приговор в отношении Погребняк Е.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ от 27.10.2011г.



Дело № 1-509/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск 27 октября 2011 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.

Подсудимого: Погребняк Е.А..

Защитника: адвоката Горлач В.А., представившего удостоверение № 2006 от 31.10.2008 года и ордер № 040837 от 25.10.2011 г.

Потерпевшего: ФИО1

Защитника: адвоката потерпевшего Шрамченко А.В. представившего удостоверение № 1941 от 06 июня 2008 года, и ордер № 051626 от 24 октября 2011 года.

При секретаре судебного заседания: Резниковой М.М.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Погребняк Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Погребняк Е.А. 09 мая 2011 года в 12 часов 10 минут, управляя по простой рукописной доверенности, технически исправным автомобилем марки «ВАЗ 21074», регистрационный знак , принадлежащим его матери Погребняк Е.А., и двигаясь по <адрес> в направлении площади <данные изъяты>, в районе заезда к д. <данные изъяты> нарушил требования п.п. 1.3, 1.4, 1.5, 8.1 абз. 1, 9.10, 10.1 абз. 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, то есть: будучи обязанным, знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правила не создавать опасности для движения и не причинять вреда; проявил невнимательность к дорожной обстановке; не предпринял мер предосторожности; не обеспечил безопасность дорожного движения; двигался со скоростью, не обеспечивающей возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил; при движении не учел дорожных условий; выполняя маневр объезда выбоин в асфальте находящихся на проезжей части, не убедился в том, что его маневр будет безопасным и не создаст помех другим участникам дорожного движения, не выдержал необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения; выехал на сторону, предназначенную для встречного движения, где допустил столкновение с мотоциклом «Kawasaki ZZR 1100», регистрационный знак под управлением ФИО2, двигавшегося во встречном ему направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру мотоцикла «Kawasaki ZZR 1100» ФИО1, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 1123 от 04.07.2011 года, были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы: <данные изъяты>. Комплекс указанных повреждений причинил ФИО1 тяжкий вред здоровью. Допущенные нарушения Правил дорожного движения Российской Федерации водителем Погребняк Е.А. находятся в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и его последствиями.

