приговор в отношении Рыжонкова А.Б., Мельниковой Н.С., Мельниковой В.В. по ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ от 20.10.2011г.



Дело № 1-464/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Невинномысск 20 октября 2011г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С.

подсудимых Рыжонкова А.Б., Мельниковой В.В., Мельниковой Н.С.

защитника Темировой В.Ш., представившей удостоверение № 879 и ордера № 010037, № 010038,

защитника Ханчич Е.А., представившей удостоверение № 929 и ордер № 012685,

при секретаре Хатуовой А.С.

а также представителя потерпевшего ФИО6

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рыжонкова А.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ,

Мельниковой Н.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ,

Мельниковой В.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Рыжонков А.Б., Мельникова Н.С., Мельникова В.В. совершили преступление, предусмотренное ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ, при следующих обстоятельствах:

В один из дней середины лета 2009г. лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, работая начальником государственного учреждения «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» (далее по тексту ГУ «Ставропольская ВС»), зарегистрированного по <адрес> в г.Невинномысске, являясь должностным и материально ответственным лицом, в обязанности которого входило: осуществление руководства и организации работы ГУ «Ставропольская ВС» в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативно-правовыми документами Росгидромета, Уставом ГУ «Ставропольская ВС»; распоряжение имуществом ГУ «Ставропольская ВС», приобретенным за счет доходов, полученных ГУ «Ставропольская ВС» от предпринимательской деятельности и иной, приносящей доход деятельности, заключение договоров, выдача доверенностей, открытие в банках счета; заключение трудовых договоров с работниками ГУ «Ставропольская ВС», и Рыжонков А.Б., работая начальником ракетно-артиллерийского отдела государственного учреждения «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы», являясь должностным лицом, в обязанности которого входило обеспечение постоянной готовности ракетно-артиллерийских комплексов и личного состава огневых точек к воздействию по командам отрядов, организация правильной эксплуатации, регламентно-профилактических и ремонтных работ на комплексах, вступили в предварительный сговор на хищение путем мошенничества денежных средств, принадлежащих ГУ «Ставропольская ВС», выделяемых для приобретения комплектующих и запасного индивидуального пакета к двум противоградовым установкам ТКБ 040-04, находящимся на балансе ГУ «Ставропольская ВС», на которые в период с конца 2008г. по начало лета 2009г. были установлены хранящиеся на складе ГУ «Ставропольская ВС», расположенном по <адрес> в г.Невинномысске, не стоящие на балансе в ГУ «Ставропольская ВС» бывшие в употреблении: основание к противоградовым установкам ТКБ – 040-04 в количестве 2 штук, вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки, колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук, запасной индивидуальный пакет в количестве 2 штук. При этом лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, сообщило Рыжонкову А.Б., что ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска занимается торговлей автомобильными деталями, узлами и принадлежностями, ручными инструментами и т.п., где главным бухгалтером работает его знакомая Мельникова В.В., дочь которой Мельникова Н.С. работает директором ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, и их необходимо будет привлечь в качестве соучастников к хищению денежных средств, принадлежащих ГУ «Ставропольская ВС», выделяемых на приобретение комплектующих и запасного индивидуального пакета к двум противоградовым установкам ТКБ–040-04, предложив Мельниковой В.В. и Мельниковой Н.С. от ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска направить котировочную заявку на размещение на сайте «Закупки gov.ru» извещение ГУ «Ставропольская ВС» о проведении запроса котировок цен на приобретении комплектующих к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки, колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук, запасной индивидуальный пакет в количестве 2 штук, а после того как ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска будет признано победителем в проведении запроса котировок, заключить государственный контракт между «ГУ «Ставропольская ВС» и ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска на поставку вышеуказанных комплектующих и запасного индивидуального пакета к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04 и, не производя их поставку, с целью создания видимости выполнения вышеуказанного контракта, оформить фиктивные документы о поставке ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска в адрес «ГУ «Ставропольская ВС» комплектующих и запасного индивидуального пакета согласно заключенному государственному контракту, а денежные средства, поступившие от ГУ «Ставропольская ВС» на расчетный счет ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, похитить и разделить между всеми участниками преступления.

После чего лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и Рыжонков А.Б. в один из дней середины лета 2009г. приехали в ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, расположенное по <адрес> в г.Невинномысске, где обратились к главному бухгалтеру Мельниковой В.В. с предложением о хищении вышеописанным способом денежных средств, принадлежащих ГУ «Ставропольская ВС», выделяемых для приобретения комплектующих и запасного индивидуального пакета к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04. При этом лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, предложило Мельниковой В.В. привлечь в качестве соучастника совершаемого преступления дочь последней, являющуюся директором ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, гарантировав получение Мельниковой В.В. и Мельниковой Н.С. 15% от похищенных денежных средств, на что Мельникова В.В. дала согласие. Через несколько дней Мельникова В.В., работающая главным бухгалтером ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, находясь в помещении ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, являясь должностным и материально ответственным лицом, в обязанности которой входит: регистрация входящих счетов, осуществление операций по приему и выписке счетов-фактур в строгом соответствии с установленными нормативными документами, правилами, предложила своей дочери, работающей директором ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, являющейся должностным и материально ответственным лицом, в обязанности которой входит: руководство в соответствии с законодательством Российской Федерации производственно-хозяйственной и финансово-экономической деятельностью предприятия, решение вопросов, касающихся финансово-экономической и производственно-хозяйственной деятельности, поручение ведения отдельных направлений деятельности другим должностным лицам, обеспечение соблюдения законности в деятельности предприятия и осуществлении его хозяйственно-экономических связей, принять участие в хищении совместно с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и Рыжонковым А.Б, денежных средств, принадлежащих ГУ «Ставропольская ВС», выделяемых для приобретения комплектующих и запасного индивидуального пакета к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04 на предложенных лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, и Рыжонковым А.Б. условиях, на что Мельникова Н.С. дала свое согласие.

В один из дней конца лета 2009г. лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, во исполнение совместного с Рыжонковым А.Б., Мельниковой Н.С. и Мельниковой В.В. преступного сговора, направленного на хищение денежных средств ГУ «Ставропольская ВС», поручило заместителю начальника ГУ «Ставропольская ВС» ФИО1 не посвящая последнего в свои преступные намерения, дать указание ведущему экономисту ГУ «Ставропольская ВС» ФИО2 разместить на сайте «Закупки gov.ru» запрос котировок цен комплектующих к пусковым установкам ТКБ-040-04, что ФИО1. и исполнил. При этом лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, пояснило ФИО1 что, якобы комплектующие и запасной индивидуальный пакет к двум пусковым установкам ТКБ-040-04 уже поступили в ГУ «Ставропольская ВС» и были установлены на две пусковые установки ТКБ-040-04. После чего в период с 01.09.2009г. по 18.09.2009г. Рыжонков А.Б., во исполнение совместного с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, Мельниковой В.В. и Мельниковой Н.С. преступного сговора, осуществил телефонный звонок Мельниковой В.В., которой продиктовал перечень и стоимость комплектующих и запасного индивидуального пакета к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04, которые ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска должно указать в котировочной заявке, о чем Мельникова В.В. сообщила Мельниковой Н.С. После чего Мельникова В.В. и Мельникова Н.С. оформили котировочную заявку о том, что ООО «ЮгЗапчасть» готово поставить ГУ «Ставропольская ВС» основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб.; вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> руб.; колонку противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., этажерки противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., запасной индивидуальный пакет в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., которую подписала Мельникова Н.С. как директор ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска. 18.09.2009г. котировочной комиссией была рассмотрена поданная ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска котировочная заявка и ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска было признано победителем в проведении запроса котировок. После чего 08.10.2009г. в ГУ «Ставропольская ВС» был составлен государственный контракт на поставку товара № 5, согласно которому ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска обязуется передать ГУ «Ставропольское ВС» основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> руб., колонки противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., этажерки противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., запасной индивидуальный пакет в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., а ГУ «Ставропольская ВС» обязуется обеспечить оплату поставленного товара. Вышеуказанный контракт в связи со смертью 23.09.2009г. лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, был подписан исполняющим обязанности начальника ГУ «Ставропольская ВС» ФИО1., не вступавшим в преступный сговор с лицом, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, Рыжонковым А.Б., Мельниковой В.В., Мельниковой Н.С. на хищение денежных средств, принадлежащих ГУ «Ставропольская ВС», и не знавшем о совершаемом последними преступлении.

Через несколько дней вышеуказанный контракт Рыжонков А.Б. привез в ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, где он был подписан Мельниковой Н.С. как директором ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска. 22.10.2009г. Мельниковой В.В. была составлена товарная накладная № 361 от 22.10.2009г., согласно которой ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска якобы поставило ГУ «Ставропольская ВС» основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> руб., колонки противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., этажерки противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., запасные индивидуальные пакеты в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб., которую Мельникова В.В. подписала как бухгалтер ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, Мельникова Н.С. подписала как директор ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, а приехавший в этот же день в ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска Рыжонков А.Б. как представитель ГУ «Ставропольская ВС». После чего подписанный экземпляр товарной накладной № 361 от 22.10.2009г. Рыжонков А.Б. предоставил в бухгалтерию ГУ «Ставропольская ВС» в качестве подтверждения выполнения ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска условий заключенного государственного контракта на поставку товара № 5 от 08.10.2009г.

02.12.2009г. на основании государственного контракта на поставку товара № 5 от 08.10.2009г. и товарной накладной № 361 от 22.10.2009г. с расчетного счета ГУ «Ставропольская ВС» на расчетный счет ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска были перечислены принадлежащие ГУ «Ставропольская ВС» денежные средства в размере <данные изъяты> руб., из которых 02.12.2009г. <данные изъяты> руб. были получены Мельниковой Н.С., которая передала их Мельниковой В.В., а последняя в свою очередь передала их Рыжонкову А.Б., а <данные изъяты> руб. Мельникова Н.С. и Мельникова В.В. оставили себе. Однако, Мельникова В.В., Мельникова Н.С., Рыжонков А.Б. и лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи со смертью, свои преступные действия, направленные на хищение мошенническим путем с использованием своего служебного положения денежных средств ГУ «Ставропольская ВС» в размере <данные изъяты> руб., что является крупным размером, в полном объеме довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как совершаемое преступление было пресечено ФИО3., назначенным согласно приказу Росгидромета РФ от ДД.ММ.ГГГГ. № на должность исполняющего обязанности начальника ГУ «Ставропольская ВС».

Подсудимый Рыжонков А.Б. в судебном заседании сначала вину свою признал частично и пояснил, что он работал начальником ракетно-артиллерийского отдела ГУ «Ставропольская ВС». В конце октября – начале ноября 2008г. начальник ГУ «Ставропольская ВС» ФИО4 вызвал его и ФИО5 и показал запчасти, которые лежали в учебном классе, все те запчасти, которые указаны в обвинительном заключении. Среди них были как новые запчасти, так и бывшие в употреблении. У них было две установки: одна учебная, а вторая числилась как неисправная и подлежала списанию. Начальник дал указание собрать эти две установки до боевого комплекта и провести испытания, при этом он сказал, что если запчасти подойдут, то они возьмут их или в ООО «ЮгЗапчасть», или через ООО «ЮгЗапчасть». Они начали собирать установки из тех запчастей, которые находились в учебном классе. Одновременно начальником была поставлена задача открыть новый пункт воздействия по искусственному увеличению осадков в пос.Равнинный. До марта 2009г. установки были собраны, испытаны и находились в рабочем состоянии. После этого он занимался открытием пункта воздействия и обучением личного состава. В 20-х числах марта 2009г. инженер ФИО17 который занимался сборкой установок, уволился. В конце мая – начале июня 2009г. он доложил начальнику, что пункт воздействия в пос.Равнинный оборудован, персонал обучен и на этом пункте можно работать. После этого начальник сказал ему, что он дал команду бухгалтерии провести котировочный конкурс по приобретению запчастей. Кроме того, он дал указание вывезти установки из учебного класса в пос.Равнинный и работать на них. В июле-августе 2009г. работники бухгалтерии неоднократно давали ему документы, которые он отвозил в ООО «ЮгЗапчасть». Также где-то в августе 2009г. главный бухгалтер ФИО7 пригласила его к себе в кабинет, где находилась ещё и ФИО2, и сказала, что не может дальше работать с этими документами, пока не узнает цену на запчасти. Через несколько дней начальник дал ему лист бумаги, на котором были написаны цены на запчасти, и он отнес эти сведения в бухгалтерию. По просьбе бухгалтера он передал эти данные и в ООО «ЮгЗапчасть». Затем он неоднократно ездил в ООО «ЮгЗапчасть» и отвозил разные документы, связанные с контрактом, какие именно документы, он сказать не может. Вроде не так были поставлены подписи и документы переделывали. В начале сентября 2009г. начальник пригласил его к себе в кабинет, разговор был наедине, и сообщил, что контракт подписан, запчасти приобретены. Кроме того, он сказал, что едет в Москву на лечение и деньги, которые бухгалтерия перечислит ООО «ЮгЗапчасть», он возьмет себе. Начальник предупредил его, что если он уже будет в Москве или что-то случится, нужно взять деньги и срочно переправить ему или отдать его сыну ФИО5 а также предупредил, чтобы он подписал накладную на запчасти. Больше они не виделись. После смерти начальника он возил в ООО «ЮгЗапчасть» документы, чтобы переподписать контракт. В первых числах декабря 2009г. он позвонил в ООО «ЮгЗапчасть» и поинтересовался, есть ли деньги. Ему ответили, что деньги поступили. Он приехал в ООО «ЮгЗапчасть» к Мельниковой В.В. и забрал у них деньги в конверте в размере <данные изъяты> руб., которые отвез в тот же день ФИО5. Позднее ему позвонила Мельникова В.В., сказала, что произошла неприятная ситуация и деньги нужно вернуть. Он сообщил об этом ФИО5 который отдал ему <данные изъяты> руб., а он отвез эти деньги Мельниковой В.В.

