приговор в отношении Шевченко Л.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ от 14.11.2011г.



Дело № 1-552/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск «14» ноября 2011 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Проводина Р.В.

Подсудимой: Шевченко Л.В.,

Защитника: адвоката Мильчаковой О.В. представившей ордер № 074543 от 07.11.2011 г.,

при секретаре: Резниковой М.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шевченко Л.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевченко Л.В. в один из дней первой декады августа 2011 года, в обеденное время, находясь на пустыре, расположенном на расстоянии 200 метров с южной стороны от дома <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвала с обнаруженном на указанном месте дикорастущего куста растения конопли верхушечные части, которые сложила в имеющийся у нее при себе полимерный пакет, и перенесла его к автобусной остановке, расположенной в районе дома <адрес>, где спрятала данный полимерный пакет, с содержимым за указанной автобусной остановкой, под камнем, с целью высушивания, сорванных ею верхушечных частей растения конопли. 27 сентября 2011 года, около 15 часов 00 минут она пришла к указанной автобусной остановке, осмотрела находящиеся в полимерном пакете верхушечные части растения конопли, и, убедившись, что они высохли, став наркотическим средством марихуана, измельчила их путем перетирания ладонями рук, и сложила в тот полимерный пакет, в котором их высушивала, после чего полимерный пакет с содержимым положила в правый внешний карман, одетых на ней брюк, где стала незаконно хранить для личного употребления без цели сбыта.

27.09.2011 года около 17 часов 00 минут у дома <адрес>, она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение УПП № 3 отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 17 часов 30 минут у нее в правом внешнем кармане, одетых на ней брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета.

Согласно заключению эксперта № 589 от 10.10.2011 года, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Шевченко Л.В. являются наркотическим средством -каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 72,56 грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила для личного потребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимая Шевченко Л.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шевченко Л.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимая осознают характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Шевченко Л.В. виновной в совершении преступления, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Шевченко Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, отрицательную характеристику с места жительства, а также то, что вину признала полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено и считает возможным ее исправление, без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля за ее поведением.

Возможность назначения Шевченко Л.В. иного альтернативного наказания судом не усматривается.

Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей за один день работы, а всего два дня работы адвоката, следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шевченко Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шевченко Л.В. наказание, считать условным с испытательным сроком два года, обязав ее не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.

По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения Шевченко Л.В. в виде обязательства о явке отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство каннабис (марихуана) остаточной массой 72, 36 грамм, находящееся в полимерном пакете и хранящееся по квитанции № 1/2718 от 10.10.2011 года в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Невинномысску по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката Мильчаковой О.В. (два дня работы) в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Вступил в законную силу 25.11.2011 года

Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.