приговор в отношении Синицкого В.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 11.11.2011г.



дело № 1-525/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 11 ноября 2011 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

с участием помощника прокурора г. Невинномысска Проводина Р.В.,

подсудимого Синицкого В.Н.,

защитника подсудимого адвоката Алексеева Г.А., представившего удостоверение № 20 от 22.11.2002 г., ордер № 074648 от 11.11.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Синицкий В.Н. совершил преступление, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: в один из дней второй декады августа 2011 года, в дообеденное время, находясь на участке местности расположенном в лесополосе по <адрес> в <адрес> напротив <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранении, для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном участке местности части дикорастущего растения конопля, которые <данные изъяты>. положил на имеющийся при нем полимерный пакет, стал <данные изъяты>, после чего сложил <данные изъяты> в этот же полимерный пакет, положил в левый внутренний карман одетой на нем куртки, и перенес к гаражу расположенному у <адрес> <адрес> по <адрес>. где спрягал его под указанным гаражом, и стал хранить для личного употребления без цели сбыта. 14.10.2011 г., около 14 час. 40 мин., проходя у <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в кабинет № 1 ПП «Закубанское» отдела МВД России по г. Невинномысску, расположенный по <адрес>, где в ходе личного досмотра произведенного в этот же день, 14.10.2011 г. в 15 час. 00 мин., в помещении кабинета № 1 ПП «Закубанское» отдела МВД России по г. Невинномысску, в левом внутреннем кармане одетой на нем куртки был обнаружен полимерный пакет, содержащий <данные изъяты> части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, предоставленные на исследование измельченные высушенные части растений серо-зеленого цвета, изъятые у Синицкого В.Н., являются наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. То есть, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, по признакам: незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый Синицкий В.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, с обвинением согласился в полном объеме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый Синицкий В.Н. является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами, по данному делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за данное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, признав Синицкого В.Н. виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицируя его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Синицкому В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, данные, характеризующие личность подсудимого, имеющиеся в материалах дела, исследованные в судебном заседании, согласно которым Синицкий В.Н. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, наличие малолетнего ребенка, состоящий на учете у психиатра-нарколога с 2009 года диагноз – синдром зависимости от алкоголя, не состоит на учете врача психиатра, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, совершение Синицким В.Н. впервые умышленного преступления средней тяжести, отсутствие по делу обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление Синицкого В.Н. и на условия жизни его семьи, и считает возможным назначить Синицкому В.Н. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ. Оснований для применения иного вида наказания, предусмотренного санкций статьи 228 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания считать условной с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Синицкого В.Н. не менять постоянное место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного и являться в этот орган на регистрацию один раз в месяц.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Синицкому В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство каннабис (марихуана), остаточной массой 33,50 грамма (квитанция 1/2716 л.д. 64), находящейся на хранении в камере хранения отдела МВД России по г. Невинномысску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Судья Невинномысского городского суда

Ставропольского края Мирошниченко Д.С.

Вступил в законную силу 22.11.2011 г.

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.