Эк.____ Дело № 1-536/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 09 ноября 2011 года г.Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края под председательством Кистерева А.А., с участием государственного обвинителя - Карачаево-Черкесского транспортного прокурора Гербекова А.С., подсудимого Васькова И.А., защитника подсудимого адвоката Алексеева Г.А., представившего ордер №074644 от 09.11.2011 года, при секретаре судебного заседания Шестаковой И.С., рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении: Васькова И.А,, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Васьков И.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах: 26.09.2011 года, в период времени с 05 часов 10 минут до 05 часов 56 минут Васьков И.А., следуя в качестве пассажира в пассажирском поезде № сообщением «Санкт-Петербург - Кисловодск» в вагоне №, на месте №, при подходе поезда к ст. Невинномысской г. Невинномысска Ставропольского края, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к месту № вагона № вышеуказанного поезда, на котором следовал пассажир ФИО1. Удостоверившись, что ФИО1 спит, Васьков И.А., реализуя свой преступный замысел, осознавая умышленный характер своих преступных действий, направленных на достижение корыстной цели, расстегнул замок молнии, находящейся при ФИО1 поясной сумки, и, оставаясь никем не замеченный противоправно изъял у нее денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, коробку для мобильного телефона, внутри которой находились состоящие в комплекте: мобильный телефон марки <данные изъяты> с находящейся внутри сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, зарядное устройство к телефону и наушники общей стоимостью <данные изъяты> рублей, а так же 4 банковские карты, не представляющие для ФИО1 ценности, которые положил в свою дорожную сумку, тем самым причинив значительный ущерб ФИО1 на общую сумму <данные изъяты> рублей. После этого, Васьков И.А. вместе с похищенным вышел из поезда на ст. Невинномысская и направился на автомашине такси к месту своего жительства в ст. Зеленчукская Карачаево-Черкесской Республики, расплатившись с таксистом похищенными у ФИО1 денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей. Далее с целью сокрытия следов преступления Васьков И.А. извлек из похищенного им мобильного телефона сим-карту, которую разломал и выкинул. В тот же день, Васьков И.А. был установлен сотрудниками транспортной полиции и около 22 часов доставлен в дежурную часть ЛОП на ст. Невинномысская, где в ходе производства личного досмотра у него было обнаружено и изъято имущество, похищенное им у ФИО1 По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Васьков И.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Васьков И.А. обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном обвинении признаёт в полном объеме, причинённый материальный ущерб потерпевшему возместил в полном объёме. Ходатайство подсудимого Васькова И.А., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник Алексеев Г.А.. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, сообщив суду о возможности рассмотрения уголовного дела в его отсутствие с применением особого порядка судопроизводства. Государственный обвинитель - Карачаево-Черкесский транспортный прокурор Гербеков А.С. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания. Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Васьков И.А. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, за которые предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы, вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, возместил причиненный материальный ущерб, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом ходатайствует обвиняемый и защитник, а также не возражает потерпевший и государственный обвинитель. Суд, считает, что вина Васькова И.А., в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и корыстный мотив, нашли своё подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами. Признав вину подсудимого Васькова И.А. доказанной, суд квалифицирует его действия по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому Васькову И.А., в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, смягчающим назначение наказание подсудимому Васькову И.А., суд признает явку с повинной. Назначая размер и вид наказания Васькову И.А., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, явку с повинной, как обстоятельство смягчающее наказание, суд находит, что назначение наказания подсудимому в виде штрафа, исправительных или обязательных работ не обеспечит достижения цели и задач уголовного наказания, и считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с применением положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Васькова И.А, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Васькову И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе. Меру пресечения Васькову И.А., в виде подписки о невыезде, отменить по вступлению приговора в законную силу. Судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей по оплате за участие в судебном заседании защитника Алексеева Г.А. отнести на счет Федерального бюджета. Вещественные доказательства: -денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а именно; 7 купюр достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера: <данные изъяты>; 1 купюра достоинством <данные изъяты> рублей серийный номер <данные изъяты>, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера: <данные изъяты>; 3 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера: <данные изъяты>; 4 купюры достоинством <данные изъяты> рублей, серийные номера: <данные изъяты>; 4 банковские карты: <данные изъяты>; коробку от мобильного телефона «<данные изъяты>: мобильный телефон <данные изъяты>, зарядное устройство для телефона марки <данные изъяты> черного цвета с проводом, наушники черного цвета с проводом и креплением на одежду, инструкцию - гарантийный талон на мобильный телефон марки <данные изъяты>, кассовый чек на телефон <данные изъяты>, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, по вступлению в законную силу считать возвращенными потерпевшему (л.д. 91) Проездной документ серийный номер <данные изъяты> на имя ФИО1 приобщенный к материалам уголовного дела, по вступлению приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела.(л.д. 73); Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 22.11.2011 года Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.