Впоследствии Рыжонков А.Б. вину признал полностью, но от дальнейшей дачи показаний отказался.

Подсудимая Мельникова В.В. в судебном заседании вину свою признала полностью и от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования ( т.4, л.д.195-200), о том, что с апреля 2006г. она являлась главным бухгалтером ООО «ЮгЗапчасть», расположенного по <адрес> в г.Невинномысске, директором ООО «ЮгЗапчасть» является её дочь Мельникова Н.С.. В её должностные обязанности входило оформление бухгалтерских документов, помимо должностных обязанностей она выполняла и другие обязанности: заключение договоров, работа с поставщиками и покупателями, отгрузка и приемка товара на складе. До 2006г. она работала в должности заместителя директора ЗАО «Роскоммунзапчасть» по <адрес> в г.Невинномысске. Ей известно, что в г.Невинномысске существуют склады Государственного учреждения «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы», расположенные по <адрес>, так как она часто общалась с начальником вышеуказанного учреждения ФИО4 по вопросам комплектации спецодежды, коек, инструмента, краски, а также пожарного оборудования. До лета 2009г. ей не приходилось общаться с ФИО4 Однако летом 2009г. к ним в ООО «ЮгЗапчасть» приехал ФИО4. вместе с Рыжонковым А.Б., который являлся начальником отдела по снабжению ГУ «Ставропольская ВС». При этом ФИО4. попросил её дать информацию о возможности приобретения запчастей к пусковым установкам ТКБ-040-04. Со слов ФИО4. ей стало известно, что вышеуказанные установки и запчасти к ним сняты с производства. В ходе разговора с ФИО4 ей стало известно, что он тяжело болен и вскоре у него предстоит операция в г.Москве и ему нужна большая сумма денег. Кроме того, ФИО4 сообщил, что у них на складе ГУ «Ставропольская ВС», расположенном по <адрес> в г.Невинномысске, имеются запчасти к пусковым установкам ТКБ-040-04 и их необходимо поставить на баланс ГУ «Ставропольская ВС», чтобы в дальнейшем ФИО4. смог получить для себя и использовать в своих целях денежные средства, перечисляемые из бюджета в адрес ГУ «Ставропольская ВС» для приобретения запчастей к пусковым установкам ТКБ-040-04. ФИО4 попросил её помочь ему поставить на баланс вышеуказанные пусковые установки. Она сказала, что ей необходимо подумать и посоветоваться с директором ООО «ЮгЗапчасть» Мельниковой Н.С. При вышеуказанном разговоре присутствовал Рыжонков А.Б. После того, как они закончили разговор, ФИО4 сообщил, что через некоторое время к нему приедет Рыжонков А.Б., с которым необходимо будет обговорить подробности сделки. В первых числах сентября 2009г. она и Мельникова Н.С. в интернете увидели размещенный заказ на приобретение запасных частей к двум пусковым установкам ТКБ-040-04 на сумму <данные изъяты> руб. Перечень запчастей был также указан в заказе, а именно: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки, колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук, ЗИП ( набор крепежа) в количестве 2 штук. Она проверила в интернете и убедилась, что вышеуказанные установки и запчасти к ним нигде не производятся. Через некоторое время к ним на фирму позвонил Рыжонков А.Б. и сообщил, что вышеуказанных запчастей к пусковым установкам они нигде не найдут и попросил их участвовать в конкурсе на право заключения государственного контракта на поставку товара. В ходе телефонного разговора с Рыжонковым А.Б. она сообщила последнему, что ей неизвестны цена на запчасти к противоградовым установкам ТКБ-040-40. На что Рыжонков А.Б. сразу же продиктовал ей цены каждой запчасти. После того, как она узнала от Рыжонкова А.Б. цены на запчасти, она и Мельникова Н.С. согласились участвовать в конкурсе. В первых двух конкурсах ООО «ЮгЗапчасть» не участвовало, так как никто из представителей ГУ «Ставропольская ВС» им не говорил участвовать в первых двух конкурсах, но после вышеуказанного телефонного звонка Рыжонкова А.Б. в третьем конкурсе они решили принять участие по просьбе последнего. В соответствии с законодательством ООО «ЮгЗапчасть» в лице Мельниковой Н.С. в ГУ «Ставропольская ВС» была подана котировочная заявка от 18.09.2009г. на участие в конкурсе, с указанием следующих цен: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб., вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> руб., колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб., этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб., ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб., направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., ЗИП ( набор крепежа) в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Кроме того, Мельниковой Н.С. была подана котировочная заявка от ООО «Школяр» г.Невинномысска, так как последняя является директором и учредителем ООО «Школяр», которое занимается комплектацией и поставкой школьной мебели. Котировочная заявка от ООО «Школяр» на участие в вышеуказанном конкурсе была подана для увеличения количества участников. В связи с тем, что котировочная заявка от ООО «Школяр» поступила позже срока подачи заявок, поэтому ООО «Школяр» не участвовало в конкурсе. Ей не было известно, от кого еще поступали заявки на участие в конкурсе, так как ГУ «Ставропольская ВС» не должно было уведомлять их о поданных заявках. В первых числах первой декады октября 2009г. в ООО «ЮгЗапчасть» позвонила главный бухгалтер ГУ «Ставропольская ВС» ФИО7 и сообщила о том, что они выиграли конкурс. Через несколько дней ей позвонил Рыжонков А.Б. и также сообщил, что они победили в конкурсе и необходимо заключить государственный контракт на поставку ООО «ЮгЗапчасть» в адрес ГУ «Ставропольская ВС» следующих запчастей: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки, колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук, ЗИП ( набор крепежа) в количестве 2 штук. А ГУ «Ставропольская ВС» в свою очередь перечислит денежные средства на поставку в сумме <данные изъяты> руб. 08.10.2009г. к ним в ООО «ЮгЗапчасть» приехал Рыжонков А.Б. и привез государственный контракт на поставку товара № 5 от 08.10.2009г. Контракт был подписан ФИО4. Мельникова Н.С. в свою очередь также подписала контракт в двух экземплярах, из которых один экземпляр остался в ООО «ЮгЗапчасть», а второй – остался в ГУ «Ставропольская ВС». Примерно через неделю в ООО «ЮгЗапчасть» позвонила главный бухгалтер ГУ «Ставропольская ВС» ФИО7, которая сообщила, что нужно переподписать первый и последний лист вышеуказанного государственного контракта, так как сменился руководить ГУ «Ставропольская ВС». По какой причине сменился руководитель, ей никто не сообщал, а она не спрашивала. Через несколько дней к ним в ООО «ЮгЗапчасть» приехал Рыжонков А.Б., который сообщил им, что привез контракт, который необходимо переподписать. При этом Рыжонков А.Б. очень торопился, поэтому оставил контракт и уехал, сообщив, что заберет его позже. О смерти ФИО4 им стало известно только весной 2010г. Мельникова Н.С. прочитала ещё раз контракт и поставила в нем свою подпись, а через несколько дней передала контракт Рыжонкову А.Б., находясь в г.Ставрополе. После того, как был заключен контракт, к ним в офис приехал Рыжонков А.Б., чтобы обговорить весь план действий, а именно: после того, как ГУ «Ставропольская ВС» перечислит на счет ООО «ЮгЗапчасть» денежные средства якобы за поставку комплектующих и ЗПИ к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04, она или Мельникова Н.С. должны были снять со своего счета денежные средства и передать их Рыжонкову А.Б. за вычетом 15% от суммы ( оплата налогов 6% - <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., услуги банка 1% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., и их доход от сделки 8% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.). Размер вознаграждения был определен ею и Мельниковой Н.С. Рыжонков А.Б. и они со всеми условиями согласились. Также Рыжонков А.Б. сообщил, что необходимо быстрее подготовить товарную накладную, чтобы им была произведена оплата якобы за поставленный товар. На самом деле у них никаких комплектующих и ЗИП к вышеуказанным противоградовым установкам не было и не могло быть, так как они уже не выпускались. Таким образом, сделка была фиктивной. 22.10.2009г. в ООО «ЮгЗапчасть» приехал Рыжонков А.Б. и сообщил, что ему нужна товарная накладная, так как без неё невозможно перечисление денег от ГУ «Ставропольская ВС»на их расчетный счет. При этом Рыжонков А.Б. представил доверенность № 31 от 22.10.2009г. на получение запчастей на сумму <данные изъяты> руб., подписанную руководителем ГУ «Ставропольская ВС» ФИО1 и главным бухгалтером ФИО7. В тот же день 22.10.2009г. с целью создания видимости законной сделки, ею была изготовлена в помещении ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска товарная накладная № 361 от 22.10.2009г. с указанием наименования товара: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки, колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук, ЗИП ( набор крепежа) в количестве 2 штук и его полной стоимости <данные изъяты> руб. После изготовления вышеуказанной товарной накладной, она была подписана ею и Мельниковой Н.С. Рыжонков А.Б. также поставил свою подпись в товарной накладной № 361 от 22.10.2009г., удостоверив тем самым, что товар им получен в полном объеме. На самом деле Рыжонков А.Б. никакого товара от них не получал, так как у них запчастей и ЗИП к пусковым установкам ТКБ-040-04 никогда не было. Копия вышеуказанной товарной накладной была передана Рыжонкову А.Б. На её вопрос, когда будет оплата, Рыжонков А.Б. пояснил, что с руководством и главным бухгалтером ФИО7 все согласовано, но придется немного подождать, так как денег ещё нет. Через некоторое время они решили, что сделка не состоялась и денег не будет, однако 02.12.2009г. на расчетный счет ООО «ЮгЗапчасть» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В этот же день утром им в офис позвонил Рыжонков А.Б., который сообщил, что деньги перечислены им на расчетный счет и что он скоро приедет за деньгами, так как руководство уже ждет и деньги необходимо передать руководству, но фамилий Рыжонков А.Б. не называл, кому он должен передать деньги. Им необходимо было обналичить денежные средства, чтобы отдать их Рыжонкову А.Б. Мельникова Н.С. обналичила со счета ООО «ЮгЗапчасть» <данные изъяты> руб. по чековой книжке ( прочие расходы) и передала их ей, а она в свою очередь лично передала <данные изъяты> руб. Рыжонкову А.Б. Остальные <данные изъяты> руб. они не обналичивали. При этом Рыжонков А.Б. сказал ей, что до конца 2009г. им на счет будут перечислены остальные деньги в соответствии с государственным контрактом, из которых 15% должны были остаться у них, а остальные они должны были передать Рыжонкову А.Б. Однако деньги им более не перечислялись. В связи с чем она и Мельникова Н.С. решили обратиться к руководству ГУ «Ставропольская ВС» с просьбой о погашении задолженности по государственному контракту № 5 на поставку товара, так как необходимо было произвести погашение дебиторской задолженности. На их первое письмо от 03.03.2010г. ответа не поступило, поэтому они направили ещё одно письмо от 01.04.2010г. и на него поступил ответ от имени нового начальника ГУ «Ставропольская ВС» ФИО3 о том, что ООО «ЮгЗапчасть» не выполнило условия контракта, то есть не поставило запчасти и поэтому необходимо расторгнуть контракт. Они действительно не поставили запчасти ГУ «Ставропольская ВС», однако решили обратиться в Арбитражный Суд Ставропольского края, так как все их документы были в порядке. 23.09.2010г. Мельникова Н.С. подала заявление в Арбитражный Суд Ставропольского края о взыскании <данные изъяты> руб. и пени в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. согласно государственному контракту № 5 от 08.10.2009г. Судебное заседание должно было состояться 16.11.2010г. В ноябре 2010г. её и Мельникову Н.С. вызвали в УВД по г.Невинномысску, где им стало известно, что ГУ «Ставропольская ВС» подало в УВД по г.Невинномысску заявление. Они были опрошены оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Невинномысску ФИО15 но дали неверные показания. Однако, вернувшись домой, она и Мельникова Н.С. посоветовались и решили все рассказать, как было. 15.11.2010г. они добровольно отозвали иск, так как поняли, что они неправы. В тот же день, 15.11.2010г., они перечислили на расчетный счет ГУ «Ставропольская ВС» <данные изъяты> руб. Через некоторое время она позвонила на сотовый телефон Рыжонкову А.Б. и сообщила, что расскажет обо всех их действиях в милиции, если он не отдаст деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые она ему передала 02.12.2009г. На что Рыжонков А.Б. пообещал вернуть деньги. Затем, 04.12.2010г. в ООО «ЮгЗапчасть» приехал Рыжонков А.Б. и вернул ей <данные изъяты> руб., которые она провела по кассе бухгалтерского учета, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 44 от 04.12.2010г. После этого, 13.11.2010г. она сама пришла в ОБЭП УВД по г.Невинномысску и рассказала все, как было на самом деле и собственноручно написала объяснение.