В судебном заседании подсудимый Погребняк Е.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания подсудимого Погребняк Е.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, из которых следует, что 09.05.2011 года 12 часов 10 минут, он, управляя автомобилем «ВАЗ-21074» принадлежащим его маме Погребняк Э.Г. ехал по улице <данные изъяты> со стороны улицы <данные изъяты> в направлении стадиона «<данные изъяты> Время суток было дневное, погода ясная, проезжая часть дороги сухая проезжая часть горизонтальная, без дорожной разметки. Ширина небольшая для встречного разъезда двух автомобилей. Края дороги огорожены бордюрами. В качестве пассажиров на его автомобиле находились, на переднем сиденье знакомая ФИО3, на заднем ФИО4 и ФИО5. Он и пассажиры были пристегнуты ремнями безопасности. Он вел автомобиль на 3 передаче по правой стороне дороги, его полосе движения на расстоянии около 50 см от правого края. Скорость его автомобиля была 40 км/час, он это знает, т.к. смотрел на спидометр. Впереди него в попутном ему направлении на дистанции около 10-15 метров от его автомобиля, примерно с такой же скоростью 40 км/час, двигался автомобиль «ВАЗ-2112» серебристого цвета, номера которого она не помнит. На этом автомобиле заднее стекло было затонировано темной пленкой, и в связи с этим он не просматривал дорогу за указанным автомобилем. Кто управлял автомобилем, и были ли кроме водителя пассажиры в том автомобиле, он также не видел, по той же причине. В районе заезда к дому № 7, а точнее перед заездом, двигавшийся впереди автомобиль, стал снижать скорость, сместился влево, чтобы объехать выбоины в асфальте, которые имелись на его движения, и далее вновь возвратился на свою полосу движения поворачивать в заезд дома вправо по ходу движения. Он вел свой автомобиль прямо по своей полосе, маневров влево и вправо не делал, но притормозил и снизил скорость примерно до 20 км/час, чтобы соблюдать дистанцию впереди идущего автомобиля. Однако, как только впереди идущий авто «ВАЗ-2112» объехал выбоины на дороге, и начал заезжать в заезд во дворы он увидел в непосредственной близости от передней части своего автомобиля мотоцикл, который с большой скоростью двигался во встречном ему направлении и тут же произошел удар передним колесом мотоцикла в левую переднюю часть его автомобиля в районе левой фары. Он также видел, что на встречной полосе, толи стоял, толи двигался с небольшой скоростью во встречном направлении легковой автомобиль, номера и модели которого он не запомнил. Расстояние от его автомобиля до встречного автомобиля было около 50-60, точнее сказать не может. От удара мотоцикла переднюю часть его автомобиля отбросило влево и его автомобиль около 2 метров проследовал до полной остановки. Мотоцикл от удара отбросило влево от его автомобиля, и он на газон за пределами проезжей части. На мотоцикле ехали два парня. Мотоциклист находился в мотошлеме, пассажир без него. Он до удара попытался затормозить, но успела ли сработать тормозная система, не знает. Как ему показалось, мотоцикл до удара тоже затормозить не успел. Оба парня, ехавшие на мотоцикле, получили повреждения, и их увезла в больницу машина скорой помощи. Он оставался на месте происшествия до прибытия сотрудников ГАИ и следователя. С его участием проводился осмотр места происшествия. Протокол и схема места происшествия составлены верно. Следов юза его автомобиля на месте не было. Но имелся след юза, длиной 2,1 м. Он не может сказать является ли след юза следом юза торможения мотоцикла, столкнувшегося с ним, осмотре места ДТП его автомобиль зафиксирован так, что передняя часть находилась на встречной для него полосе. Как он уже пояснил, это произошло ввиду того, что после столкновения с мотоциклом, переднюю часть автомобиля немного отбросило влево и еще по инерции его автомобиль проследовал вперед и влево. Место столкновения он указал при осмотре следователем примерно на расстоянии 3 метров от левого по ходу его движения края проезжей части. Но, более точно указать, где именно находилось место столкновения, он не может. Он проживает по указанному адресу с родителями. Психическими и тяжелыми физическими заболеваниями он не страдает. Травм головы не было. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Имеет водительское удостоверение с категориями «В», «С». Водительское удостоверение он получил 08.02.2011 года. Но общий водительский стаж у него почти 4 года. Автомобиль, которым он управлял технически исправный. Государственный технический осмотр на него пройден, срок окончания техосмотра до декабря 2011 года. Его мама в простой письменной форме оформила на него доверенность. Страховой полис без ограничения лиц, имеющих право управления. Он физически не пострадал. Из пассажиров сидевших в его автомобиле пострадала только ФИО3

(том 1 л.д. 73-74).

В судебном заседании Погребняк Е.А. подтвердил показания данные им на предварительном следствии в качестве свидетеля.

