Дело № 1-458/2011 г. Невинномысск 12 октября 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Головко М.В., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С., при секретаре судебного заседания Фоминой С.Ю., защитника – адвоката Стратова А.И., представившего ордер №, от 09.09.2011 г. потерпевшего ФИО1., подсудимого Лазрян В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Лазрян В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее судимого: 1) 15.06.2007 г. Невинномысским городским судом по ст.161ч.2 п. «в» УК РФ на срок 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года 6 месяцев; 2) 15.10.2008 г. мировым судьей судебного участка № 4 г. Невинномысска по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена неотбытая часть наказания по приговору Невинномысского городского суда от 15.06.2007 г. и окончательно назначено наказание 2 года 1 месяц лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. 3) 21.11.2008 г. Невинномысским городским судом по ст.161 ч.1, ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Невинномысского городского суда от 20.11.2008 г. окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима; 18.03.2011 г. освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 03.08.2011 г., около 22 часов, Лазрян В.С. находясь с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство на перекрестке улиц <данные изъяты>, предложил последнему незаконно проникнуть в стоящийся дом, расположенный по адресу: <адрес>, откуда совершить кражу инструментов, на что последний дал своё согласие, вступив таким образом в предварительный сговор на кражу чужого имущества в составе группы лиц. После чего, 03.08.2011 г., около 23 часов, Лазрян В.С. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство во исполнение совместного преступного сговора подошли к строящемуся домовладению <адрес>, и воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, путем отжима входной двери первого этажа строящегося дома, открыли данную дверь и незаконно проникли внутрь, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО15 имущество: торцово-усовочную пилу марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; шуруповерт марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; углошлифовальную машинку марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; электролобзик марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; ручную электрическую фрезерную машину марки «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей. После чего Лазрян В.С. и с лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство с тайно похищенным имуществом ФИО16 на общую сумму <данные изъяты> рублей с места совершения преступления скрылись, чем причинили последнему значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Лазрян В.С., вину признал в полном объеме, отказавшись от дачи показаний в порядке, предусмотренном ст.51 Конституции РФ. Вина Лазрян В.С., в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается следующими доказательствами: Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями подозреваемого Лазрян В.С. который в ходе предварительного следствия пояснил, что 03.08.2011 года, в вечернее время, он вышел из своего дома для того, чтобы прогуляться. Около 22 часов, того же дня, находясь в районе «<данные изъяты>» г. Невинномысска он встретил ранее знакомого ему ФИО2. У ФИО2 была с собой бутылка вина, которую он предложил распить. В процессе распития спиртных напитков они обсуждали, где можно заработать денег. При этом он рассказал ФИО2, что в доме расположенном в районе «<данные изъяты>» г. Невинномысска, а именно по проезду <данные изъяты> имеется двухэтажный дом, в котором никто не живет, а на первом этаже имеется столярная мастерская. Ранее он проходил мимо указанного им дома и видел через открытую дверь, что находится на первом этаже вышеуказанного дома. Также он сказал ФИО2, что в мастерской имеются различные инструменты, и предложил ему совместно их похитить, а затем продать, а вырученные деньги от продажи инструментов поделить поровну между собой. На что ФИО2 сказал, что ему срочно нужны деньги и он согласен пройти вместе с ним к вышеуказанному дому, с целью хищения вышеуказанных инструментов. С этой целью после распития спиртного они пошли в сторону района «<данные изъяты>» г. Невинномысска и около 23 часов 00 минут того же дня, подошли к дому № расположенному по адресу: <адрес>. После чего он и ФИО2 во исполнение