приговор в отношении Батурина М.И. по ч. 1 ст. 232 УК РФ от 11.11.2011г.



Дело № 1-524/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск «11» ноября 2011 года

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Шайганова Ф.О.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С.,

подсудимого Батурина М.И.,

защитника адвоката Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20, ордер №074647,

при секретаре Болдыревой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении:

Батурина М.И., <данные изъяты>, ранее судимого: 07.02.2011 года Невинномысским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации,

у с т а н о в и л :

Батурин М.И., проживая в квартире <адрес>, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней третьей декады мая 2011года организовал и на протяжении с указанного времени по 10.06.2011 года включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. <данные изъяты>

Так, 03.06.2011года в 11 часов 39 минут к Батурину М.И. домой в квартиру <адрес>, пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Батуриным М.И. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Батурину М.И. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Батурина М.И. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Батурин М.И. дал свое согласие. Затем, Батурин М.И. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО1 компонентов в своей посуде на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Батурин М.И. и ФИО1 употребили в этот же день, около 12 часов 17 минут, в комнате данной квартиры.

Кроме того, 07.06.2011года в 10 часов 04 минуты к Батурину М.И. домой в квартиру <адрес>, пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Батуриным М.И. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Батурину М.И. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Батурина М.И. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Батурин М.И. дал свое согласие. Затем, Батурин М.И. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов в своей посуде на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Батурин М.И. и ФИО2 употребили в этот же день, около 10 часов 50 минут, в комнате данной квартиры.

Кроме того, 10.06.2011 года в 19 часов 21 минуту к Батурину М.И. домой в квартиру <адрес> пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Батуриным М.И. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Батурину М.И. для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а также попросил Батурина М.И. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Батурин М.И. дал свое согласие. Затем, Батурин М.И. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО3 компонентов в своей посуде на газовой плите незаконно изготовил наркотическое средство <данные изъяты>, которое Батурин М.И. и ФИО3 употребили в этот же день, около 20 часов 20 минут, в комнате данной квартиры.

Подсудимый Батурин М.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, согласен с данным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства, о том, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в кассационном порядке ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Батурину М.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Батурина М.И. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации по признакам: организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

С учетом изложенного и того, что Батурин М.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания Батурину М.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что <данные изъяты>, преступление совершил в период условного отбытия наказания, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что вину признал полностью в содеянном раскаивается, а также то, что обстоятельств, отягчающих наказание не установлено, и считает, что наказание Батурину М.И. следует назначить в виде лишения свободы, без назначения дополнительной меры наказания в виде ограничения свободы с определением режима исправительной колонии в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Суд считает, что сохранение условного осуждения в отношении Батурина М.И. по приговору Невинномысского городского суда от 07.02.2011 года невозможным в связи с тем, что подсудимый совершил аналогичное преступление через непродолжительное время после осуждения по указанному приговору, соответственно ранее примененное к нему наказание оказалось низко эффективным, в связи с чем, в соответствии со ст. 74 ч.4 Уголовного кодекса Российской Федерации, условное осуждение в отношении Батурина М.И. по указанному приговору Невинномысского городского суда подлежит отмене.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей следует возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: компакт диск СD-R фирмы «TDK» с видиозаписью <данные изъяты>, две эмалированные чашки, эмалированный бидон с крышкой, стеклянную бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты> закрытую крышкой с жидкостью внутри и плоскогубцы - следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,суд

п р и г о в о р и л :

Признать Батурина М.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить в отношении Батурина М.И. условное осуждение, назначенное по приговору Невинномысского городского суда от 07.02.2011 года и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Невинномысского городского суда Ставропольского края от 07.02.2011 года и окончательно назначить Батурину М.И. наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения, определив ему порядок следования к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно

Меру пресечения в отношении Батурина М.И. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Батурину М.И. разъяснить, что в случае уклонения от получения предписания в территориальном органе ФСИН России для направления в колонию поселения или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, он будет задержан и заключен под стражу.

Наказание Батурину М.И. исчислять со дня прибытия его в колонию поселения.

В срок наказания Батурину М.И. зачесть время следования к месту отбывания наказания.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – компакт диск CD-R фирмы «TDK», с видеозаписью <данные изъяты>; две эмалированные чашки, эмалированный бидон с крышкой, стеклянную бутылку с надписью на этикетке <данные изъяты> и закрытую крышкой с жидкостью внутри, плоскогубцы, хранящиеся по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а обвиняемому в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Шайганова Ф.О.

Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года.

Исполнил помощник судьи Н.С. Карханина.