Дело №1-486/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 07 октября 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В., при секретаре Фоминой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С., подсудимого Урахчина В.П., защитника подсудимого – адвоката Мильчаковой О.В., ордер № от 30.09.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Урахчин В.П. <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.03.2008 года Невинномысским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 24.07.2008 года Невинномысским городским судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присоединением приговора Невинномысского городского суда от 07.03.2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии – поселении; По постановлению Промышленного районного суда г. Ставрополя от 16.12.2008 года условно – досрочно освожден из мест свободы 29.12.2008 года на не отбытый срок 11 месяцев 13 дней; 16.07.2009 год мировым судьей судебного участка № 6 г. Невинномысска по ч.1 ст. 157, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, с присвоением не отбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 24.07.2008 года к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 10.08.2009 года Невинномысским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 16.07.2009 года, общий срок 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима; 15.07.2011 года освожден по отбыванию наказания. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Урахчин В.П. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. Урахчин В.П., 13 сентября 2011 года около 11 часов 00 минут, находясь в 20 метрах к югу от правого угла крайнего садового домика расположенного в СНТ «<данные изъяты>» г. Невинномысска с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотическою средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., которые сложил в полимерный пакет имеющийся при нем, и положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, после чего стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. После этого, Уpaxчин В.П. направился в город. 13.09.2011 года около 15 часов 00 минут, находясь у <адрес>, он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен и помещение кабинета № отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская 39 г. Невинномысска, где в ходе личною досмотра, произведенного в этот же день, 13.09.2011 года с 16 часов 00 минут до 16 часов 15 минут, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № от 20.09.2011 года наркотическое средстве - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Урахчин В.П., в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, и против этого не возражают также государственный обвинитель и защитник. Обвинение, с которым согласился Урахчин В.П., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деянии полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Урахчина В.П. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении Урахчину В.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, полное признание подсудимым своей вины, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Урахчину В.П., судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Урахчина В.П., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Так же суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность виновного: по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, с 2002 г. состоит на учете у врача психиатра-нарколога с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов, на учете у врача психиатра не состоит, ранее судим, в том числе и за аналогичное преступление. При назначении наказания суд учитывает так же то, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. С учётом вышеизложенного, суд приходит к выводу о том, что назначение Урахчину В.П., наказания в виде штрафа либо исправительных работ, либо обязательных работ, либо ограничения свободы невозможно, в виду наличия в его действиях рецидива преступлений, что в соответствии с ч. 1 ст. 68 УК РФ предполагает назначение более строгого вида наказания. На основании изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения Урахчину В.П., наказания в виде лишения свободы, и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции его от общества. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Урахчина В.П. не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Урахчин В.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Урахчину В.П. изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Урахчина В.П., под стражу в зале суда. Срок наказания осужденному Урахчину В.П. исчислять с 07.10.2011 года. Вещественное доказательство – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения отдела МВД России по городу Невинномысску по квитанции № от 20.09.2011 года, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года. Исполнил помощник судьи Власов П.А.