совместного сговора направленного на хищение инструментов хранящихся в указанном доме подошли к металлическим воротам расположенным на первом этаже, а именно к металлической двери. При этом они увидели, что дверь заперта на замок. После чего он совместно с ФИО2 с силой совместно потянули на себя дверь и сломали замок. Дверь открылась. Он и ФИО2 во исполнение своего умысла направленного на хищение инструментов прошли внутрь дома. Войдя внутрь дома они обнаружили столярную мастерскую по центру которой стояло <данные изъяты> металлических станка. Они стали осматривать мастерскую и обнаружили следующие инструменты: пилу, шуруповерт в корпусе стального цвета, шлифовальную машинку, электролобзик, фрезерную машину. Все похищаемые ими инструменты они взяли в руки и вышли из вышеуказанного дома. После чего он и ФИО2 пошли в сторону района «<данные изъяты>» г. Невинномысска. Когда он и ФИО2 шли по дороге, навстречу им ехала машина сотрудников «ГИБДД». Они испугались быть задержанными и попытались скрыться. Все остальное похищенное ими имущество, кроме фрезерной машины, которую ФИО2 бросил в траву, находилось у них в руках. После задержания сотрудники милиции доставили их в отдел МВД России по городу Невинномысску для дальнейшего разбирательства. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается (л.д.39-41). Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями обвиняемого Лазрян В.С. который в ходе предварительного следствия пояснил, что свою вину, в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ признал в полном объеме, и воспользовавшись ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в качестве обвиняемого отказался, полностью подтвердив свои показания, данные им в качестве подозреваемого (л.д.151-152). Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями подозреваемого ФИО2. который в ходе предварительного следствия пояснил, что 03.08.2011 года, в вечернее время, он вышел из своего дома для того, чтобы прогуляться и взял с собой домашнее вино. Около 22 часов, того же дня, находясь в районе «<данные изъяты>» г. Невинномысска он встретил ранее знакомого ему Лазрян В.С.. На перекрестке дорог <адрес> и <адрес> в г. Невинномысске он предложил Лазрян В.С. выпить вина. Лазрян В.С. согласился. В процессе распития спиртных напитков на вышеуказанном перекрестке они обсуждали, где можно заработать денег. Лазрян В.С. ему рассказал, что в доме расположенном в районе «<данные изъяты>» <адрес>, а именно по проезду Васильевскому имеется двухэтажный дом, в котором никто не живет, а на первом этаже имеется столярная мастерская. Также Лазрян В.С. ему сообщил, что в столярной мастерской имеются различные инструменты, которые можно похитить и продать, а вырученные от продажи инструментов денежные средства поделить поровну между собой. Поскольку ему нужны были деньги, то на предложение Лазрян В.С. совершить кражу, он ответил согласием. С этой целью он и Лазрян В.С. пошли в сторону района «<данные изъяты>» г. Невинномысска и около 23 часов 00 минут того же дня, подошли к дому № расположенному по проезду <адрес>. После чего он и Лазрян В.С. во исполнение совместного сговора направленного на хищение инструментов хранящихся в указанном доме подошли к металлическим воротам расположенным на первом этаже, а именно к металлической двери. При этом они увидели, что дверь заперта на замок. После чего он совместно с Лазрян В.С. с силой совместно потянули на себя дверь и сломали замок. Дверь открылась. Войдя внутрь дома они обнаружили столярную мастерскую по центру которой стояло <данные изъяты> металлических станка. Они стали осматривать мастерскую и обнаружили следующие инструменты: пилу, шуруповерт в корпусе стального цвета, шлифовальную машинку, электролобзик, фрезерную машину, которые взяли в руки и вышли из вышеуказанного дома. После чего пошли в сторону района «<данные изъяты>» г. Невинномысска. По пути они несколько раз останавливались, отдыхали, так как предметы были тяжелые. Он нёс электрическую фрезерную машину и торцово-усовочную пилу. Лазрян В.С. нёс все остальное. Поскольку предметы, которые он нес были очень громоздкие и тяжелые, то фрезерную машину он оставил в высокой траве, чтобы позже вернуться и забрать. Примерно через <данные изъяты> метров, когда он и Лазрян В.С. шли по дороге, навстречу им ехала машина сотрудников «ГИБДД». Они испугались быть задержанными и бросили оставшиеся у них в руках инструменты в траву. После задержания сотрудники милиции доставили его и Лазрян В.