Подсудимая Мельникова Н.С. в судебном заседании вину свою признала полностью и от дачи показаний отказалась, в связи с чем были оглашены её показания, данные в ходе предварительного расследования ( т.4, л.д.183-188), о том, что с марта 2005г. она является директором ООО «ЮгЗапчасть», расположенного по <адрес> в г.Невинномысске, главным бухгалтером ООО «ЮгЗапчасть» является её мать Мельникова В.В.. До 2006г. она работала в должности начальника отдела сбыта ЗАО «Роскоммунзапчасть» по <адрес> в г.Невинномысске. Ей известно, что в г.Невинномысске существуют склады Государственного учреждения «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы», расположенные по <адрес>, так как они с вышеуказанным учреждением сотрудничали. Летом 2009г. со слов матери ей стало известно, что к ним в ООО «ЮгЗапчасть» приехал ФИО4 который являлся начальником ГУ «Ставропольская ВС» вместе с Рыжонковым А.Б., который являлся начальником отдела по снабжению ГУ «Ставропольская ВС». При этом ФИО4 попросил её мать дать информацию о возможности приобретения запчастей к градобойным установкам ТКБ-040-04. Со слов ФИО4 матери стало известно, что вышеуказанные установки и запчасти к ним сняты с производства. В ходе разговора с ФИО4 матери стало известно, что он тяжело болен и вскоре у него предстоит операция в г.Москве и ему нужна большая сумма денег. Кроме того, ФИО4. сообщил, что у них на складе ГУ «Ставропольская ВС», расположенном по <адрес> в г.Невинномысске, имеются запчасти к пусковым установкам ТКБ-040-04 и их необходимо поставить на баланс ГУ «Ставропольская ВС», чтобы в дальнейшем ФИО4 смог получить для себя и использовать в своих целях денежные средства, перечисляемые из бюджета в адрес ГУ «Ставропольская ВС» для приобретения запчастей к пусковым установкам ТКБ-040-04. Где ФИО4 взял запчасти к градобойным установкам, ей неизвестно. Со слов матери ей стало известно, что ФИО4 попросил её помочь ему поставить на баланс вышеуказанные пусковые установки. Без неё мать не стала принимать такое решение, так как она является директором ООО «ЮгЗапчасть» и без её подписи ничего нельзя оформить. Мать сказала ФИО4 что ей необходимо подумать и посоветоваться с нею, так как она сама не могла принять такое ответственное решение. После этого ФИО4 сообщил, что через некоторое время к матери приедет Рыжонков А.Б., с которым необходимо будет обговорить все подробности сделки. В первых числах сентября 2009г. она и Мельникова В.В. в интернете увидели размещенный заказ на приобретение запасных частей к двум пусковым установкам ТКБ-040-04 на сумму <данные изъяты> руб. Перечень запчастей был также указан в заказе, а именно: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки, колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук, ЗИП ( набор крепежа) в количестве 2 штук. Она проверила в интернете и убедилась, что вышеуказанные установки и запчасти к ним нигде не производятся. Через некоторое время к ним на фирму позвонил Рыжонков А.Б. и сообщил, что вышеуказанных запчастей к пусковым установкам они нигде не найдут и попросил их участвовать в конкурсе на право заключения государственного контракта на поставку товара. В ходе телефонного разговора с Рыжонковым А.Б. её мать Мельникова В.В. сообщила последнему, что ей неизвестны цены на запчасти к противоградовым установкам ТКБ-040-04. На что Рыжонков А.Б. сразу же продиктовал ей цены каждой запчасти. После того, как она и мать узнали от Рыжонкова А.Б. цены на запчасти, они согласились участвовать в конкурсе. В первых двух конкурсах ООО «ЮгЗапчасть» не участвовало, так как никто из представителей ГУ «Ставропольская ВС» им не говорил участвовать в первых двух конкурсах, но после вышеуказанного телефонного звонка Рыжонкова А.Б. в третьем конкурсе они решили принять участие по просьбе последнего. В соответствии с законодательством ООО «ЮгЗапчасть» в её лице в ГУ «Ставропольская ВС» была подана котировочная заявка от 18.09.2009г. на участие в конкурсе, с указанием следующих цен: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб., вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> руб., колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб., этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб., ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 штуку на сумму <данные изъяты> руб., направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая на сумму <данные изъяты> руб., ЗИП ( набор крепежа) в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый на сумму <данные изъяты> руб., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. Кроме того, ею была подана котировочная заявка от ООО «Школяр» г.Невинномысска, так как она является директором и учредителем ООО «Школяр», которое занимается комплектацией и поставкой школьной мебели. Котировочная заявка от ООО «Школяр» на участие в вышеуказанном конкурсе была подана для увеличения количества участников. В связи с тем, что котировочная заявка от ООО «Школяр» поступила позже срока подачи заявок, поэтому ООО «Школяр» не участвовало в конкурсе. Ей не было известно, от кого еще поступали заявки на участие в конкурсе, так как ГУ «Ставропольская ВС» не должно было уведомлять их о поданных заявках. В первых числах первой декады октября 2009г. в ООО «ЮгЗапчасть» позвонила главный бухгалтер ГУ «Ставропольская ВС» ФИО7 и сообщила о том, что они выиграли конкурс. Через несколько дней ей позвонил Рыжонков А.Б. и также сообщил, что они победили в конкурсе и необходимо заключить государственный контракт на поставку ООО «ЮгЗапчасть» в адрес ГУ «Ставропольская ВС» следующих запчастей: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки, колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук, ЗИП ( набор крепежа) в количестве 2 штук. А ГУ «Ставропольская ВС» в свою очередь перечислит денежные средства на поставку в сумме <данные изъяты> руб. 08.10.2009г. к ним в ООО «ЮгЗапчасть» приехал Рыжонков А.Б. и привез государственный контракт на поставку товара № 5 от 08.10.2009г. Контракт был подписан ФИО4 Она в свою очередь также подписала контракт в двух экземплярах, из которых один экземпляр остался в ООО «ЮгЗапчасть», а второй – остался в ГУ «Ставропольская ВС». Примерно через неделю в ООО «ЮгЗапчасть» позвонила главный бухгалтер ГУ «Ставропольская ВС» ФИО7 которая сообщила, что нужно переподписать первый и последний лист вышеуказанного государственного контракта, так как сменился руководить ГУ «Ставропольская ВС». По какой причине сменился руководитель, ей никто не сообщал, а она не спрашивала. Через несколько дней к ним в ООО «ЮгЗапчасть» приехал Рыжонков А.Б., который сообщил им, что привез контракт, который необходимо переподписать. При этом Рыжонков А.Б. очень торопился, поэтому оставил контракт и уехал, сообщив, что заберет его позже. О смерти ФИО4 им стало известно только весной 2010г. Она прочитала ещё раз контракт и поставила в нем свою подпись, а через несколько дней передала контракт Рыжонкову А.Б., находясь в г.Ставрополе. После того, как был заключен контракт, к ним в офис приехал Рыжонков А.Б., чтобы обговорить весь план действий, а именно: после того, как ГУ «Ставропольская ВС» перечислит на счет ООО «ЮгЗапчасть» денежные средства якобы за поставку комплектующих и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04, она или Мельникова В.В. должны были снять со своего счета денежные средства и передать их Рыжонкову А.Б. за вычетом 15% от суммы ( оплата налогов 6% - <данные изъяты> руб., <данные изъяты> коп., услуги банка 1% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., и их доход от сделки 8% - <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.). Размер вознаграждения был определен ею и Мельниковой В.В. Рыжонков А.Б. и они со всеми условиями согласились. Также Рыжонков А.Б. сообщил, что необходимо быстрее подготовить товарную накладную, чтобы им была произведена оплата якобы за поставленный товар. На самом деле у них никаких комплектующих и ЗИП к вышеуказанным противоградовым установкам не было и не могло быть, так как они уже не выпускались. Таким образом, сделка была фиктивной. 22.10.2009г. в ООО «ЮгЗапчасть» приехал Рыжонков А.Б. и сообщил, что ему нужна товарная накладная, так как без неё невозможно перечисление денег от ГУ «Ставропольская ВС» на их расчетный счет. При этом Рыжонков А.Б. представил доверенность № 31 от 22.10.2009г. на получение запчастей на сумму <данные изъяты> руб., подписанную руководителем ГУ «Ставропольская ВС» ФИО1 и главным бухгалтером ФИО7 В тот же день 22.10.2009г. с целью создания видимости законной сделки, ею была изготовлена в помещении ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска товарная накладная № 361 от 22.10.2009г. с указанием наименования товара: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки, колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, этажерка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук, ЗИП ( набор крепежа) в количестве 2 штук и его полной стоимости <данные изъяты> руб. После изготовления вышеуказанной товарной накладной, она была подписана ею и Мельниковой В.В. Рыжонков А.Б. также поставил свою подпись в товарной накладной № 361 от 22.10.2009г., удостоверив тем самым, что товар им получен в полном объеме. На самом деле Рыжонков А.Б. никакого товара от них не получал, так как у них запчастей и ЗИП к пусковым установкам ТКБ-040-04 никогда не было. Копия вышеуказанной товарной накладной была передана Рыжонкову А.Б. На вопрос, когда будет оплата, Рыжонков А.Б. пояснил, что с руководством и главным бухгалтером ФИО7 все согласовано, но придется немного подождать, так как денег ещё нет. Через некоторое время они решили, что сделка не состоялась и денег не будет, однако 02.12.2009г. на расчетный счет ООО «ЮгЗапчасть» были перечислены денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. В этот же день утром им в офис позвонил Рыжонков А.Б., который сообщил, что деньги перечислены им на расчетный счет и что он скоро приедет за деньгами, так как руководство уже ждет и деньги необходимо передать руководству, но фамилий Рыжонков А.Б. не называл, кому он должен передать деньги. Им необходимо было обналичить денежные средства, чтобы отдать их Рыжонкову А.Б. Она обналичила со счета ООО «ЮгЗапчасть» <данные изъяты> руб. по чековой книжке ( прочие расходы) и передала их Мельниковой В.В., а она в свою очередь лично передала <данные изъяты> руб. Рыжонкову А.Б. Остальные <данные изъяты> руб. они не обналичивали. При этом Рыжонков А.Б. сказал ей, что до конца 2009г. им на счет будут перечислены остальные деньги в соответствии с государственным контрактом, из которых 15% должны были остаться у них, а остальные они должны были передать Рыжонкову А.Б. Однако деньги им более не перечислялись. В связи с чем она и Мельникова В.В. решили обратиться к руководству ГУ «Ставропольская ВС» с просьбой о погашении задолженности по государственному контракту № 5 на поставку товара, так как необходимо было произвести погашение дебиторской задолженности. На их первое письмо от 03.03.2010г. ответа не поступило, поэтому они направили ещё одно письмо от 01.04.2010г. и на него поступил ответ от имени нового начальника ГУ «Ставропольская ВС» ФИО3. о том, что ООО «ЮгЗапчасть» не выполнило условия контракта, то есть не поставило запчасти и поэтому необходимо расторгнуть контракт. Они действительно не поставили запчасти ГУ «Ставропольская ВС», однако решили обратиться в Арбитражный Суд Ставропольского края, так как все их документы были в порядке. 23.09.2010г. Она подала заявление в Арбитражный Суд Ставропольского края о взыскании <данные изъяты> руб. и пени в размере <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. согласно государственному контракту № 5 от 08.10.2009г. Судебное заседание должно было состояться 16.11.2010г. В ноябре 2010г. её и Мельникову В.В. вызвали в УВД по г.Невинномысску, где им стало известно, что ГУ «Ставропольская ВС» подало в УВД по г.Невинномысску заявление. Они были опрошены оперуполномоченным ОБЭП УВД по г.Невинномысску ФИО15 но дали неверные показания. Однако, вернувшись домой, она и Мельникова В.В. посоветовались и решили все рассказать, как было. 15.11.2010г. они добровольно отозвали иск, так как поняли, что они неправы. В тот же день, 15.11.2010г., они перечислили на расчетный счет ГУ «Ставропольская ВС» <данные изъяты> руб. Через некоторое время Мельникова В.В. позвонила на сотовый телефон Рыжонкову А.Б. и сообщила, что расскажет обо всех их действиях в милиции, если он не отдаст деньги в сумме <данные изъяты> руб., которые она ему передала 02.12.2009г. На что Рыжонков А.Б. пообещал вернуть деньги. Затем, 04.12.2010г. в ООО «ЮгЗапчасть» приехал Рыжонков А.Б. и вернул Мельниковой В.В. <данные изъяты> руб., которые она провела по кассе бухгалтерского учета, что подтверждается квитанцией к приходному кассовому ордеру № 44 от 04.12.2010г. После этого, 13.11.2010г. Мельникова В.В. сама пришла в ОБЭП УВД по г.Невинномысску и рассказала все, как было на самом деле и собственноручно написала объяснение. Она 25.11.2010г. также пришла в ОБЭП УВД по г.Невинномысску и все рассказала, как было на самом деле.

