Дело № 1-520/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Невинномысск 08 ноября 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Трачук А.А., при секретаре судебного заседания Токовой Э.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П., подсудимого Сосненко В.Н., защитника-адвоката Темировой В.Ш., представившей ордер № 074683 от 08.11.2011 г., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Сосненко В.Н., ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сосненко В.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах: 06.10.2011 года, около 14 часов 00 минут, Сосненко В.Н., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 28 метров от дачного участка № СНТ «<данные изъяты>» <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), оборвал части дикорастущего куста растения конопли, являющиеся наркотическим средством марихуана, которые сложил в имеющийся при нем полимерный пакет, который положил в правый наружный карман одетой на нем куртки. 06 октября 2011 года, около 22 часов 30 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>, он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета № 249 отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по улице <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых, в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 23 часа 30 минут, у него в правом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Сосненко В.Н. части растений серо-зеленого цвета являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой (после высушивания) 18,35 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования Сосненко В.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Темирова В.Ш. поддержала ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Баженова С.П. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, так как для этого соблюдены все требования закона. В судебном заседании установлено, что Сосненко В.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое максимальное наказание не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражал государственный обвинитель. Вина подсудимого Сосненко В.Н. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия правильно квалифицированы: по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и меры наказания подсудимому Сосненко В.Н. суд учитывает характер, тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, а также то, что Сосненко В.Н. удовлетворительно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, в целях надлежащего воздействия на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ поскольку, по мнению суда, именно такое наказание соответствует содеянному. Применение иного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи, по мнению суда не достигнет цели наказания и исправления подсудимого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316,317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сосненко В.Н., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст.73 УК РФ назначенное Сосненко В.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сосненко В.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 18,15 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Невинномысску Ставропольского края (кв.№1\2714 л.д. № 47) - по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда А.А. Трачук приговор вступил в законную силу 21.11.2011 года исполнил помощник судьи Карданов Н.А