С. с похищенным, кроме фрезерной машины, в отдел МВД России по городу Невинномысску для дальнейшего разбирательства. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается. Впоследствии он возвращался к месту, где оставил фрезерную машину, но там её уже не обнаружил (л.д.33-34). Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями обвиняемого ФИО2, который в ходе предварительного следствия давал аналогичные показания, тем, которые он дал при допросе его в качестве подозреваемого. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается. (л.д.119-121). Показаниями потерпевшего ФИО1, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что у него в собственности имеется домовладение, расположенное по адресу: <адрес>. В данном домовладении он не проживает, дом ограждения не имеет. 04 августа 2011 г. рано утром ему позвонила мать – ФИО3 и сообщила ему, что она пришла к вышеуказанному домовладению и обнаружила, что взломан замок на металлических воротах. Он сразу же собрался и приехал. Осмотрев замок на дверях он увидел, что замок поврежден. Внутрь дома он заходить не стал и сразу же вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции он осмотрел свой дом и увидел, что из помещения первого этажа, которое он использует как столярную мастерскую, похищены принадлежащие ему инструменты, а именно: торцово - усовочная пила, шуруповерт, углошлифовальная машинка, электролобзик, ручная электрическая фрезерная машина. Данные инструменты у него были похищены в ночь с 03.08.2011г. на 04.08.2011г. Так же он пояснил, что 03.08.2011 г. он находился в доме, расположенном по адресу: <адрес> и весь день занимался столярными работами. Около 20 часов он с матерью ушел и закрыл металлическую дверь на замок. Данным преступлением ему причинен значительный ущерб. В настоящее время он претензий к Лазрян В.С. не имеет, так как ему в полном объеме возмещен материальный ущерб. Показаниями свидетеля ФИО4, данными им в ходе предварительного следствия 18.08.2011 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из-за имевшихся противоречий в показаниях, данных в ходе судебного следствия, из которых следует, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Невинномысску. 03.08.2011 г. в 20 часов он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Невинномысску ФИО5 заступил на ночное дежурство. Маршрут их патрулирования составлял район «<данные изъяты>» г. Невинномысска. 04.08.2011 г. около 03 часов 10 минут проезжая по объездной дороге районов «<данные изъяты>» - «<данные изъяты>» в районе <адрес> на служебном автомобиле ВАЗ 2107 р.з. <данные изъяты> 26 регион они заметили двух мужчин, в руках у которых были электроинструменты. Данные мужчины увидев патрульный автомобиль, бросили вышеуказанные электроинструменты в траву. Уличного освещения не было, вокруг было темно. Единственным освещением было – фары патрульного автомобиля и фонарик. Он и ФИО5 вышли из служебного автомобиля и подошли к мужчинам, рассмотрели брошенные ими в траву электроинструменты. Это оказались: торцово-усовочная пила марки «<данные изъяты>»; шуроповерт марки «<данные изъяты>»; углошлифовальная машина «<данные изъяты>»; электролобзик марки «<данные изъяты>». Со слов данных мужчин стало известно, что один из них ФИО2, а второй Лазрян В.С.. На вопрос, откуда у них при себе вышеуказанные электроинструменты, которые они бросили в траву, последние никаких пояснений дать не смогли. Он доложил об этом в дежурную часть отдела МВД России по г. Невинномысску. На что дежурный дал указание доставить вышеуказанных лиц вместе с электроинструментами в отдел МВД России по г. Невинномысску для выяснения обстоятельств, что он с ФИО5 и сделали. 04.08.2011 г., в дневное время ему и ФИО5 от сотрудников отдела МВД России по городу Невинномысску стало известно, что: ФИО2 и Лазрян В.С. совершили кражу электроинструментов, с которыми он с ФИО5 их обнаружили. Кроме перечисленных электроинструментов, ФИО2 и Лазрян В.С. похитили ручную электрическую фрезерную машину марки «<данные изъяты>». Он с ФИО5 проехали на место, где были ранее обнаружены ими ФИО2 и Лазрян В.С., но фрезерной машины они там не обнаружили, поскольку прошло время и на данном месте была высокая трава (л.д.107-108). Показаниями свидетеля ФИО6, данными им в ходе предварительного следствия 09.08.2011 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из-за имевшихся противоречий в показаниях, данных в ходе судебного следствия, из которых следует, что он работает дежурным ДЧ отдела МВД России по г. Невинномысску. 