Кроме того вина подсудимого Погребняк Е.А. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается совокупностью установленных по делу доказательств.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ФИО1 который показал, что 09.05.2011года они встретились с Кравченко около 12 часов 10 минут. Они с ним ехали по <адрес> на мотоцикле «Kawassaki ZZR 1100» регистрационный знак <данные изъяты>, так как было много людей они ехали со скоростью 50 километров в час. В районе дома <адрес> произошло столкновение, с автомашиной Ваз 2107 синего цвета, которая выехала на им на встречу, на их полосу движения. Они врезались в левую часть машины в районе фары, дальше он не помнит, так как потерял сознание. На мотоцикле он ехал без шлема. Автомобиль 7 модели торможение не применял. С его участием проводились следственные действия, они выезжали на место происшествия, проводили проверку показаний на месте. С его слов и со слов Кравченко устанавливали обстоятельства ДТП, расположение транспортных средств до столкновения. Ему были причинены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы, тупой травмы живота, с повреждением мочевого пузыря, разрыва лонного сочленения II степени, вывиха средней фаланги III пальца правой кости, сотрясение головного мозга, рваной раны кожных покровов левого плеча, то есть тяжкий вред здоровью, около 5 месяцев он находился в стационаре. За все время нахождения в больнице ни подсудимый, ни его родственники к нему не приходили. За два дня до судебного заседания родственники предлагали <данные изъяты> рублей, он не согласился. Сумма морального вреда в <данные изъяты> рублей складывается из понесенных нравственных страданий, шока и стресса.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО2 который показал, что он приехал на мотоцикле на празднование девятого мая. Мотоцикл «Kawassaki ZZR 1100» принадлежит ему, документы на право управления у него имелись, но на тот момент с собой их у него не было. По просьбе ФИО1 забрал его у ДК <данные изъяты> и они поехали по городу. Он был в шлеме, ФИО1 был без шлема, сидел сзади. Около 12 часов он с улицы <данные изъяты> повернул на <данные изъяты>, двигался со скоростью 50 км/час. Ширина дороги по ул. <данные изъяты> метра 4, две полосы, разделительной полосы не было. В это время ехал попутный автомобиль ВАЗ 2101 или ВАЗ 2112, со скоростью 40-50 километров в час, за ним еще автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета впритык ехал на расстоянии 2-3 метров. Он почти сровнялся с ВАЗ 2110, и с другой стороны дорогу ему перекрыл ВАЗ 2107, он ехал по середине своей полосы, до бордюра было 1,5 метра, на встречу выехала резко семерка, он не успел ничего сделать и произошло столкновение. Торможение не применял и водитель автомобиля ВАЗ 2107 тоже. Возможность предотвратить ДТП у него не было, слева была ВАЗ 2110, справа бордюр высокий, навстречу ехала ВАЗ 2107, полностью перекрыла проезд, некуда было уходить. В момент удара он потерял сознание, очнулся через сутки. Он выезжал на место происшествия, уточнял расстояние исходных данных, до столкновения и после. Он показывал как ехал, все было указано верно, замечаний не было. 09.05.2011года у него имелись права на управление мотоциклом и документы на мотоцикл однако при седее он их не имел. В конце апреля он прошел технический осмотр мотоцикла и мотоцикл находился в технически исправленном состоянии. В момент столкновения Ваз 2107 внезапно выехал на его полосу движения. Скорость движения транспортных средств ВАЗ 2107 примерно 40 километров в час. Дорожное покрытие сухое, видимость была хорошая. Все произошло очень быстро, что он не успел среагировать.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО4 который показал, что 9 мая 2011 года ближе к обеду точно время уже не помнит, он с ФИО3 ФИО5 ехали на автомобиле ВАЗ 2107, под управлением Погребняк Е.А. Он сидел на заднем сиденье за водителем. Они направлялись к стадиону по <данные изъяты> с улицы <данные изъяты>. Ехали со скоростью 40-60 километров в час, впереди них ехал автомобиль ВАЗ 2110 или ВАЗ 2112 серебристого цвета, интервал метров 30. Погода была солнечная, дорожное покрытие сухое. Они двигались за автомобилем ВАЗ 2112, он объехал выбоину и быстро ушел вправо, во дворы и произошел удар на их полосе с мотоциклом. Он увидел мотоцикл, оставалось метров 10 до удара, и закрылся. Погребняк перед ударом никакого маневра не делал, они ехали ровно. Мотоцикл двигался со скоростью 100 километров в час это точно. Затормозить они не смогли, так как не успели. Тормозил ли водитель ВАЗ 2107, он не знает. В составлении протокола, схемы ДТП, как располагались транспортные средства, он не принимал участия. Пострадавшие были, одну девушку в больницу отнес Погребняк, он стоял в стороне, ему сказали отойти не мешать. Погребняк стоял на месте аварии. В их автомобиле все находились в трезвом состоянии. Водителем он не являлся, водительских прав у него нет. Разметки на дороге не было, сам момент удара он не видел, так как прикрыл лицо руками.

По ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями с согласия сторон, были оглашены показания свидетеля ФИО4 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что 09.05.2011 года около 12 часов 10 минут, он в качестве пассажира ехал на заднем сидении слева на автомобиле «<данные изъяты>, под управлением его приятеля Погребняк Е.А.. На заднем сидении их автомобиля справа от него находилась ФИО5. На переднем пассажирском сидении находилась ФИО3 В это время они ехали по улице Белова города Невинномысска со стороны улицы Линейной в направлении стадиона. Время суток было дневное, погода ясная, проезжая часть дороги асфальтная сухая. Сама проезжая часть горизонтальная, без дорожной разметки. Проезжая часть не широкая, для разъезда двух встречных автомобилей. Все они были пристегнуты ремнями безопасности. Когда они свернули на улицу Белова, он, находясь позади водителя, пытался смотреть вперед на дорогу. Он помнит, что впереди их в попутном им направлении на дистанции в несколько метров, точно сказать не может, двигался попутный легковой автомобиль светлого цвета. Они ехали с небольшой скоростью, около 40 км/час. Впереди идущий автомобиль двигался примерно с такой же скоростью. Номера этого автомобиля он не запомнил. Они все время ехали по своей правой полосе движения на расстоянии около 0,5-1,0 метра от правого края дороги. Впереди справа по ходу их движения имелся заезд к пятиэтажным домам, а перед этим заездом на их полосе впереди выбоины в асфальте. Он видел, как впереди идущий автомобиль быстро сместился влево на встречную полосу, объехал выбоины в асфальте, и сразу свернул вправо в заезд к домам. Как только корпус этого автомобиля освободил видимость их полосы движения впереди него, он увидел мотоцикл в непосредственной близости от передней части их автомобиля, который ехал по их полосе движения, и тут же произошло столкновение этого мотоцикла в переднюю левую часть их автомобиля. От удара их автомобиль даже развернуло влево и, переднюю часть отбросило на встречную полосу. Он сам не может сказать, какая скорость была у этого мотоцикла, т.к. все произошло очень быстро, и он даже не успел понять с какой скоростью он ехал. Но впоследствии, когда он вышел после ДТП из машины, то проходившие граждане говорили, что видели, как этот мотоцикл ехал со скоростью не менее 100 км/час. Успел ли Погребняк Е.А. затормозить до столкновения, он не понял. Тормозил ли мотоцикл до столкновения, он тоже, не видел и не понял. Он также, хочет сказать, что на расстоянии около 50 метров или чуть больше впереди их на встречной им полосе во время происшествия стоял автомобиль «ВАЗ-2108» или «ВАЗ-2109» светлого цвета. Он не может точно утверждать, что этот автомобиль именно стоял, возможно, даже он двигался навстречу им с маленькой скоростью. Еще может сказать, что двигавшийся впереди их попутный им автомобиль, свернув во дворы, не останавливаясь, уехал во дворы, и он его больше не видел. Оставался ли на месте происшествия встречный им автомобиль «ВАЗ-2108, 09», он не может сказать, т.к. после происшествия он был растерян и не обращал на это внимание, Он помнит, что сразу к месту происшествия стали подходить граждане. Это был праздничный день, и в районе стадиона было много отдыхающих людей. Через некоторое время на место происшествия приехали машины скорой помощи, МЧС и ГАИ. Во время происшествия ввиду малого времени он даже не успел понять, кто ехал на мотоцикле. Но после того, как он вышел из машины, увидел, что мотоцикл лежал на дороге прямо перед передней левой частью их автомобиля. Но кто-то из граждан перенес его на газон за пределы дороги. Один из парней лежал позади их машины примерно в 5 метрах на газоне. Второй парень тоже лежал где-то рядом, точно сказать не может. Одного из парней положили в автомобиль реанимации, а второго в другую машину скорой помощи и увезли в больницу. Он сам в результате ДТП физически не пострадал. Он видел, что столкновение произошло на их полосе движения и на встречную полосу до столкновения они не выезжали.

(т. 1 л.д. 75-76).