Виновность подсудимых Рыжонкова А.Б., Мельниковой В.В., Мельниковой Н.С. подтверждается следующими доказательствами:

·        заявлениями начальника ГУ «Ставропольская Военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие географические процессы» ФИО3. о возбуждении уголовного дела ( т.1, л.д.3-6, 234-237);

·        справкой о том, что ГУ «Ставропольская Военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие географические процессы» с 08.10.2009г. не получало никаких товарно-материальных ценностей от ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.7, т.2, л.д.7);

·        копией котировочной заявки о приобретении комплектующих к двум противоградовым установкам ТКБ-040-40 ( т.1, л.д.8);

·        копией извещения о проведении запроса котировок на приобретение комплектующих и ЗИП к двум противоградовым установкам( т.1, л.д.9-10);

·        копией котировочной заявки ООО «Школяр» ( т.1, л.д.11-12);

·        копией котировочной заявки ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.13-14);

·        копией котировочной заявки ИП ФИО14 ( т.1, л.д.15-16);

·        копией протокола оценки котировочных заявок № 3 от 30.09.2009г. ( л.д.1, л.д.17-18);

·        копией протокола рассмотрения и оценки котировочных заявок от 30.09.2009г. ( т.1, л.д.19-23, т.2, л.д.1-5);

·        выпиской из журнала регистрации поступивших заявок запроса котировки цен ( т.1, л.д.24, т.2, л.д.6);

·        государственным контрактом № 5 от 08.10.2009г. ( т.1, л.д.25-27, 30-32,247-249, т.2 л.д.230-232);

·        копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ. о возложении исполнения обязанностей начальника ГУ «Ставропольская ВС» на ФИО1. ( т.1, л.д.28, 169,238);

·        копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ. о назначении ФИО3 исполняющим обязанности начальника ГУ «Ставропольская ВС» ( т.1, л.д.29,240);

·        счетом № 453 от 23.11.2009г. на сумму <данные изъяты> руб. ( т.1, л.д.33, 49, т.2 л.д.233);

·        счетом-фактурой № 00308 от 25.11.2009г. ( т.1, л.д.34, т.2, л.д.237);

·        товарной накладной № 361 от 25.11.2009г. ( т.1, л.д.35, 40-41, 47-48, т.2, л.д.235-236);

·        копий приказа от ДД.ММ.ГГГГ. о назначении ФИО3. на должность начальника ГУ «Ставропольская ВС» ( т.1, л.д.37, 239);

·        доверенностью № 31 от 22.10.2009г. на имя Рыжонкова А.Б. ( т.1, л.д.38, 50-51,241, т.2 л.д.234);

·        выпиской из журнала регистрации доверенностей ( т.1, л.д.39,244-246);

·        актом сверки взаимных расчетов на 31.01.2010г. между ООО «ЮгЗапчасть» и ГУ «Ставропольская ВС» ( т.1,л.д.42);

·        копией приходного ордера № 000255 ( т.1, л.д.43);

·        актом сверки взаимных расчетов на 31.12.2010г. между ООО «ЮгЗапчасть» и ГУ «Ставропольская ВС» ( т.1,л.д.44,63);

·        копией товарной накладной № 71 от 16.10.2009г. ( т.1, л.д.45-46);

·        копией накладной № 361 от 22.10.2009г. ( т.1, л.д.52, 242-243);

·        копией вкладного листа кассовой книги за 2.12.2009г. и копией корешка чека от 02.12.2009г. ( т.1, л.д.53);

·        расходным кассовым ордером № 121 от 02.12.2009г. ( т.1, л.д.54, т.2,л.д.246);

·        выпиской из лицевого счета ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.55);

·        платежным поручением № 173 от 02.12.2009г. ( т.1, л.д.56, 71, 250, т.2, л.д.244);

·        выпиской из заключения аудиторской проверки ( т.1, л.д.57-61);

·        актом сверки взаимных расчетов на 08.12.2010г. между ООО «ЮгЗапчасть» и ГУ «Ставропольская ВС» ( т.1,л.д.64);

·        копий акта о результатах инвентаризации ( т.1, л.д.68-69);

·        копией счета № 29 от 13.10.2009г. ( т.1, л.д.70);

·        соглашением от 15.11.2010г. к государственному контракту на поставку товара № 5 от 08.10.2009г. ( т.1, л.д.72, т.2, л.д.240);

·        платежным поручением № 001 от 15.11.2010г. ( т.1, л.д.73, т.2, л.д.242);

·        копией платежного поручения № 207 от 14.10.2009г. ( т.1, л.д.74);

·        копией свидетельства о постановке ООО «ЮгЗапчасть» на учет в налоговом органе ( т.1, л.д.77);

·        копией свидетельства о государственной регистрации ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.78);

·        копией свидетельства о внесении ООО «ЮгЗапчасть» в Единый государственный реестр юридических лиц ( т.1, л.д.79);

·        котировочной заявкой от 18.09.2009г. ( т.1, л.д.80-81, т.2, л.д.228-229);

·        копией договора аренды нежилого помещения между ЗАО Северо-Кавказская фирма «Автотехобслуживание» и ООО «ЮгЗапчасть» от 01.07.2010г. ( т.1, л.д.82);

·        копией карточки счета ( т.1, л.д.83-84);

·        выпиской из лицевого счета ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.85);

·        копией протокола собрания учредителей ООО «ЮгЗапчасть» от 01.03.2010г. ( т.1, л.д.86, 87);

·        копией карточки счета за 4 квартал 2009г. ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.115-145);

·        копия сообщения об открытии ООО «ЮгЗапчасть» расчетного счета ( т.1, л.д.146);

·        копией Устава ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.148-157);

·        копией подтверждения ООО «ЮгЗапчасть» о расторжении государственного контракта ( т.1, л.д.159);

·        копией заявления ООО «ЮгЗапчасть» об отказе от иска ( т.1, л.д.160-161);

·        копией приказа от ДД.ММ.ГГГГ. о переводе ФИО7. на должность главного бухгалтера ГУ «Ставропольская ВС» ( т.1, л.д.162);

·        копией должностных обязанностей главного бухгалтера ГУ «Ставропольская ВС» ( т.1, л.д.163-165);

·        копией должностных обязанностей начальника ракетно-артиллерийского отдела ГУ «Ставропольская ВС»( т.1, л.д.166);

·        копией должностных обязанностей заместителя начальника ГУ «Ставропольская ВС» ( т.1, л.д.167-168);

·        копией искового заявления ООО «ЮгЗапчасть» в Арбитражный суд Ставропольского края ( т.1, л.д.172-175);

·        копиями квитанций об отправке искового заявления ( т.1, л.д.176-177);

·        копией почтового уведомления о получении ГУ «Сьавропольская ВС» копии искового заявления ( т.1, л.д.178);

·        копией определения Арбитражного суда Ставропольского края от 14.10.2010г. о принятии искового заявления ( т.1, л.д.179-180);

·        копией запроса котировочной цены ( т.1, л.д.181-182);

·        копией письма ООО «ЮгЗапчасть» от 03.03.2010г. с предложением произвести погашение задолженности по контракту № 5 от 08.10.2009г. ( т.1, л.д.185);

·        копией квитанции об отправке письма ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.186);

·        копией конверта ( т.1, л.д.186-а);

·        копией почтового уведомления ( т.1, л.д.187);

·        копией письма ООО «ЮгЗапчасть» от 01.04.2010г. с предложением произвести погашение задолженности по контракту № 5 от 08.10.2009г. и копией квитанции об отправке данного письма ( т.1, л.д.1858, 189-190);

·        копией конверта ( т.1, л.д.192);

·        копией почтового уведомления ( т.1, л.д.192);

·        копией письма ГУ «Ставропольская ВС» от 22.06.2010г. с предложением расторгнуть контракт № 5 от 08.10.2009г. ( т.1, л.д.193);

·        копией проектов соглашения о расторжении государственного контракта № 5 от 08.10.2009г. ( т.1, л.д.194);

·        копией письма ООО «ЮгЗапчасть» о предарбитражном урегулировании спора и копией квитанции об отправке данного письма ( т.1, л.д.195-196);

·        копией постового уведомления ( т.1, л.д.197);

·        копией изменений к Уставу ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.198-199);

·        копией учредительного договора ООО «ЮгЗапчасть» ( т.1, л.д.200-203);

·        копией счета-фактуры № 00071 от 16.10.2009г. ( т.1, л.д.204);

·        копией письма ОАО «Телемеханика» ( т.2, л.д.8);

·        актом исследования документов ООО «ЮгЗапчасть» от 31.12.2010г. ( т.2, л.д.98-101);

·        протоколом выемки документов у представителя потерпевшего ФИО6.( т.2, л.д.120-122);

·        копиями инвентаризационных описей ( т.2, л.д.142-166);

·        копией реестра ПУ ТКБ ( т.2, л.д.167);

·        копией приказа № 08-к от 01.02.2002г. о переводе Рыжонкова А.Б. на должность начальника ракетно-артиллерийского отдела ( т.1, л.д.168);

·        копией Устава ГУ «Ставропольская ВС» ( т.2, л.д.170-176);

·        копией государственного контракта на выполнение в 2009г. работ по противоградовым мероприятиям для государственных нужд Ставропольского края ( т.2, л.д.179-186);

·        копией платежного поручения № 283 от 12.11.2009г. ( т.2, л.д.187);

·        копией платежного поручения № 284 от 12.11.2009г. ( т.2, л.д.188);

·        копией срочного трудового договора, заключенного с ФИО4 и дополнительного соглашения к нему ( т.2, л.д.189-196);

·        протоколом осмотра документов ( т.2, л.д.197-201);

·        постановлением о признании и приобщенни к уголовному делу вещественных доказательств ( т.2, л.д.202-203);

·        историей движения по расчетному счету ООО «ЮгЗапчасть» ( т.2, л.д.207-208);

·        протоколом выемки документов у Мельниковой Н.С. ( т.2, л.д.223-225);

·        котировочной заявкой ООО «ЮгЗапчасть» от 18.09.2009г. ( т.2, л.д.228-229);

·        товарной накладной № 361 от 22.10.2009г. ( т.2, л.д.235-236);

·        квитанцией к приходному кассовому ордеру № 44 от 04.12.2010г. ( т.2,л.д.245);

·        копией приказа о назначении Мельниковой Н.С. директором ООО «ЮгЗапчасть» ( т.2, л.д.250);