03.08.2011 г. в 08 часов он заступил на суточное дежурство. 04.08.2011 г. в 05 часов 55 минут им был составлен протокол об административном задержании ФИО2, <данные изъяты> года рождения по ст.20.1ч.1 КоАП РФ, а также в 06 часов 10 минут им был составлен протокол об административном задержании Лазрян В.С., <данные изъяты> года рождения по ст.20.1ч.1 КоАП РФ. Данные граждане были доставлены сотрудниками ИДПС ОГИБДД отдела МВД России по г. Невинномысску ФИО5 и ФИО4. При себе у ФИО2 были: электролобзик и шуроповерт. У Лазрян В.С. при себе были: углошлифовальная машинка и торцово-усовочная пила. Данное имущество при составлении протоколов об административном задержании было изъято у задержанных и сдано в камеру хранения ДЧ отдела МВД России по г. Невинномысску. Было установлено, что вышеуказанное имущество похищено ФИО2 и Лазрян В.С., в следствии чего последним оно не возвращалось и было остановлено на хранение в дежурной части КППД. (л.д. 67-68). Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она ходит к своему сыну – ФИО1, в домовладение расположенное по адресу: <адрес>. В доме никто не проживает, так как дом не имеет внутренней отделки. На первом этаже данного дома расположены металлические ворота, оснащенные накладным замком, ключи от которого имеются у нее и ее сына – ФИО1. За указанными воротами расположена комната, которую ее сын ФИО1 использует как столярную мастерскую. 03.08.2011г. она и сын ФИО1 весь день находились в указанном доме. Сын занимался столярными работами. Около 20 часов того же дня она и сын собрались идти домой. Сын закрыл накладной замок установленный на металлических воротах первого этажа дома штатным ключом и они пошли домой. На следующий день она пришла в данное домовладение и обнаружила, что входная дверь открыта, замок имеет повреждения. Она позвонила сыну и сообщила о произошедшем. Сын сразу вызвал милицию. Когда приехала милиция, они зашли в домовладение. Сын обнаружил, что у него из мастерской похищены электроинструменты. Оглашенными по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, показаниями не явившегося свидетеля ФИО7, который в ходе предварительного следствия пояснил, что он работает оперуполномоченным ОРЧ УР отдела МВД России по городу Невинномысску. 04.08.2011 года им в отделе МВД России по г. Невинномысску была принята явка с повинной от гражданина ФИО2, в которой тот сообщил, что он вместе со своим знакомым Лазрян В.С. 03.08.2011 г., около 23 часов, тайно похитил из строящегося дома №, расположенного по проезду <адрес>: торцово-усовочную пилу, электролобзик, шуруповерт, углошлифовальную машинку, электрическую фрезерную машину. При обращении ФИО2 с явкой с повинной на последнего ни физического, ни психического давления не оказывалось, пояснения и признания он давал добровольно. Кроме того, 04.08.2011 года им в отделе МВД России по г. Невинномысску была принята явка с повинной от гражданина Лазрян В.С., в которой тот сообщил, что он вместе со своим знакомым ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, тайно похитил из строящегося <адрес>, расположенного по проезду <адрес>: торцово-усовочную пилу, электролобзик, шуруповерт, углошлифовальную машинку, электрическую фрезерную машину. При обращении Лазрян В.С. с явкой с повинной на последнего ни физического, ни психического давления не оказывалось, пояснения и признания он давал добровольно (л.д.85-86). Помимо указанных показаний, вина Лазрян В.С. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину подтверждается: Протоколом проверки показаний на месте совершения преступления подозреваемого ФИО2, согласно которого он пояснил, что 03.08.2011 г., около 22 часов, он находясь совместно со своим знакомым Лазрян В.С. на перекрестке <адрес> и <адрес> в <адрес> употребляли спиртное. Лазрян В.С. предложил ему совершить кражу инструментов из строящегося дома, расположенного по проезду <адрес>, которые затем продать, а вырученные деньги поделить поровну. Он с предложением Лазрян В.С. согласился. Затем группа в составе вышеуказанных лиц, по указанию ФИО2 проехала к строящемуся дому № по проезду <адрес>, где ФИО2 подошел к металлическим воротам, расположенным с правой стороны, и пояснил, что путем отжима двери на данных воротах, он и Лазрян В.