В судебном заседании свидетель Братков А.С. подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО3 которая показала, что приехала в г. Невинномысск с Погребняк Е.А. ФИО4 ФИО5 погулять, отметить 9 мая на автомобиле ВАЗ 2107. Около 12 часов дня, они ехали по ул. Белово в сторону ДК «Химиков». Впереди них ехала машина серебристого цвета. Она сидела впереди, рядом с водителем, но была повернута назад, и не видела, что происходит на дороге. Скорость была около 40 километров в час, они ехали не быстро, была не очень хорошая дорога, были ямки. Не может сказать выезжали ли они на встречную полосу, она видела бордюр боковым зрением справа. Удар произошел с мотоциклом, момент удара она не видела, так как она была отвлечена разговором, ударилась головой. Она вышла из машины, была в шоке, у нее текла кровь на лбу, с левой стороны машину ударил мотоцикл, на траве лежали 2 человека. Она вместе пошла с Погребняком в больницу вызвали скорую помощь. У нее было плохое состояние, скорая в течении 5 минут приехала, ее забрали в больницу. У нее были повреждения средней тяжести, сотрясение головного мозга, ссадины, ушибы. Претензий к Погребняку не имеет.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля ФИО5 которая показала, что они находились в машине ФИО4 ФИО3 Погребняк Е.А. участвовали в аварии. Это было 9 мая, приблизительно в обед, название улицы не помнит, улица эта ведет к ДКХ <данные изъяты> За рулем был Погребняк, она была на заднем сиденье сидела за ФИО3, за водителем Погребняк Е.А. сидел ФИО4 Модель автомобиля ВАЗ 2107 бирюзового или голубого цвета. Они разговаривали с ФИО3 за дорогой она не смотрела, Погребняк был за рулем. Впереди им на встречу ехала машина марку она не знает, не обращала внимания, серебристого цвета, модель не знает. Они двигались со скоростью не больше 30-40 километров в час. Когда она разговаривала с ФИО3 и смотрела в окно, видела бордюр с ее стороны, он находился близко. Погода была солнечная, светлая, осадков не было, видимость была хорошая, дорожное покрытие было сухое, присутствовали ямы. Мотоцикл она не видела, в момент удара почувствовала толчок со стороны водителя, от нее слева, потом скрежет, стекло разбилось, когда вышли из машины, увидела мотоцикл, машина повернулась к встречной полосе, мотоцикл находился за бордюром, ей сказали, что мотоцикл перенесли. Потерпевший парень с мотоцикла, лежал наполовину на земле, на половину на бордюре, приехали сотрудники милиции, скорая помощь, они сначала с ним что-то делали, потом отвезли в больницу. В следственных мероприятиях участия не принимала, ее только допросили. У нее были царапины, ушибы, растяжение.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля ФИО6 данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он проживает совместно со своими родителями. На учете у врачей психолога и психиатра не состоит, зрение в норме. В собственности у него имеется автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета, регистрационный знак <данные изъяты> Он имеет водительское удостоверение с разрешенными категориями «В» и «С». 09.05.2011 года около 12 часов 10 минут, он управлял вышеуказанным автомобилем и двигаясь по улице Белово города Невинномысска со стороны улицы Линейной в направлении стадиона <данные изъяты> Время суток было дневное, погода ясная, проезжая часть дороги сухая. Сама проезжая часть горизонтальная, без дорожной разметки. Ширина небольшая для встречного разъезда двух автомобилей. Края дороги огорожены бордюрами. В салоне автомобиля был один, пристегнут ремнем безопасности. Он вел автомобиль на 3 передаче по правой стороне дороги, т.е. по его полосе движения на расстоянии около 50 см от правого края дороги. Скорость его автомобиля была 40 км/час, он это знает, так как смотрел на спидометр. Двигались ли впереди него в попутном ему направлении (транспортные средства, он точно сказать не может, не помнит. Позади него в попутном ему направлении двигался автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета. Он двигался очень близко к его автомобилю, почти вплотную, поэтому регистрационного знака он не увидел. Несколько раз, пока они двигались по ул. Белово автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета пытался обогнать его автомобиль, но из-за двигающихся во встречном направлении автомобилей. В районе заезда к дому <данные изъяты> по ул. Белово, на правой полосе движения в направлении стадиона <данные изъяты> а точнее перед этим заездом в асфальте имеются большие выбоины. Он снизил скорость, примерно до 20 км/ч, включил первую передачу, медленно проехал выбоины в асфальте и продолжил движение прямо. Проезжая заезд к дому № 7 по ул. Белово он увидел двигающийся во встречном ему направлении мотоцикл зеленого цвета. Двигался мотоцикл по своей полосе движения, примерно на расстоянии одного метра от правого бордюра, со скоростью, около 60 км/ч. На мотоцикле ехали два человека. Водитель находился в мотошлеме, пассажир без него. Проехав примерно 40-50 м. он увидел в зеркало заднего вида автомобиль ВАЗ 2107 синего цвета, который стоял на полосе встречного для него движения. Проехав еще примерно 50-60 метров, он остановился. Подойдя к заезду к <данные изъяты> он увидел тот автомобиль ВA3 2107 синего цвета, который ехал позади него, и у него повреждена передняя левая часть. Автомобиль стоял на встречной полосе, а слева от него по ходу его движения, на левом газоне лежал разбитый мотоцикл зеленого цвета. Рядом с мотоциклом на газоне лежали два парня, один был без сознания, а другой стонал от боли. Тогда он и понял, что автомобиль выехал на полосу встречного движения, где допустил столкновение с мотоциклом. Через некоторое время подъехала скорая медицинская помощь и сотрудники милиции, и увезли пострадавших в больницу. (том 1, л.д. 132-134).