·        копией должностной инструкции директора ООО «ЮгЗапчасть» ( т.3, л.д.1-4);

·        копией должностной инструкции бухгалтера ООО «ЮгЗапчасть» ( т.3, л.д.5-7);

·        протоколом осмотра документов ( т.3, л.д.8-12);

·        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.3, л.д.13-14);

·        протоколом осмотра места происшествия - складского помещения, расположенного на территории ГУ «Ставропольская ВС» по <адрес> в г.Невинномысске с фототаблицей к протоколу осмотра ( т.3, л.д.63-67);

·        заключением специалиста № 33 от 29.04.2011г. ( т.3, л.д.100-104);

·        копией свидетельства о смерти ФИО4. ( т.3, л.д.142);

·        протоколом получения образцов от Мельниковой Н.С. для сравнительного исследования ( т.3, л.д.144);

·        протоколом получения образцов от Рыжонкова А.Б. для сравнительного исследования ( т.3, л.д.151);

·        заключением почерковедческой экспертизы, согласно которому подпись от имени Мельниковой Н.С. в «котировочной заявке от 18.09.2009г.» выполнена Мельниковой Н.С., подпись от имени Мельниковой Н.С. 2 «государственном контракте на поставку товара № 5 от 08.10.2009г.» выполнена Мельниковой Н.С., подпись от имени Мельниковой Н.С. в «счете № 453 от 23.11.2009г.» выполнена Мельниковой Н.С., подпись от имени Мельниковой В.В. в «счете № 453 от 23.11.2009г.» могла быть выполнена Мельниковой В.В., подпись от имени Рыжонкова А.Б. в «доверенности № 31 от 22.10.2009г.» могла быть выполнена Рыжонковым А.Б., рукописный текст от имени Рыжонкова А.Б. в «доверенности № 31 от 22.10.2009г.» выполнен Рыжонковым А.Б., подпись от имени Мельниковой В.В. в «товарной накладной № 361 от 22.10.2009г.» могла быть выполнена Мельниковой В.В., подпись от имени Мельниковой Н.С. в «товарной накладной № 361 от 22.10.2009г.» выполнена Мельниковой Н.С., подпись от имени Рыжонкова А.Б. в «товарной накладной № 361 от 22.10.2009г.» могла быть выполнена Рыжонковым А.Б,, подпись от имени Мельниковой В.В. в «счет-фактуре № 00308 от 23.11.2009г.» могла быть выполнена Мельниковой В.В. ( т.3, л.д.158-174);

·        протоколом выемки у свидетеля ФИО16. материального отчета ( т.3, л.д.231-232);

·        копией материального отчета ( т.3, л.д.233);

·        протоколом осмотра копии материального отчета ( т.3, л.д.234-235);

·        постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ( т.3, л.д.236);

·        показаниями представителя потерпевшего ФИО6., который в судебном заседании пояснил, что исполняющий обязанности начальника ГУ «Ставропольская ВС» ФИО3, принимая дела, назначил аудиторскую проверку, в результате которой у него сложилось впечатление, что запчасти по государственному контракту, заключенного ГУ «Ставропольская ВС», фактически не поступали. ФИО3 предложил Рыжонкову решить вопрос мирно, без привлечения правоохранительных органов, а именно принять участие в расторжении контракта и возврате денег. Рыжонков ответил, что запчасти он получил и отказался от расторжения контракта. Была затребована объяснительная заведующей складом, которая пояснила, что ни в 2008г., ни в 2009г., ни в 2010г. запчасти на склад не поступали и не приходовались. В апреле-мае 2010г. в ГУ «Ставропольская ВС» поступила претензия ООО «ЮгЗапчасть» с требованием незамедлительно перечислить деньги по государственному контракту. ООО «ЮгЗапчасть» было предложено подписать соглашение о расторжении контракта и возврате денежных средств, но, к сожалению, пришлось обращаться в правоохранительные органы. В это время ООО «ЮгЗапчасть» обратилось с иском в Арбитражный суд Ставропольского края. Он и главный бухгалтер ФИО7 приехали к Мельниковой В.В., объяснили ситуацию, оставили документы, помогли составить заявление об отказе от иска. Мельникова В.В. попросила сообщить счет для возврата денежных средств. 16.11.2010г. денежные средства по контракту были возвращены ГУ «Ставропольская ВС» и в этот же день ООО «ЮгЗапчасть» отказалось от иска в Арбитражном суде Ставропольского края. При этом представитель потерпевшего ФИО6 подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 05.02.2010г. исполняющим обязанности начальника государственного учреждения «Ставропольская Военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие географические процессы» (официальное сокращенное наименование ГУ «Ставропольская ВС») был назначен ФИО3. (приказ Росгидромета от ДД.ММ.ГГГГ с 01 июня 2010г. ФИО3. назначен на должность начальнику ГУ «Ставропольская ВС» (приказ Росгидромета от ДД.ММ.ГГГГ. ). Административное здание ГУ «Ставропольская ВС» расположено по <адрес> г.Ставрополя. Производственные помещения и склады ГУ «Ставропольская ВС» расположены по <адрес> г.Невинномысска. Главным бухгалтером ГУ «Ставропольская ВС» является ФИО7. В июне 2010 года от начальника ГУ «Ставропольская ВС» ФИО3. ему стало известно, что между ГУ «Ставропольская ВС» и ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска был заключен государственный контракт от 08.10.2009г. № 5. По условиям данного контракта ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска приняло на себя обязательство осуществить поставку комплектующих и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04 на сумму <данные изъяты> руб. в течение 20 рабочих дней с момента заключения контракта, а именно: основание к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб.; вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки стоимостью <данные изъяты> руб.; колонку противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб.; этажерки противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб.; ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб.; направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждая, на сумму <данные изъяты> руб.; запасной индивидуальный пакет в количестве 2 штук стоимостью <данные изъяты> руб. каждый, на сумму <данные изъяты> руб. ГУ «Ставропольская ВС» была произведена частичная оплата товара ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска по названному контракту в сумме <данные изъяты> руб. платежным поручением от 02.12.2009г. № 173. Однако поставка комплектующих и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04 по данному контракту ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска фактически не осуществлена до настоящего времени. В период времени с 24 сентября 2009г. по 05 февраля 2010г. ГУ «Ставропольская ВС» руководил ФИО1 работающий в должности и.о. начальника ГУ «Ставропольская ВС». Между ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска и ГУ «Ставропольская ВС» была оформлена товарная накладная № 361 от 22.10.2009г., в которой указано, что товар по данной накладной получен начальником ракетно-артиллерийского отдела Рыжонковым А.Б. по доверенности № 31 от 22.10.2009г. Указанная доверенность подписана и.о. начальника ГУ «Ставропольская ВС» ФИО1 Указанная доверенность № 31 от 22.10.2009г. не зарегистрирована в книге выдачи доверенностей ГУ «Ставропольская ВС», товар, указанный в накладной № 361 от 22.10.2009г. Рыжонковым А.Б. в ГУ «Ставропольская ВС» передан не был. Согласно объяснениям заведующего складом ФИО10 товар ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска по накладной № 361 от 22.10.2009г. в ГУ «Ставропольская ВС» не поступал. Для подтверждения факта отсутствия получения ГУ «Ставропольская ВС» товара от ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска по накладной № 361 от 22.10.2009г., 11.11.2009г. ФИО7 ФИО8 была проведена инвентаризация имущества, находящегося на 01.11.2009г. на Невинномысской базе ГУ «Ставропольская ВС», расположенной по <адрес> г. Невинномысска, в ходе которой было установлено, что на складе отсутствуют комплектующие и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04, якобы полученные начальником отдела Рыжонковым А.Б. со склада ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска. На момент инвентаризации на базе находились пусковые установки ТКБ-040-04 и ТКБ-040 в общем количестве 19 штук, другие пусковые установки в количестве 29 штук, всего 48 штук, а остальные пусковые установки ТКБ-040 и ТКБ-040-04 в количестве 15 штук находились на пунктах воздействия. С 1998 года пусковые установки ТКБ-040 и ТКБ-040-04 не поставлялись в ГУ «Ставропольская ВС», поэтому их количество не менялось до настоящего времени. Никакие пусковые установки не списывались. Кроме того, со слов Рыжонкова А.Б. и со слов инженера ракетно-артиллерийской группы (РАГ) ФИО16 стало известно, что две пусковые установки ТКБ–040–04 находились на пункте воздействия № 354, расположенном в поселке Равнинный Новоалександровского района Ставропольского края, а именно: пусковая учебная установка ТКБ-040-04 № 210, год выпуска 1992, и пусковая резервная установка ТКБ-040-04 № 93, год выпуска 1991. Обе вышеуказанные пусковые установки были переведены в рабочие боевые установки. Так как ФИО16 лично ремонтировал и перевозил вышеуказанные две пусковые установки, то он знал, что на них были установлены бывшие в употреблении запасные части. Рыжонков А.Б. утверждал, что на вышеуказанных двух пусковых установках установлены именно те комплектующие и ЗИП, которые были получены им в ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска в соответствии с государственным контрактом № 5 от 08.10.2009г. По условиям вышеуказанного государственного контракта комплектующие и ЗИП к двум противоградовым установкам должны были быть поставлены новые, а не бывшие в употреблении. В случае, если комплектующие должны были быть поставлены как бывшие в употреблении, то это должно быть оговорено в условиях контракта. ФИО16 утверждал, что он лично принимал участие в ремонте пусковой установки ТКБ-040-04 № 210, год выпуска 1992, и пусковой установки ТКБ-040-04 № 93, год выпуска 1991, и ему известно, что для ремонта использовались запасные части, бывшие в употреблении, которые хранились долгое время на базе ГУ «Ставропольская ВС» по <адрес> г. Невинномысска. После этого ФИО7 и вторым членом инвентаризационной комиссии ФИО8 была подготовлена инвентаризационная опись, в которой было отражено наличие пусковых установок в количестве 49 штук, в том числе 20 пусковых установок ТКБ-040-04 и 12 пусковых установок ТКБ-040. Однако акт о результатах инвентаризации исполняющий обязанности начальник ФИО1 подписывать отказался. На складе отсутствовали следующие запчасти, которые согласно товарной накладной № 361 от 22.10.2009г. якобы, были получены Рыжонковым А.Б. в ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска: основание к противоградовым ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, вертлюг к противоградовым установкам ТКБ-040-04 в количестве 1 штуки; колонка противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 2 штук, этажерка к противоградовой установке ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, ось этажерок противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 3 штук, направляющие противоградовой установки ТКБ-040-04 в количестве 14 штук: ЗИП (набор крепежа) в количестве 2 штук. Кроме того, была составлена инвентаризационная опись, в которой расписались ФИО7 начальник отдела связи ФИО8 и инженер РАГ ФИО16 Таким образом, запчасти и ЗИП к противоградовым установкам ТКБ-040-04 отсутствовали на вышеуказанном складе. После того, как 05.02.2010г. на должность начальника ГУ «Ставропольская ВС» был назначен ФИО16., необходимо было передать все дела от ФИО1. ФИО3 поэтому 22.04.2010г. была проведена инвентаризация товарно-материальных ценностей на базе ГУ «Ставропольская ВС», расположенной по <адрес> г.Невинномысска. ФИО2., которая на тот момент являлась временно исполняющей обязанности заместителя начальника службы, была назначена председателем комиссии, а членами комиссии являлись: заместитель начальника отдела связи ФИО9 и главный бухгалтер ФИО7. На момент проведения инвентаризации все пусковые установки ТКБ-040-04 и ТКБ-040 в количестве 34 штук, принадлежащие ГУ «Ставропольская ВС» находились на вышеуказанной базе. В том числе 12 пусковых установок ТКБ-040 и 22 пусковых установки ТКБ-040-04, в числе которых имелась пусковая установка ТКБ-040-04 № 210, 1992 года выпуска и ТКБ-040-04 № 93, 1991 года выпуска. Инвентаризационной комиссией был подтвержден факт отсутствия комплектующих и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04 на складе ГУ «Ставропольская ВС». Кроме того, инвентаризационной комиссией было подтверждено, что вышеуказанные две пусковые установки были отремонтированы посредством старых запчастей, которые хранились на складе долгое время. Результаты инвентаризации, а именно общий акт передачи дел ФИО3. ФИО1 подписал, но акт о недостаче имущества ФИО1 подписывать отказался. Со слов ФИО3 ему стало известно, что на его вопрос, почему запчасти не поступили на склад, ФИО1 ФИО3. ответил, что в соответствии с заключенным государственным контрактом, необходимо перечислять оставшиеся деньги в ООО «ЮгЗапчасть» г. Невинномысска, так как запчасти и ЗИП поставлены в ГУ «Ставропольская ВС» и находятся на пусковых противоградовых установках в Ставропольском крае Новоалександровском районе п.Равнинный на территории ООО «Урожайное» на 354 пункте воздействия. Так же Рыжонков А.Б. пояснил, что запчасти от ООО «ЮгЗапчасть» г. Невинномысска получены в полном объеме и установлены на пусковые установки лично им в полевых условиях. ФИО3 было дано указание о проведении аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ГУ «Ставропольская ВС». Из аудиторского заключения, проведенного аудиторской фирмой «Аудит-Сервис-Плюс» г. Ставрополя от 22.04.2010г. ему стало известно, что при заключении государственного контракта № 5 от 08.10.2009г. были допущены нарушения требований Федерального закона РФ от 21.07.2005г. № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», а именно: нарушены правила приема и регистрации заявок, правила продления сроков подачи заявок, все три заявки, поданные от ООО «ЮгЗапчасть» г. Невинномысска, ООО «Школяр» г.Невинномысска и ИП ФИО14 (г.Новосибирск) визуально похожи, что может свидетельствовать о проведении переговоров между заказчиком и участником размещения заказа в отношении поданной им котировочной заявки, что запрещено законом. После этого ГУ «Ставропольская ВС» было направлено письмо за исх. № 209 от 22.06.2010г. с предложением ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска расторгнуть государственный контракт № 5 от 08.10.2009г. в связи с тем, что ООО «ЮгЗапчасть» не поставило товар и возвратить ГУ «Ставропольская ВС» деньги в сумме <данные изъяты> руб., перечисленные платежным поручением № 173 от 02.12.2009г. Ответа от ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска на вышеуказанное письмо не поступило, а вместо этого 23.09.2010г. ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска обратилось с иском к ГУ «Ставропольская ВС» в Арбитражный суд Ставропольского края о взыскании <данные изъяты> руб. После написания ФИО3 заявления в правоохранительные органы о вышеуказанных фактах, 15.11.2010г. на факс ГУ «Ставропольская ВС» поступило письмо от «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска исх. № 357/1 от 15.11.2010г., в котором подтверждалось, что поставка товара по государственному контракту № 5 от 08.10.2009г. не осуществлялась, и подтверждалось расторжение контракта № 5 от 08.10.2009г. Также в вышеуказанном письме имелась просьба сообщить реквизиты для возврата денежных средств в размере <данные изъяты> руб. После этого главный бухгалтер ФИО7 и он осуществили выезд в Невинномысск по месту нахождения ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, где главным бухгалтером ООО «ЮгЗапчасть» Мельниковой В.В., действующей на основании доверенности, выданной директором ООО «ЮгЗапчасть» Мельниковой Н.С., было подписано соглашение № 1 от 15.11.2010г. о расторжении государственного контракта № 5 от 08.10.2009г. и о возврате денег в сумме <данные изъяты> руб. При этом Мельникова В.В. у него спросила, каким образом можно отказаться от иска, поданного в Арбитражный суд Ставропольского края. На что он помог Мельниковой В.В. составить заявление в Арбитражный суд Ставропольского края об отказе от иска о взыскании <данные изъяты> руб. с ГУ «Ставропольская ВС» по государственному контракту № 5 от 08.10.2009г. После этого 16.11.2010г. на факс ГУ «Ставропольская ВС» поступила копия платежного поручения № 001 от 15.11.2010г., согласно которому ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска перечислило на расчетный счет ГУ «Ставропольская ВС» денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. в связи с соглашением № 1 от 15.11.2010г. к государственному контракту № 5 от 08.10.2009г. о расторжении государственного контракта № 5 от 08.10.2009г. и возврате денежных средств в размере <данные изъяты> руб., перечисленных ГУ «Ставропольская ВС» в адрес ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска платежным поручением № 173 от 02.12.2009г. в связи с тем, что поставка товара по государственному контракту № 5 от 08.10.2009г. не производилась. Статья 44 УПК РФ ему разъяснена, гражданский иск заявлять не желает, так как материальный ущерб в размере <данные изъяты> руб., причиненный ГУ «Ставропольская ВС», согласно платежному поручению № 001 от 15.11.2010г., возмещен в полном объеме (т. 2 л.д. 113-117);

