приговор в отношении Демьяненко А.В. по ч. 2 ст. 159 УК РФ от 08.11.2011г.



дело № 1-516/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Невинномысск 8 ноября 2011 г.

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Мирошниченко Д.С.,

при секретаре судебного заседания Степановой К.С.,

с участием старшего помощника прокурора г. Невинномысска Казарян З.С.,

подсудимого Демьяненко А.В.,

защитника - адвоката Ножина Е.А., удостоверение № 1685, ордер № 065373 от 26.10.2011 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении:

Демьяненко А.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; проживающий по адресу: <адрес>, судимого 10.11.2010 г. Невинномысским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Демьяненко А.В. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 4.09.2011 г., около 11 час., Демьяненко А.В., увидев опубликованное объявление ранее незнакомого ему ФИО1 в газете «Город Н-скъ» от 30.08.2011 г. о том, что последний желает приобрести бывшие в употреблении листы шифера, с целью хищения мошенническим путем денежных средств принадлежащих ФИО1, не имея листов шифера, позвонил на указанный в объявлении номер сотового телефона ФИО1, в процессе разговора с которым сообщил последнему, что у него якобы имеются в наличии листы шифера в количестве <данные изъяты> штук, которые он намерен продать, по цене <данные изъяты> коп. за лист, на общую сумму <данные изъяты> коп., на что ФИО1, поверив Демьяненко А.В. сообщил последнему о своем намерении приобрести все имеющиеся у Демьяненко А.В. листы шифера. При этом Демьяненко А.В. не имея намерения и возможности исполнить взятые на себя обязательства, предложил ФИО1 встретиться с ним 5.09.2011 г., около 13 час., на парковочной площадке расположенной около кафе «<адрес>», на <адрес> км. ФАД «Кавказ», по <адрес> в <адрес>, где передать ему за приобретаемые листы шифера в качестве предоплаты <данные изъяты> коп., заверив ФИО1, что приобретенные ФИО1 листы шифера будут переданы последнему в вечернее время этого же дня в <адрес> края, на что ФИО1 поверив Демьяненко А.В. дал свое согласие. После чего Демьяненко А.В. 5.09.2011 г., около 13 час. встретившись с ФИО1 на парковочной площадке расположенной около кафе «<адрес>», на 240 км. ФАД «Кавказ», по <адрес> в <адрес>, согласно достигнутой между ними договоренности получил от последнего в качестве предоплаты за приобретаемые ФИО1 листы шифера деньги в сумме <данные изъяты> коп.. После чего, Демьяненко А.В. с похищенными таким образом денежными средствами ФИО1 скрылся с места совершения преступления и в последствии не выполнил взятые на себя обязательства, листы шифера ФИО1 не передал, а полученные от ФИО1 денежные средства в размере <данные изъяты> коп. ФИО1 не возвратил, а истратил их на личные нужды, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Демьяненко А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Демьяненко А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что понимает, каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом.

Заявленное ходатайство подсудимым также поддержано его защитником.

Государственный обвинитель в судебном заседании выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Демьяненко А.В. без проведения судебного разбирательства.

От потерпевшего ФИО1 поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, суду доверяет, не против слушания дела в особом порядке, никаких претензий к подсудимому не имеет.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Демьяненко А.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Действия Демьяненко А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Демьяненко А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, <данные изъяты>, то, что ранее судим, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Демьяненко А.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, а так же наличие малолетних детей.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а так же, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Демьяненко А.В., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым, назначить Демьяненко А.В. за совершенное им преступление наказание в виде лишения свободы, но без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 159 УК РФ.

Поскольку Демьяненко А.В. совершил данное преступление в период испытательного срока, назначенного ему приговором Невинномысского городского суда от 10.11.2010 г., суд, руководствуясь ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ), приходит к выводу об отмене условного наказания назначенного приговором Невинномысского городского суда Ставропольского края от 10.11.2010 г., не находя оснований для его сохранения, поскольку конкретные обстоятельства совершения подсудимым данного преступления, его поведение во время его совершения, приведенные данные, не позволяют суду убедиться в том, что Демьяненко А.В. можно сохранить условное осуждение.

При этом суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, поскольку данные о личности подсудимого, обстоятельства совершения им преступления, их социальная и общественная опасность, в своей совокупности, с объективной необходимостью влекут вывод о нецелесообразности назначения подсудимому условного наказания. Кроме того, такое наказание, в данном случае, не будет отражать в полной мере и целей назначения наказания – достижения социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При этом суд не находит оснований применять к подсудимому Демьяненко А.В. содержащиеся в санкции соответствующей статьи уголовного закона альтернативные виды наказания (в том числе и в виде штрафа), учитывая, что подсудимый в настоящее время не работает и не имеет источника дохода. Кроме того, по мнению суда, альтернативные лишению свободы виды наказаний, в данном случае, не будут способствовать достижению целей наказания, регламентированных ст. 43 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Демьяненко А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Невинномысского городского суда от 10.11.2010 г., окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

По вступлению приговора суда в законную силу направить Демьяненко А.В. в колонию-поселение под конвоем.

Срок отбывания наказания исчислять с 26.09.2011 г..

Вещественные доказательства – светокопии газеты «Город Н-скъ» за период времени с 5.09.2011 г. по 11.09.2011 г. находящиеся в материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копи приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317 УПК РФ, приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.

Судья Невинномысского городского суда

Ставропольского края Мирошниченко Д.С.

Вступил в законную силу 21.11.2011 г.

Исполнил помощник судьи Чайкин Е.В.