С. открыли входную дверь в дом, проникли внутрь, откуда похитили инструменты. На момент проверки показаний на месте подозреваемого ФИО2, указанная им входная дверь была закрыта. Группа в составе вышеуказанных лиц, с разрешения потерпевшего ФИО1 зашла за ФИО2 во входную дверь, расположенную с левой стороны. Пройдя в мастерскую, ФИО2 указал на стол, расположенный с правой стороны в помещении, возле окна, пояснив, что с данного места он взял фрезерную машину, а со стола с левой стороны он взял торцово- усовочную пилу. Лазрян В.С. взял из данной комнаты элетролобзик, шуруповерт и углошлифовальную машинку. После чего с похищенным он и Лазрян В.С. с места совершения преступления скрылись (л.д. 113-116). Заявлением ФИО1 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые в период времени с 20 часов 03.08.2011 г. по 09 часов 04.08.2011 г. из принадлежащего ему строящегося домовладения № по проезду <адрес>, тайно похитили принадлежащие ему инструменты на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему значительный ущерб (л.д. 2). Протоколом осмотра места происшествия, от 04.08.2011 года, согласно которого в ходе проведения осмотра места происшествия домовладения № по проезду <адрес> были изъяты слепок с отпечатком следа подошвы обуви и накладной замок (л.д.3-5). Протоколом явки с повинной ФИО2 о том, что 03.08.2011 г., около 23 часов, он вместе со своим знакомым Лазрян В.С., тайно похитил из строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>: торцово-усовочную пилу, электролобзик, шуруповерт, углошлифовальную машинку, электрическую фрезерную машину (л.д. 13). Протоколом явки с повинной Лазрян В.С. о том, что 03.08.2011 г., в ночное время он вместе со своим знакомым ФИО2, тайно похитил из строящегося дома, расположенного по адресу: <адрес>: торцово-усовочную пилу, электролобзик, шуруповерт, углошлифовальную машинку, электрическую фрезерную машину (л.д. 17). Протоколом выемки, от 09.08.2011 года, согласно которого потерпевший ФИО1 выдал ксерокопию титульного листа инструкции по применению ручной электрической фрезерной машины «<данные изъяты>»; ксерокопию товарного чека торцово-усовочной пилы марки «<данные изъяты>»; ксерокопию титульного листа руководства по эксплуатации торцово-усовочной пилы марки «<данные изъяты>», которые 03.08.2011 г. тайно похитили у него ФИО2 и Лазрян В.С. (л.д. 84). Заключением эксперта № от 16.08.2011 г., согласно которого замок, изъятый 04.08.2011 г. в ходе осмотра места происшествия д№ по проезду <адрес> не исправен, имеет след от постороннего воздействия в виде изгиба двух цилиндрических ригелей во внутреннюю сторону на 10 градусов. Данное повреждение было получено при отжиме двери, в которой был установлен данный замок и находился в положении заперто (л.д.95-96). Протоколом осмотра предметов, от 19.08.2011 года, в ходе которого был произведен осмотр слепка с отпечатком следа подошвы обуви и накладного замка, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> (л.д.109-110). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественного доказательства, от 19.08.2011 года, согласно которого признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств слепок с отпечатком следа подошвы обуви, накладной замок, изъятого в ходе осмотра места происшествия с входной двери № по проезду <адрес>, откуда Лазрян В.С. и ФИО2 совершили кражу имущества ФИО1 (л.д.111). Протоколом выемки, от 09.08.2011 года, согласно которого у свидетеля ФИО6, были изъяты: ксерокопия протокола об административном задержании ФИО2, ксерокопия об административном задержании Лазрян В.С.; а также инструменты, изъятые в ходе задержания у ФИО2 и Лазрян В.С.: торцово-усовочная пила марки «<данные изъяты>», шуруповерт марки «<данные изъяты>», углошлифовальная машинка марки «<данные изъяты>», электролобзик марки «<данные изъяты>» (л.д.70). Протоколом осмотра предметов и документов, от 13.08.2011 года, согласно которого был произведен осмотр выданных в ходе выемки потерпевшим ФИО1: ксерокопии титульного листа инструкции по применению ручной электрической фрезерной машины «<данные изъяты>», ксерокопии товарного чека торцово-усовочной пилы марки «<данные изъяты>», ксерокопии титульного листа руководства по эксплуатации торцово-усовочной пилы марки «<данные изъяты>»; кроме того был произведен осмотр изъятых у свидетеля ФИО6 в ходе выемки: ксерокопии протокола об административном задержании ФИО2, ксерокопии об административном задержании Лазрян В.С.; а также инструментов, изъятых в ходе задержания у ФИО2 и Лазрян В.