дело № 1-498/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 28 октября 2011 г. Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С., при секретаре судебного заседания Степановой К.С., с участием старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В., подсудимого Братченко Н.О., защитника подсудимого адвоката Жаринова А.Г., представившего удостоверение № 2503 от 14.07.2011 г., ордер № 065439 от 27.10.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Братченко Н.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Братченко Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 1 часа, находясь со своими друзьями, среди которых был ФИО1, на территории садового участка № СНТ <данные изъяты>, увидев что ФИО1 положил свой сотовый телефон марки «NOKIA N 8» на полку прикрепленную к наружной стене дачного домика, воспользовавшись тем, что ФИО1 и остальные его знакомые за ним не наблюдают, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к дачному домику и с полки прикрепленной к наружной стене дачного домика, тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «NOKIA N 8», стоимостью <данные изъяты> коп., в комплекте с сим - картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности. После чего, Братченко Н.О. с тайно похищенным имуществом принадлежащим ФИО1 с места преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 значительный ущерб на сумму <данные изъяты> коп.. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Братченко Н.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Братченко Н.О. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Жаринов А.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Братченко Н.О. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание в виде 5 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражает государственный обвинитель. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Братченко Н.О., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Вина подсудимого Братченко Н.О. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Назначая вид и размер наказания подсудимому Братченко Н.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления, то, что ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, нигде не работает, а, следовательно, не имеет средств к существованию, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим его наказание, является явка с повинной, также суд учитывает, что подсудимый свою вину полностью признал и в содеянном раскаивается. Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также необходимость влияния назначаемого наказания на его исправление, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить Братченко Н.О. наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 64 УК РФ либо для его освобождения от уголовной ответственности либо от наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Братченко Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, возложив на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – ксерокопия тыльной стороны коробки сотового телефона марки «NOKIA N 8» хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Мирошниченко Д.С. Вступил в законную силу 08.11.2011 г. Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.