·        показаниями свидетеля ФИО3., который в судебном заседании показал, что 05.02.2010г. он был назначен и.о. начальника ГУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». Вступив в должность, он назначил аудиторскую проверку, во время проведения которой было установлено, что ООО «ЮгЗапчасть» по контракту на сумму <данные изъяты> руб. было перечислено <данные изъяты> руб., однако контракт исполнен не был, поскольку на склад запчасти не поступили. Рыжонков и ФИО1 пояснили, что запчасти были установлены на противоградовые установки. Он решил провести служебное расследование, пригласил бухгалтера, заместителя по экономическим вопросам, взял объяснение у заведующей складом ФИО10, командира Кочубеевской военизированной части ФИО11 и его заместителя – главного инженера ФИО16, которые дали объяснения о том, что запчасти не поступали, а из имеющихся на балансе запчастей были отремонтированы две противоградовые установки и переданы в Новоалександровский район на пункт воздействия. Товар по контракту получил Рыжонков по доверенности, кем была выписана доверенность установить не удалось, но по доверенности с тем же номером и датой начальник отдела связи получил другие материальные ценности. Он предложил Рыжонкову и ФИО1 вернуть деньги, так как контракт исполнен не был, а в ООО «ЮгЗапчасть» было направлено требование о расторжении контракта и возврате денежных средств, на что был получен отказ. В октябре 2010г. пришло определение о принятии искового заявления о взыскании денежной суммы по контракту и неустойки через Арбитражный суд. Его терпение лопнуло, и он написал заявление в Следственный комитет и Прокуратуру. После чего в течение 10 дней ООО «ЮгЗапчасть» перечислило деньги, контракт был расторгнут, а также было заключено соглашение о том, что ГУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» претензий не имеет, а ООО «ЮгЗапчасть» отказывается от иска. 10 или 11 ноября 2010г. деньги поступили на счет и после этого Рыжонков и ФИО1 уволились.

·        показаниями свидетеля ФИО8., который в судебном заседании показал, что впервые за последние 10 лет Росгидрометом на 2009г. были выделены денежные средства на приобретение необходимого имущества и материалов, в том числе и на запчасти для установок. Секретарем котировочной комиссии была ФИО2, а он был членом данной комиссии. Составление договоров входило в обязанности секретаря котировочной комиссии ФИО2. Она составляла проект договора, а потом председатель комиссии ФИО1 проверял его и согласовывал. Примерно в конце ноября – начале декабря 2009г. он как член инвентаризационной комиссии совместно с ФИО7 проверял наличие пусковых установок на базе Кочубеевской части. Проверяли по номерам. В наличии имелись все записанные в ведомостях установки, за исключением двух установок. Данный факт они зафиксировали в акте. Одна из этих установок с 1999г. стояла в учебном классе как учебная. По возвращению из г.Невинномысска после проведения инвентаризации, они приехали в офис, и.о. начальника службы ФИО1 сказал, что данные установки находятся в пос.Равнинное, проходят испытания. При этом свидетель ФИО8 подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 05.05.1999г. он работает в должности начальника отдела связи в ГУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». Он не присутствовал при рассмотрении и оценке котировочных заявок 30.09.2009г., так как он выезжал в тот день в г.Нальчик КБР. Через несколько дней после рассмотрения вышеуказанных заявок секретарь комиссии ФИО2 попросила подписать его протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 30.09.2009г., чтобы было нужное количество членов комиссии, а именно 100%, а окончательное решение должен был принимать руководитель ГУ «Ставропольская ВС», которым на тот момент являлся ФИО1. Насколько ему известно, только одна котировочная заявка поступила от ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, с которым в дальнейшем был заключен государственный контракт на поставку товара № 5 от 08.10.2009г. 11.11.2009г. была проведена инвентаризация товароматериальных ценностей, в ходе которой было установлено, что комплектующие и ЗИП к пусковым установкам ТКБ-040-04 на склад ГУ «Ставропольская ВС» от ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска не поступали. Также было установлено, что две пусковые установки отсутствуют в складе, а именно: № 93, 1991 года выпуска и № 210, 1992 года выпуска. В ходе одного из заседаний, Рыжонков А.Б. пояснил, что сам получил в ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска комплектующие и ЗИП к пусковым установкам ТКБ-040-04 и установил их на две противоградовые установки ТКБ-040-04, находясь на пункте воздействия № 354, расположенном в поселке Равнинный Новоалександровского района Ставропольского края. Однако этого делать было нельзя, так как сначала необходимо было комплектующие и ЗИП оприходовать, а затем устанавливать. Даже, если Рыжонков А.Б. сам установил новые вышеуказанные комплектующие, то должны были остаться старые комплектующие, которые весят около 800 кг, которые необходимо было погрузить на большую автомашину с помощью 3-4 человек и сдать на металлолом, но этого сделано не было. Пусковая установка состоит из следующих основных частей: основание, вертлюг, колонка, ось этажерок, этажерки в количестве 3 штук и направляющие в количестве 12 штук. В настоящее время две пусковые установки № 93 и № 210, которые, якобы, отремонтировал Рыжонков А.Б., находятся на территории ГУ «Ставропольская ВС» в г.Невинномысске (т. 3 л.д. 43-45);

·        показаниями свидетеля ФИО12., которая в судебном заседании показала, что в 2009г. в её обязанности входило выписывать доверенности на получение товарно-материальных ценностей, потом доверенности подписывали начальник и главный бухгалтер, после чего она регистрировала доверенности в книге регистрации доверенностей. Если её не было, доверенность мог выписать любой работник бухгалтерии или экономист. Предъявленную Рыжонковым А.Б. доверенность на получение запчастей в ООО «ЮгЗапчасть» ни она, ни другой работник бухгалтерии не выписывали. По почерку они предположили, что данная доверенность была выписана самим Рыжонковым А.Б. Под номером, указанным в данной доверенности, в журнале регистрации зарегистрирована доверенность на имя ФИО8 на получение товара в другой организации. Членами котировочной комиссии на тот момент были она, ФИО2 и ФИО8, а председателем комиссии – ФИО1. Единственную заявку при проведении запроса котировок цен подало ООО «ЮгЗапчасть».