С.: торцово-усовочной пилы марки «<данные изъяты>», шуруповерта марки «<данные изъяты>», углошлифовальной машинки марки «<данные изъяты>», электролобзика марки «<данные изъяты>» (л.д.125-130). Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, от 19.08.2011 года, согласно которого признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО1 ксерокопии титульного листа инструкции по применению ручной электрической фрезерной машины «<данные изъяты>», ксерокопии товарного чека торцово-усовочной пилы марки «<данные изъяты>», ксерокопии титульного листа руководства по эксплуатации торцово-усовочной пилы марки «<данные изъяты>», изъятые у свидетеля ФИО6 в ходе выемки: ксерокопии протокола об административном задержании ФИО2, ксерокопии об административном задержании Лазрян В.С.; а также инструментов, изъятых в ходе задержания у ФИО2 и Лазрян В.С.: торцово-усовочной пилы марки «<данные изъяты>», шуруповерта марки «<данные изъяты>», углошлифовальной машинки марки «<данные изъяты>», электролобзика марки «<данные изъяты>», которые ФИО2 и Лазрян В.С. похитили 03.08.2011 г. у ФИО1 (л.д.138-139). Таким образом, суд, исследовав в судебном заседании все доказательства, считает их допустимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в полном объеме подтверждающими вину подсудимого. Вина подсудимого Лазрян В.С. в совершении преступления, подтверждается показаниями самих подсудимых, а также свидетелей и письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании. Действия Лазрян В.С. суд квалифицирует, по п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ по признакам кража, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания подсудимому Лазрян В.С., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает также личность подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется отрицательно и удовлетворительно, ранее судим. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Лазрян В.С. суд, в соответствии с п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие явки с повинной, а также добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления потерпевшему. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Лазрян В.С., суд, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, признаёт наличие в его действиях рецидива преступлений. Оценка вышеуказанных обстоятельств в сочетании с оценкой степени общественной опасности совершенного преступления при назначении наказания привела суд к выводу о невозможности исправления виновного без изоляции от общества и назначении наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание, по мнению суда, соответствует содеянному, кроме того, исправительного воздействия предыдущего наказания оказалось недостаточным. Суд считает, что иные виды наказаний, предусмотренные санкцией статьи, не окажут должного воздействия на исправление осужденного. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание подсудимому в виде ограничения свободы. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Лазрян В.С. не подлежат. Руководствуясь ст.ст.303-304, 307-310, 312, 313 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лазрян В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения в отношении Лазрян В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей. Зачесть в наказание срок содержания под стражей и исчислять срок наказания с 06 августа 2011 года. Вещественные доказательства по делу: ксерокопию протокола об административном задержании ФИО2, ксерокопию об административном задержании Лазрян В.С. (л.д.136-137); ксерокопию титульного листа инструкции по применению ручной электрической фрезерной машины, ксерокопию товарного чека торцово-усовочной пилы марки «Корвет 5 М», ксерокопию титульного листа руководства по эксплуатации торцово-усовочной пилы марки «Корвет 5 М» (л.д.131-135) - хранить в материалах дела; Электролобзик, шуроповерт, углошлифовальную машинку и торцово-усовочную пилу хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего Полякова А.В. (л.д.142) – оставить в распоряжении Полякова А.В.; Слепок с отпечатком следа обуви, замок с ключом к нему (л.д.112) - хранить в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по городу Невинномысску. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1193 рублей 50 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Судья М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 25.10.2011 года. Исполнил помощник судьи Власов П.А.