Вина подсудимого подтверждается и другими исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 09.05.2011 года о факте дорожно-транспортного происшествия, имевшего место 09.05.2011 года в районе заезда к дому <адрес> Ставропольского края с участием водителей Погребняка Е.А. и ФИО2 (т. 1 л.д. 4);

- протоколом осмотра транспортных средств от 09.05.2011 года, в котором осмотрен автомобиль «ВАЗ 21074», регистрационный знак <данные изъяты> и указаны его повреждения. ( т. 1 л.д. 16);

- протокол осмотра транспортных средств от 09.05.2011 года, в котором осмотрен мотоцикл «Kawasaki ZZR 1100» регистрационный знак <данные изъяты> и указаны его повреждения. ( т. 1 л.д. 15);

- актом медицинского освидетельствования, в котором состояние опьянения Погребняка Е.А. не установлено. ( т. 1 л.д. 18);

- справкой о результатах химико-токсикологический исследований, в котором состояние опьянения ФИО2 не установлено. ( т. 1 л.д. 20);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 06.06.2011 года в котором принято решение о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: автомобиля марки «ВАЗ 21074», регистрационный знак <данные изъяты> и мотоцикла «Kawasaki ZZR 1100» регистрационный знак <данные изъяты>.

(т. 1 л.д. 83);

- постановлением о возвращении вещественных доказательств от 27.06.2011 года в котором принято решение о возвращении вещественного доказательства: автомобиля «ВАЗ 21074», регистрационный знак <данные изъяты>, владельцу Погребняк Э.Г. ( т. 1 л.д. 101);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1120 от 04.07.2011 года, в отношении ФИО3 (т.1 л.д. 121-122);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1122 от 04.07.2011 года, в отношении ФИО2 (т. 1 л.д. 128-129);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 1123 от 04.07.2011 года, в отношении ФИО1 (т.1 л.д. 125-126);

- заключением транспортно-трасологической судебной экспертизы № 874/4-1 от 08.07.2011 года. (т. 1 л.д. 107-119);

- заключением судебной автотехнической экспертизы № 1604-э от 16.07.2011 года. ( т.1 л.д. 188-194);

- протоколом осмотра места происшествия от 09.05.2011 года, участка проезжей части, расположенный в районе заезда к <адрес> а также автомобиль марки «ВАЗ 21074», регистрационный знак <данные изъяты> и мотоцикл «Kawasaki ZZR 1100» регистрационный знак <данные изъяты>. ( т. 1 л.д. 5-8);

- протоколом проверки показаний на месте от 01.08.2011 год потерпевшего ФИО1 который полностью подтвердил ранее данные показания. (т. 1л. д. 173-174);

- протоколом проверки показаний на месте от 02.08.2011 год свидетеля ФИО2 который полностью подтвердил ранее данные показания.

