голубова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание - в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в два месяца. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор Невинномысского городского суда Ставропольского края от 19.04.2011 г. в отношении Голубова И.В. исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства – компакт диск с видеозаписью, отрезок дактилоскопической пленки, дактилоскопическая карта на Голубова И.В. - храниться в материалах уголовного дела; две эмалированные чашки, стеклянный стакан, полимерный шприц, металлическая ложка и плоскогубцы, хранящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСНК РФ по СК – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Д.С. Мирошниченко Вступил в законную силу 08.11.2011 г. Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.