·        показаниями свидетеля ФИО1., который в судебном заседании показал, что с 2000г. он работал заместителем начальника ГУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы», а с осени 2009г. до начала февраля 2010г. исполнял обязанности начальника после смерти начальника ФИО4. Для реализации направления искусственного увеличения осадков он неоднократно обращался к начальнику по вопросу закупки запчастей и восстановления пусковых установок ТКБ-040-04. Начальник согласился, и отделу ракетно-артиллерийских установок было дано поручение подготовить техническую часть, составить дефектную ведомость, продумать вопрос, где можно было бы найти запчасти к установкам, которые давно уже нигде не выпускались. ФИО2 подготовила конкретную документацию, которую выставили в интернете, приняла единственную заявку, точное название предприятия он уже не помнит. Он потребовал, чтобы до заключения договора все имущество было бы собрано и проверена его работоспособность. После этого предполагалось заключение договора и оплата запчастей. В 2009г. специалисты сообщили, что есть возможность приобрести запчасти, опробовать их и собрать установки. Весной 2009г. Рыжонков сообщил, что есть запчасти, их установили и опробовали в конце сентября 2009г. на пункте воздействия, после чего был заключен государственный контракт на приобретение запчастей к пусковым установкам. Председателем котировочной комиссии на тот момент был он, им же был подписан государственный контракт. Рыжонкову была выдана доверенность за его подписью и за подписью главного бухгалтера на получение запчастей по контракту. Кроме того, он подписал накладную на получение запчастей, которые фактически были получены ранее. По данному контракту был выплачен аванс около <данные изъяты> руб. В полном объеме оплата не была произведена, так как бухгалтер обратила внимание на то, что запчасти фактически принадлежат их службе, и кто-то пытается их продать второй раз. Он потребовал провести инвентаризацию, в том числе противоградовых установок. Инвентаризацию провели, но в ней были полностью проигнорированы вновь собранные установки. Он написал соответствующую докладную с приложением фотографий и при увольнении отдал её новому руководителю. При этом свидетель ФИО1. подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 2000 года по май 2010 года он работал в государственном учреждении «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». С 2000 года по сентябрь 2009 года он работал в должности заместителя начальника вышеуказанной организации. После смерти начальника ГУ «Ставропольская ВС» - ФИО4., с сентября 2009 года по февраль 2010 года он работал в должности исполняющего обязанности начальника вышеуказанной организации. В 2008 году, точную дату не помнит, он довел до сведения ФИО4., что у него есть план создания новых технологий по искусственному увеличению осадков и для этого необходимы были две пусковые установки ТКБ-040-04, у которых направляющие пусковых установок съемные. Он предложил ФИО4 либо приобрести две пусковые установки ТКБ-040-04, либо отремонтировать две имеющиеся на базе в г.Невинномысске пусковые установки, а именно учебную пусковую установку и вторую, которая была в неисправном состоянии. Некоторое время ФИО4. не соглашался с его предложением, но через некоторое время согласился отремонтировать вышеуказанные две пусковые установки ТКБ-040-04, которые хранились на базе в г. Невинномысске. В 2008 году, точную дату не помнит, со слов ФИО4 ему стало известно, что последний дал указание кому-то из сотрудников ракетно-артелерийского отдела (РАО), начальником которого являлся Рыжонков А.Б., найти поставщика комплектующих и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04, с условием предварительного опробования комплектующих в действии перед заключением государственного контракта. Весной 2009 года, точной даты не помнит, от Рыжонкова А.Б. ему стало известно, что найден поставщик, который передал комплектующие и ЗИП на базу, расположенную по <адрес> г.Невинномысска для проверки. На тот момент ему не было известно, кто был поставщиком и ему не известно, откуда появились комплектующие и ЗИП к противоградовым установкам ТКБ-040-04, так как он не спрашивал у Рыжонкова А.Б., последний ему ничего об этом не говорил, и он лично не видел вышеуказанные комплектующие и ЗИП. После того как он узнал от Рыжонкова А.Б., что имеются комплектующие и ЗИП к противоградовым установкам, и они будут отремонтированы, он стал заниматься организацией работ по созданию пункта воздействия в поселке Равнинный Новоалександровского района Ставропольского края, в котором намеревался установить две отремонтированные пусковые установки ТКБ-040-04. Летом 2009 года, точную дату не помнит, со слов Рыжонкова А.Б. ему стало известно, что вышеуказанные комплектующие им были проверены и находятся в рабочем состоянии. После этого ФИО4. дал указание экономисту ФИО2 подготовить документацию для проведения конкурса на поставку комплектующих и ЗИП к двум противоградовым установкам. Откуда появились комплектующие и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04, ему неизвестно, но их необходимо было приобрести у того, кто выиграет конкурс. Он конкурсной документацией и проведением конкурса не занимался, так как это не входило в его обязанности. Подготовка к проведению конкурса длилась в течение лета 2009г., примерно 3 месяца. До окончания проведения конкурса комплектующие и ЗИП уже были установлены на две противоградовые установки и перевезены на пункт воздействия по искусственному увеличению осадков в поселок Равнинный Новоалександровского района Ставропольского края. На вышеуказанном пункте воздействия он лично проверял рабочее состояние двух пусковых установок, и они действительно находились в рабочем состоянии. На вышеуказанные две пусковые установки, были установлены бывшие в употреблении комплектующие, так как новые комплектующие давно не производились. 23.09.2009г. начальник ГУ «Ставропольская ВС» ФИО4 умер, и после смерти последнего он стал исполнять обязанности начальника ГУ «Ставропольская ВС». Проведением конкурса занималась ФИО2., поэтому о том, какие документы необходимы для проведения конкурса, ему неизвестно. После того как конкурс был проведен и победителем оказалось ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, 08.10.2009г. был заключен государственный контракт № 5 на поставку товара, который был подписан им и директором ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска. В связи с тем, что пусковые установки уже находились на вышеуказанном пункте воздействия, поэтому необходимо было оформить все необходимые документы по поставке товара для придания легитимности сделки. Так как он полагал, что поставка комплектующих и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04 от ООО «ЮгЗапчасть» г. Невинномысска в адрес ГУ «Ставропольская ВС» действительно имела местно, поэтому он для оформления документов назначил определенного сотрудника, а именно ФИО2., которая была им назначена на должность и.о. заместителя начальника службы. 22.10.2009г. им и главным бухгалтером была подписана доверенность на получение запчастей по товарной накладной № 361 от 22.10.2009г. на имя Рыжонкова А.Б., так как доверенность является обязательным документом для получения товара. Обстоятельств подписания он не помнит. По какой причине вышеуказанная доверенность не была зарегистрирована в журнале регистрации доверенностей, не знает. С директором или главным бухгалтером ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска по поставке комплектующих и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04 не общался, никогда их не видел и фамилий их не знает. Со слов Рыжонкова А.Б. ему известно, что комплектующие и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04 были получены им в ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска. У него не было оснований не доверять Рыжонкову А.Б. После заключения государственного контракта, на расчетный счет ООО «ЮгЗапчасть» г. Невинномысска была перечислена часть денег, сумму он не помнит. Остальные денежные средства по условиям контракта не были перечислены, так как бухгалтерия заявила, что две противоградовые установки были отремонтированы с помощью запчастей, принадлежащих ГУ «Ставропольская ВС», которые ранее находились на территории вышеуказанной базы ГУ «Ставропольская ВС» в г.Невинномысске, то есть от ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска комплектующие не поступали. Поэтому он потребовал провести инвентаризацию. Инвентаризация была проведена без учета вышеуказанных двух отремонтированных пусковых установок, которые находились на тот момент на пункте воздействия в поселке Равнинный Новоалександровского района Ставропольского края. Он так и не смог добиться учета вышеуказанных пусковых установок, поэтому он не подписал инвентаризационные акты. В конце февраля 2010 года он ушел в отпуск, и после окончания отпуска в мае 2010 года он был уволен, и что происходило после этого, ему неизвестно (т. 3 л.д. 203-206);

·        показаниями свидетеля ФИО13., который в судебном заседании показал, что в 2008г. или в 2009г., точно он уже не помнит, в холодное время года, он по указанию командира части вместе с инженером РАГ ФИО16 на автомобиле УАЗ-33094, государственный регистрационный знак К 022 МТ 26 перевез из базы по <адрес> в г.Невинномысске в пос.Равнинное пусковую установку ТКБ.

·        показаниями свидетеля ФИО11., который в судебном заседании показал, что в его обязанности как руководителя Кочубеевской части ГУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» входит, в том числе, обеспечение пункта воздействия техническими средствами. В его подчинении также находится база в г.Невинномысске. По распоряжению начальника службы ФИО1, данному в его кабинете в присутствии Рыжонкова, установка по подавлению града путем выпуска ракет ТКБ-040-04 была вывезена для вызывания метео осадков в пос.Равнинное. Данная установка находилась на базе в г.Невинномысске. Летом 2009г. её собрали, а команда на вывоз была примерно в ноябре 2010г. Сбором установки занимался ФИО16 При этом свидетель ФИО11. подтвердил данные им в ходе предварительного расследования показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что он работает в должности командира части в ГУ «Ставропольская ВС», с 2008 года. В его должностные обязанности входит общее руководство пунктами воздействия, надзор за дисциплиной личного состава части, обеспечение выполнения приказов вышестоящих организаций, контроль за проводимым в части капитальным ремонтом, текущим ремонтом и капитальным строительством. В 2009 году от начальника отдела РАО Рыжонкова А.Б. поступила команда инженеру РАГ ФИО16 собрать пусковую установку из бывших в употреблении запасных частей, которые находились на территории ГУ «Ставропольская ВС» по ул.<адрес> г.Невинномысска с 2002 года. Указанные бывшие в употреблении детали остались после наводнения, так как некоторые пусковые установки затопило, и их использовать было невозможно. ФИО16 собрал пусковую установку из имеющихся бывших в употреблении запчастей. Затем от и.о. начальника ФИО1 ему поступило указание вывезти две пусковые установки в п. Равнинный, а именно пусковую установку, которую собрал ФИО16 и учебную пусковую установку. С начала его рабочей деятельности никаких запчастей для пусковых установок не поступало (т. 3 л.д. 68-69);

·        показаниями свидетеля ФИО16., который в судебном заседании показал, что летом 2009г., когда он работал инженером ракетно-артиллерийской группы Кочубеевской части ГУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы», приехали Рыжонков и ФИО1 и в кабинете командира дали указание собрать пусковую установку ТКБ-040-04 из запчастей, которые находились на складе на 1 этаже. Данные запчасти были бывшими в употреблении, краска на них была старая, просматривалась ржавчина. Он и работники Кочубеевской части собрали установку и примерно в ноябре 2009г. поступило указание отвезти установку в пос.Равнинное. Он отвез установку вместе с водителем ФИО13. Ранее, примерно в мае-июне 2009г., в пос.Равнинное была отвезена учебная установка ТКБ-040-04.

·        показаниями свидетеля ФИО17., который в судебном заседании показал, что с 2004г. по 01.04.2009г. он работал в ГУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» инженером РАГ, а затем техником. Примерно в октябре 2008г. от ФИО4 поступило указание собрать две установки ТКБ-040-04. Данные установки были собраны из бывших в употреблении запчастей, которые находились на складе. Когда он пришел работать, данные запчасти уже были на складе. По документам собранные им установки не проходили, и когда он увольнялся, он передал их ФИО16 без оформления документов. За все время его работы новые запчасти для установок ТКБ-040-04 не поступали, привозили только бывшие в употреблении с других установок.

·        показаниями свидетеля ФИО10., которая в судебном заседании показал, что работает в течение последних 12 лет заведующей складом ГУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». За все время её работы запчасти на пусковые установки ТКБ-040-04 не поступали. При этом свидетель ФИО10 подтвердила данные ею в ходе предварительного расследования показания, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 02.04.1996 года, она работает заведующей складом в государственном учреждении «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». ГУ «Ставропольская ВС» имеет юридический адрес: г.Невинномысск, <адрес>. По вышеуказанному адресу расположена центральная база, на которой имеется склад имущества, принадлежащего ГУ «Ставропольская ВС». До сентября 2009г. начальником ГУ «Ставропольская ВС» являлся ФИО4 После смерти последнего, исполняющим обязанности начальника являлся ФИО1 Затем с 04.02.2010г. исполняющим обязанности начальника стал ФИО3. В ее должностные обязанности входит получение и выдача материальных ценностей, в том числе и пусковых установок, поступающих на склад ГУ «Ставропольская ВС» г.Невинномысска. При поступлении на склад материальных ценностей ею составляется ежемесячно материальный отчет, в котором отражается приход и расход материальных ценностей, в том числе указывается остаток материальных ценностей, находящихся на складе. Так в феврале 2010 года ФИО3. позвонил ей и спросил, поступали ли в 2009 году комплектующие и ЗИП к двум противоградовым установкам ТКБ-040-04 на склад ГУ «Ставропольская ВС», расположенный в г.Невинномысске. На что она пояснила, что вышеуказанные запчасти, а именно к противоградовым установкам ТКБ-040-04, на склад ГУ «Ставропольская ВС» в период ее работы вообще никогда не поступали, в том числе и от ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска. В случае поступления какого-либо товара, в соответствии с документами, ею производится оприходование товара. После этого ФИО3 попросил ее написать объяснительную по данному поводу, что ею и было сделано. В 2009 году по указанию и.о. руководителя ГУ «Ставропольская ВС» ФИО1. и начальника отдела РАО Рыжонкова А.Б. инженером ФИО 16 была собрана пусковая установка ТКБ-040-04 из металлолома находящегося в учебном классе на протяжении многих лет. Данная установка должна была быть списана в 2002 году после наводнения, так как пришла в негодность из-за нахождения ее в воде. Данная установка ею оприходована не была, поскольку документов на ее поступление не было. В последующем собранную пусковую установку ТКБ-040-04 ФИО16 по указанию ФИО1 и Рыжонкова А.Б. перевез на пункт воздействия № 354, расположенный в поселке Равнинный Ставропольского края. Собиралась ли вторая пусковая установка, ей неизвестно (т. 3 л.д. 30-32);

·        показаниями свидетеля ФИО7., которая в судебном заседании показал, что в 2009г. она работала главным бухгалтером ГУ «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы». ФИО1 дал указание поместить в интернете сведения о запчастях, которые необходимо было закупить для пусковых установок. Цены и список запчастей предоставил Рыжонков. Информацию разместили и через некоторое время ей принесли документы, так как были поданы заявки на продажу данных запчастей. Сначала была подана одна заявка, а потом поступила ещё одна заявка. На заседании котировочной комиссии эти заявки были рассмотрены. В состав котировочной комиссии входили ФИО12, ФИО8, ФИО2 и она. Оформлением документов занималась ФИО2. По результатам рассмотрения заявок был заключен государственный контракт с ООО «ЮгЗапчасть». Оформлением документов по данному контракту занимался Рыжонков, он принес в бухгалтерию накладную и сказал, что запчасти он получил. Занимался он этим по доверенности, которая была выписана почерком Рыжонкова. Ранее ею, как главным бухгалтером, и руководителем были подписаны пустые доверенности, которые использовались при необходимости. Доверенность, представленная Рыжонковым, была подписана ею и ФИО1, который на тот момент был и.о. начальника. После подписания контракта нужно было заплатить по нему, но денег не было. ФИО1 дал указание заплатить столько, сколько было денег. После чего был оплачен аванс в размере примерно 30% от стоимости запчастей. В бухгалтерию были представлены счет, счет-фактура, накладная и контракт. Однако от сотрудников учреждения она узнала, что запчасти на склад не постпали, о чем она сообщила ФИО1. Со слов ФИО1 запчасти были получены Рыжонковым, вывезены в поле и там были использованы при сборе пусковых установок. Такие же объяснения дал и Рыжонков. После этого установки были исследованы. ФИО16 пояснил, что установки собирались из запчастей, бывших в употреблении. Была проведена инвентаризация на складе, в ходе которой была обнаружена недостача запчастей. Она вместе с ФИО8 ездила на склад в г.Невинномысск и запчасти там они не нашли. Впоследствии новый начальник ФИО3 направлял в ООО «ЮгЗапчасть» письма с предложением вернуть деньги. Однако сначала они отказались вернуть деньги и обратились с иском в Арбитражный Суд Ставропольского края, но потом вернули аванс.