(т.1 л.д. 175-176);

- протоколом осмотра предметов от 06.06.2011 года, автомобиля марки «ВАЗ 21074», регистрационный знак <данные изъяты> и мотоцикл «Kawasaki ZZR 1100» регистрационный знак <данные изъяты>. (т.1 л.д. 81-82).

Исследовав и оценив представленные доказательства, суд считает установленной вину Погребняк Е.А. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ(в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), по признакам: нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При этом суд критически относится к показаниям подсудимого данными им в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, (в качестве подозреваемого и обвиняемого отказался от дачи показаний) о том, что он не выезжал на встречную полосу движения и столкновение с мотоциклом произошло на его полосе движения, считает их не объективными не нашедшими подтверждения в судебном заседании, данными с целью избежать уголовной ответственности, опровергаемыми показаниями потерпевшего, показаниями свидетелей, а так же материалами дела.

Критически суд относится к показаниям свидетеля ФИО4 о том, что столкновение с мотоциклом произошло на полосе движения автомашины Ваз 2107 г/н <данные изъяты> под управлением Погребняк Е.А., поскольку как следует из пояснений свидетеля данных в судебном заседании момент столкновения он не видел так как закрыл лицо руками. К показаниям данным свидетелем ФИО4. в ходе предварительного расследования о том, что столкновение с мотоциклом произошло на полосе движения автомашины Ваз 2107 г/н <данные изъяты> под управлением Погребняк Е.А. суд так же относится критически и считает их данными из чувства ложного понимания товарищества с целью смягчения положения подсудимого.

Критически суд относится и к показаниям свидетеля ФИО5 о том, что столкновение с мотоциклом произошло на полосе движения автомашины Ваз 2107 г/н <данные изъяты> под управлением Погребняк Е.А. поскольку из объяснений указанного свидетеля данных в судебном заседании следует, что она находилась на переднем сиденье автомашины в развернутом положении и общалась сидящей на заднем сиденье автомашины ФИО3 На дорогу не смотрела, момент столкновения не видела.

При назначении наказания Погребняк Е.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то обстоятельство, что ранее не судим, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также то, обстоятельство, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся и считает возможным назначить наказание Погребняк Е.А. без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля, за его поведением.

При этом учитывая обстоятельства совершения преступления, выразившихся в грубом нарушении подсудимым правил дорожного движения, суд считает необходимым назначить Погребняк Е.А. дополнительный вид наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

При этом суд считает обоснованными требования потерпевшего о возмещении причиненного преступлением морального вреда, однако с учетом принципа разумности и справедливости, гражданский иск ФИО1 о возмещении морального вреда, подлежит удовлетворению частично.

Не находит суд оснований для выделения из уголовного дела и направления в следственные органы материала в отношении свидетеля Кравченко А.В. управлявшего мотоциклом «Kawasaki ZZR 1100» регистрационный знак <данные изъяты>, для установления его вины в дорожно-транспортном происшествии а так же вины в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему, поскольку как установлено в судебном заседании, указанная проверка в настоящее время уже проводится компетентными органами.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Погребняк Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ (в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством, сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Погребняк Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Погребняк Е.А., не менять постоянного места жительства без уведомления Уголовно-исполнительной Инспекции и 1 раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

Наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок 1 год, исполнять самостоятельно.

Взыскать с Погребняк Е.А. в пользу ФИО1. <данные изъяты> рублей в счет компенсации причиненного морального вреда.

По вступлению приговора в законную силу меру пресечения в отношении Погребняк Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль марки «ВАЗ 21074», регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий Погребняк Э.Г. возвращенный под сохранную расписку владельцу, по вступлению приговора в законную силу оставить в пользование у Погребняк Э.Г.; мотоцикл марки «Kawasaki ZZR 1100» регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 возвращенный под сохранную расписку владельцу, по вступлению приговора в законную силу оставить в пользование у ФИО2

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Вступил в законную силу 08.11.2011 года

Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.