П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 16 сентября 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Красновой Т.М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С., подсудимого Шарова А.И., защитника – адвоката Климанова Д.А., представившего удостоверение № 1448 и ордер № 065290 от 15.08.2011 года, при секретаре Гурнаковой М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: - 15.10.2004 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; - 04.04.2005 года Невинномысским городским судом по ч. 2 ст. 228 УК РФ с частичным присоединением неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 15.10.2004 года к 3 годам 7 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 02.07.2007 года условно-досрочно освобожден по постановлению Курского районного суда от 29.06.2007 года на неотбытый срок 1 год 1 месяц 5 дней; - 24.10.2008 года мировым судьей судебного участка № 6 г. Невинномысска по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 24.11.2008 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Невинномысского городского суда от 04.04.2005 года с частичным присоединением назначенного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 6 г. Невинномысска от 24.10.2008 года к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 22.10.2010 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания; - 28.04.2011 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - 14.07.2011 года Невинномысским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ с частичным сложением назначенного наказания по приговору Невинномысского городского суда от 28.04.2011 года к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, установил: Судом установлена вина Шарова А.И. в незаконной пересылке наркотических средств и психотропных веществ. Преступление Шаровым А.И. совершено при следующих обстоятельствах. 24 февраля 2011 года, около 12 часов 15 минут, Шаров А.И., имея умысел, направленный на незаконную пересылку наркотических средств и психотропных веществ, отправил из Отделения почтовой связи № Невинномысского почтамта УФСП Ставропольского края филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, почтовую посылку, в которой незаконно переслал по средствам почтовой связи: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в сухом виде), наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в высушенном виде) и психотропное вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр. В этот же день, в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 30 минут, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» проведенного на основании постановления Невинномысского городского суда, в кладовой комнате Отделения почтовой связи № Невинномысского почтамта УФСП Ставропольского края филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> сотрудником Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК был произведен досмотр вышеуказанной почтовой посылки отправленной Шаровым А.И. из Отделения почтовой связи № Невинномысского почтамта УФСП Ставропольского края филиала ФГУП «Почта России», расположенного по адресу: <адрес> на адрес: <адрес>, Главпочтамт, до востребования, на имя Шарова А.И., в которой было обнаружено и изъято: наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в сухом виде), наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> гр. (в высушенном виде) и психотропное вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> гр., которые Шаров А.И. незаконно переслал посредством почтовой связи, осуществив почтовое отправление. По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Шаров А.И. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимому Шарову А.И. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, он согласен с обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Шаров А.И. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения. Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Климановым Д.А. Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С. не возражала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение подсудимого Шарова А.И. в незаконной пересылке наркотических средств и психотропных веществ, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования. Содеянное Шаровым А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - незаконная пересылка наркотических средств и психотропных веществ. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, другие данные, влияющие на наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание им вины, раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого, суд относит опасный рецидив преступлений. С учетом конкретных обстоятельств по делу, характера и степени тяжести, совершенного им деяния, обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, данных о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, суд считает исправление Шарова А.И. возможным только в условиях изоляции от общества. Наказание подсудимому Шарову А.И. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В соответствии с ст. 58 УК РФ назначить в исправительной колонии строгого режима, срок отбывания наказания исчислять с 28.04.2011 года. Вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр. в полимерном свертке; наркотическое средство <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр. в отрезке ткани; психотропное вещество тарен массой (ост.) <данные изъяты> гр. и лекарственный препарат димедрол массой (ост.) <данные изъяты> гр. в полимерном свертке; пачку с вермишелью быстрого приготовления «Лу шин»; правый тапочек; почтовую посылку с содержимым (3 пачками вермишели «Ролтон», 1 пачкой чая «Лисма» и левой тапочкой) и бланком извещения к посылке Ф.116; кассовый чек № от 24.02.2011 г., кассовый чек № от 24.02.2011 г. и квитанцию №, находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить; - образцы почерка Шарова А.И. на 2 листах, образцы подписи Шарова А.И. на 1 листе; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Шарова А.И., дактилоскопическую карту на имя Шарова А.И. - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием защитника Климанова Д.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 596 руб., 75 коп. отнести на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228.1 УК и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Невинномысского городского суда от 14.07.2011 года и окончательно назначить Шарову А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, без ограничения свободы, в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по вышеуказанному приговору, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Шарову А.И. исчислять с 28 апреля 2011 года. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шарову А.И. оставить прежней - содержание под стражей. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр. в полимерном свертке; наркотическое средство <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр. в отрезке ткани, содержащемся в полимерном свертке; психотропное вещество <данные изъяты> массой (ост.) <данные изъяты> гр. и лекарственный препарат димедрол массой (ост.) <данные изъяты> гр. в полимерном свертке; полимерную пачку с вермишелью быстрого приготовления «Лу шин» ; правый тапочек; почтовую посылку с содержимым (3 пачками вермишели «Ролтон», 1 пачкой чая «Лисма» и левой тапочкой) и бланком извещения к посылке Ф.116; кассовый чек № от 24.02.2011 г., кассовый чек № от 24.02.2011 г. и квитанцию №, находящиеся в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН РФ по СК - уничтожить - образцы почерка Шарова А.И. на 2 листах, образцы подписи Шарова А.И. на 1 листе; отрезок светлой дактилоскопической пленки со следом ногтевой фаланги указательного пальца правой руки Шарова А.И., дактилоскопическую карту на имя Шарова А.И. - хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки по делу, связанные с участием защитника Климанова Д.А. в уголовном судопроизводстве по назначению, в размере 596 руб. 75 коп, отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Шаровым А.И. в тот же срок со дня вручения им копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.М. Краснова Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.