·        показаниями свидетеля ФИО2., которая в судебном заседании показала, что в 2009г. она работала ведущим специалистом ГУ «Ставропольская ВС». Ей было дано указание провести котировку по приобретению запчастей для пусковых установок. Указание было дано ФИО1, который на тот момент был заместителем начальника ГУ «Ставропольская ВС». Начальником РАО Рыжонковым была представлена заявка на приобретение запчастей, по которой она готовила документацию для проведения запроса котировок. Извещение о запросе котировок было размещено на сайте в сентябре 2009г. и соответственно рассмотрено было также в сентябре 2009г. На момент размещения запроса руководителем ГУ «Ставропольская ВС» был ФИО4, который умер 23.09.2009г. Контракт с ООО «ЮгЗапчасть» был подписан 08.10.2009г. уже ФИО1. Перед этим он был согласован с Антимонопольным комитетом, куда были направлены копия свидетельства о смерти ФИО4 и приказ о назначении исполняющим обязанности ФИО1. Когда получили ответ о том, что ФИО1 может подписать контракт, контракт был подписан. После этого в бухгалтерию на оплату были представлены накладная, счет, счет-фактура. Кто принес эти документы, она не помнит, но на счете была наложена виза ФИО1 «оплатить». Согласно накладной запчасти получил Рыжонков. По данным документам была произведена частичная оплата. ФИО1 настаивал на выплате полной суммы, но оставшаяся сумма не была оплачена, поскольку запчастей на складе не было. Потом и.о.начальника был назначен ФИО3, которому рассказали о данной ситуации. При передаче дел от ФИО1 ФИО3 была проведена аудиторская проверка и инвентаризация, которые подтвердили, что запчастей на складе нет. Потом от ООО «ЮгЗапчасть» пришло требование об оплате оставшейся суммы, но были собраны документы и ФИО3 передал их в правоохранительные органы. Впоследствии контракт с ООО «ЮгЗапчасть» был расторгнут в связи с его неисполнением со стороны ООО «ЮгЗапчасть» и деньги были возвращены.

·        показаниями свидетеля ФИО5. на предварительном следствии, которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, о том, что с 2004 года по январь 2011 года он работал в различных должностях в государственном учреждении «Ставропольская военизированная служба по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы» (официальное сокращенное наименование ГУ «Ставропольская ВС»). С 2007 года или 2008 года он стал работать в должности заместителя начальника ракетно-артиллерийского отдела (РАО). Его непосредственным начальником являлся начальник РАО - Рыжонков А.Б.. В его должностные обязанности входило: проверка пусковых установок на готовность к работе, выезд на пункты воздействия для проверки готовности пусковых установок и обучение бойцов. ГУ «Ставропольская ВС» имеет юридический адрес: г. Невинномысск <адрес> По данному адресу расположена база, на территории которой имеются склады и помещения для хранения пусковых установок, транспорта и другого инвентаря. Начальник службы, заместитель начальника, отдел кадров, бухгалтерия и другие работники администрации ГУ «Ставропольская ВС» располагались в г Ставрополе по <адрес>. Его рабочее место также находилось в г.Ставрополе по вышеуказанному адресу. На базу в г.Невинномысск он ездил два-три раза в неделю по мере надобности. Начальником ГУ «Ставропольская ВС» до 23.09.2009г. являлся его отец ФИО4. После смерти ФИО4 и.о. начальника стал ФИО1 В октябре 2008 года он находился в г.Ставрополе на работе. Около 10 часов в тот же день к нему подошел Рыжонков А.Б. и сказал, что звонил ФИО4. и им вдвоем необходимо срочно приехать в г.Невинномысск на вышеуказанную базу ГУ «Ставропольская ВС». Они с Рыжонковым А.Б. сразу выехали в г.Невинномысск. Приехав на территорию базы, они с Рыжонковым А.Б. сразу же прошли в помещение учебного класса, расположенного на первом этаже двухэтажного кирпичного здания. В учебном классе их уже ждал ФИО4 и инженер ФИО17 Находясь в учебном классе, ФИО4. показал две пусковые установки ТКБ в полусобранном состоянии, цвета которых он не запомнил. Кроме того, на полу рядом с вышеуказанными установками лежали две или три направляющие зеленого цвета. При этом ФИО4 пояснил, что необходимо отремонтировать вышеуказанные две пусковые установки, проверить их работоспособность и в случае, если пусковые установки будут работать, то необходимо будет оформить приобретение запчастей, но каких запчастей он так и не понял. Кроме двух или трех направляющих, он никаких запчастей более не видел. Также хочет пояснить, что он не обратил внимания на наличие заводских номеров на вышеуказанных пусковых установках, поэтому ему неизвестно, номерные ли были пусковые установки или нет. После этого ФИО4 уехал в г.Ставрополь. Ему не было известно, откуда взялись вышеуказанные две пусковые установки, так как он этим не интересовался и не занимался сборкой пусковых установок. Какое количество пусковых установок ТКБ находилось на базе и на балансе ГУ «Ставропольская ВС», ему неизвестно, так как этим занималась бухгалтерия. Рыжонков А.Б. дал указание ФИО17 отремонтировать вышеуказанные две пусковые установки. Он не контролировал ремонт вышеуказанных пусковых установок, так как этим занимался Рыжонков А.Б. Еще раз он видел вышеуказанные две пусковые установки в июне 2009 года на пункте воздействия, расположенном в п. Равнинный. На тот момент пусковые установки были уже собраны, испытаны и находились в боевом состоянии. Ему неизвестно, приобретались ли дополнительные запчасти для ремонта вышеуказанных двух пусковых установок. Также ему неизвестно, каким образом было оформлено приобретение вышеуказанных двух или трех направляющих и было ли вообще оформлено приобретение каких-либо запчастей (т. 3 л.д. 243-245).

Суд признает данные доказательства допустимыми и кладет их в основу обвинительного приговора, каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих признание перечисленных выше доказательств недопустимыми, судом не установлено.

Исследовав и оценив собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Рыжонкова А.Б., Мельниковой В.В., Мельниковой Н.С. полностью доказана, действия каждого из них следует квалифицировать по ст.30 ч.3 ст.159 ч.3 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания Мельниковой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семей. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что Мельникова В.В. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб возмещен, ранее не судима, характеризуется положительно.

При назначении наказания Мельниковой Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семей. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что Мельникова Н.С. вину признала полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб возмещен, ранее не судима, характеризуется положительно.

При назначении наказания Рыжонкову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семей. Обстоятельств, отягчающих ответственность, не имеется. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что Рыжонков А.Б. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, материальный ущерб возмещен, ранее не судим, характеризуется положительно.

С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. В то же время, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание каждому из подсудимых с применением ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Рыжонкова А.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Рыжонкова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Признать Мельникову В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Мельникову В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Признать Мельникову Н.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 ст.159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, обязав Мельникову Н.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться на регистрацию в данный орган один раз в месяц.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: запрос котировочной цены от 18.09.2009г., государственный контракт № 5 на поставку товара от 08.10.2009г., счет № 453 от 23.11.2009г., доверенность № 31 от 22.10.2009г., товарную накладную № 361 от 22.10.2009г., счет-фактуру 00308 от 23.11.2009г., сопроводительную записку № 358 от 15.11.2010г., заявление № 356 от 15.11.2010г. в Арбитражный суд Ставропольского края об отказе от иска, соглашение № 1 к государственному контракту на поставку товара № 5 от 08.10.2009г., письмо о расторжении контракта от 15.11.2010г., платежное поручение № 001 от 15.11.2010г. на сумму <данные изъяты> руб., выписку из лицевого счета № 40702810101104427190 за период с 01.12.2009г. по 02.12.2009г., платежное поручение № 173 от 02.12.2009г., квитанцию к приходному кассовому ордеру № 44 от 04.12.2010г. на сумму <данные изъяты> руб., расходный кассовый ордер № 121 от 02.12.2009г. на сумму <данные изъяты> руб., письмо в адрес ООО «Капиталъ» г.Иваново за исх. № 83 от 11.06.2008г., письмо в адрес ООО «Капиталъ» г.Иваново за исх. № 84 от 16.06.2008г., копию протокола № 1 собрания учредителей от 01.03.2007г. о назначении директора и бухгалтера ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, копию приказа № 5 от 01.03.2007г. о назначении директора и главного бухгалтера ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, копию должностной инструкции директора ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, копию должностной инструкции бухгалтера ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска, копию государственного контракта № 5 на поставку товара от 08.10.2009г., копию искового заявления ООО «ЮгЗапчасть» г.Невинномысска о взыскании с ГУ «Ставропольская ВС» <данные изъяты> руб., копию письма ГУ «Ставропольская ВС» исх. № 209 от 22.06.2010г., копию соглашения № 1 от 21.06.2010г. о государственном контракте на поставку товара № 5 от 08.10.2009г., письмо о расторжении контракта от 15.11.2010г., копию определения Арбитражного суда Ставропольского края от 16.11.2010г. о прекращении производства по делу в связи с отказом истца от иска, копию соглашения № 1 от 15.11.2010г. к государственному контракту на поставку товара № 5 от 08.10.2009г., копию приказа № 27/к от 04.02.2010г. о назначении ФИО3. на должность исполняющего обязанности начальника ГУ «Ставропольская ВС», копию приказа № 222/к от 31.05.2010г. о назначении ФИО3. на должность начальника ГУ «Ставропольская ВС», копию акта № 1 о результатах инвентаризации от 11.11.2009г., копию ведомости расхождений по результатам инвентаризации № 1 от 11.11.2009г., копию акта № 6 о результатах инвентаризации от 04.05.2010г., копию ведомости расхождений по результатам инвентаризации № 1 от 04.05.2010г., копию инвентаризационной описи основных средств от 01.11.2009г., копию инвентаризационной описи товарно-материальных ценностей от 01.11.2009г., копии реестра пусковых установок ТКБ, копию приказа № 08-к от 01.02.2002г. о переводе Рыжонкова А.Б. на должность начальника ракетно-артиллерийского отдела, копию должностных обязанностей начальника ракетно-артиллерийского отдела ГУ «Ставропольская ВС», копию Устава ГУ «Ставропольская ВС» от 2005г., копию государственного контракта № 03/09 от 21.01.2009г. на выполнение в 2009г. работ по противоградовым мероприятиям для государственных нужд Ставропольского края, копию платежного поручения № 283 от 12.11.2009г. на сумму <данные изъяты> руб., копию платежного поручения № 284 от 11.11.2009г. на сумму <данные изъяты> руб., копию срочного трудового договора с начальником ГУ «Ставропольская ВС», находящиеся на хранении в материалах уголовного дела, - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Яковенко М.Ю.

Приговор в законную силу вступил 01.11.2011 года.

Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.