приговор в отношении Федотова П.В. п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 11.11.2011г.



Дело № 1-513/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 11 ноября 2011 года

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Трачук А.А.,

при секретаре Токовой Э.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Коровиной Е.В.,

подсудимого Федотова П.В.,

защитника подсудимого – адвоката Фурман Р.Б., представившего ордер № 074320 от 01.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Федотова П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, имеющего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федотов П.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

03.08.2011 года около 19 часов 00 минут, Федотов П.В., распивая за одним столиком с ранее ему незнакомым ФИО1 на летней площадке кафе «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, спиртные напитки, воспользовавшись тем, что ФИО1 вышел из - за столика в туалет, оставив на столике принадлежащую ему барсетку, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащую ФИО1 кожаную мужскую барсетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, в комплекте с сим - картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. После чего Федотов П.В. с тайно похищенным имуществом, принадлежащим ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Федотов П.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Федотов П.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Адвокат Фурман Р.Б. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Коровина Е.В. и потерпевший ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании установлено, что Федотов П.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевший.

Вина подсудимого Федотова П.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и его действия суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая вид и размер наказания подсудимому Федотову П.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительную характеристику по месту регистрации, ранее не судим, а также то, что он отрицательно характеризуется по месту проживания в г. Невинномысске.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу и считает необходимым назначить Федотову П.В. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, в том числе дополнительного предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются его действия.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Федотова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федотову П.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Федотову П.В. в виде содержания под стражей отменить, освободив его из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Федотова П.В. под стражей с 04 августа 2011 года по 11 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа 1280» в комплекте с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.

Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом.

Судья Невинномысского

городского суда А.А. Трачук

приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года

исполнил помощник судьи Карданов Н.А.