П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 14 ноября 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Трачук А.А., при секретаре Токовой Э.И., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Гребенюка В.С. подсудимых Гульбандян Я.А., Топалян З.А., защитника подсудимых – адвоката Пенькова Н.В., представившего ордера № 036293, № 036294 от 14.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Гульбальдян Я.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки г<данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, Тополян З.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, не судимой, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гульбандян Я.А. и Топалян З.А., совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах: 02.10.2011 года около 15 часов, Гульбандян Я.А., находясь со своей сестрой Топалян З.А. в гипермаркете «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, предложила последней совершить тайное хищение принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>» имущества, которое сложить в имеющиеся у них при себе сумки и не производя за него оплату, вынести похищаемое из гипермаркета «<данные изъяты>» и в последующем распорядиться им в личных целях, на что Топалян З.А. дала свое согласие, вступив таким образом в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества в составе группы лиц. После чего во исполнение совместного с Гульбандян Я.А. преступного сговора, Топалян З.А. взяла с витрины один бюстгальтер и одну женскую пижаму, а Гульбандян Я.А. взяла с витрины бюстгальтеры в количестве 6 штук, трусы в количестве 5 штук и одну женскую пижаму, с которыми они поочередно зашли в примерочную, где Топалян З.А. похищаемый бюстгальтер надела на себя, а женскую пижаму положила в имеющуюся при ней сумку, а Гульбандян Я.А. в свою очередь, положила в имеющуюся при ней сумку трусы в количестве <данные изъяты> шт., бюстгальтеры в количестве <данные изъяты> шт. и одну женскую пижаму. После чего, продолжая свои совместные преступные действия, направленные на тайное хищение принадлежащего ЗАО «<данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>» имущества, Топалян З.А. взяла с витрины носки детские в количестве 4 пар, носки женские в количестве <данные изъяты> пар, маску для волос марки «<данные изъяты>», мужской дезодорант марки «<данные изъяты>», гель для бритья марки «<данные изъяты>», мужской дезодорант марки «<данные изъяты>», мужской дезодорант марки «<данные изъяты>» и положила в имеющуюся при ней сумку, а Гульбандян Я.А. взяла с витрины <данные изъяты> плитки шоколада марки «<данные изъяты>» с инжиром, <данные изъяты> плиток шоколада марки «<данные изъяты>» с фундуком, и также положила их в имеющуюся при ней сумку. После чего Гульбандян Я.А. и Топалян З.А. с похищаемым принадлежащим ЗАО «<данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>» имуществом: <данные изъяты> плитками шоколада марки. <данные изъяты>» с инжиром стоимостью <данные изъяты> за 1шт., на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> плитками шоколада марки «<данные изъяты>» с фундуком стоимостью <данные изъяты> за 1шт., на сумму <данные изъяты>; маской для волос марки <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; мужским дезодорантом марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; мужским дезодорантом марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, мужским дезодорантом марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; гелем для бритья марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; носками детскими зимними марки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> пары, стоимостью <данные изъяты> за 1 пару, на сумму <данные изъяты>; носками женскими марки «Спорт» в количестве <данные изъяты> пары, стоимостью <данные изъяты> за 1 пару, на сумму <данные изъяты>; пижамой женской марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей; пижамой женской марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>; трусами женскими марки «<данные изъяты>», цвет розовый, в количестве <данные изъяты> штук, стоимостью <данные изъяты> за 1 шт., на сумму <данные изъяты>; трусами женскими марки «<данные изъяты>», цвет черный, стоимостью <данные изъяты>; трусами женскими марки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт., цвет черный, стоимостью за 1 шт. <данные изъяты>, на сумму <данные изъяты>, бюстгальтером марки «<данные изъяты>» в количестве <данные изъяты> шт., цвет розовый, стоимостью за 1 шт. <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>, бюстгальтером марки «<данные изъяты>», цвет белый, стоимостью <данные изъяты>; бюстгальтером марки «<данные изъяты>», цвет черный, стоимостью <данные изъяты>; бюстгальтером марки «<данные изъяты>», цвет черный, стоимостью <данные изъяты>; бюстгальтером марки «<данные изъяты>», цвет черный, стоимостью <данные изъяты>; всего на общую сумму <данные изъяты>, не производя оплату, прошли мимо кассы и направились к выходу из гипермаркета «<данные изъяты>», но были задержаны сотрудниками службы безопасности ЗАО «<данные изъяты>» гипермаркет «<данные изъяты>», в связи с чем, Гульбандян Я.А. и Топалян З.А. не довели свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества ЗАО «<данные изъяты>» гипермаркета «<данные изъяты>» до конца, по независящим от них обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Гульбандян Я.А., Топалян З.А. заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Гульбандян Я.А., Топалян З.А. свою вину в совершении преступления признали полностью, поддержали свои ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимают, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с адвокатом. Адвокат Пеньков Н.В. поддержала ходатайство своих подзащитных. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Гребенюк В.С. и представитель потерпевшего ФИО1. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Гульбандян Я.А., Топалян З.А. обвиняются в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 5 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствуют подсудимые и их защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевшая. Вина подсудимых Гульбандян Я.А., Топалян З.А. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, и их действия суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Назначая вид и размер наказания подсудимой Гульбандян Я.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, что вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, находится в состоянии беременности, а также то, что она удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Назначая вид и размер наказания подсудимой Топалян З.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, личность виновной, что вину признала полностью, в содеянном раскаялась, ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу и считает необходимым назначить Гульбандян Я.А., Топалян З.А. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив к ним условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, в том числе дополнительного предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются их действия. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Гульбальдян Я.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Гульбандян Я.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Гульбандян Я.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Тополян З.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Топалян З.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав ее в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения Топалян З.А. отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 2 плитки шоколада марки «DOVE» с инжиром, 5 плиток шоколада марки «DOVE» с фундуком., маску для волос марки «DOVE», мужской дезодорант марки «АХЕ», мужской дезодорант марки «ADIDAS», мужской дезодорант марки «REXONA», пижаму женскую марки «Надежда-Грандекс», носки детские зимние марки «Конте» в количестве 4 шт.„ носки женские зимние марки «Спорт» в количестве 2 шт., пижаму женскую марки «Пеликан», бюстгальтер марки «UNICO», трусы женские марки «Вельмонт», трусы женские марки «Rosa», трусы женские марки «UNICO» в количестве 2 шт., бюстгальтер марки «Вельмонт» в количестве 3 шт., цвет розовый; бюстгальтер марки «Вельмонт», цвет белый; бюстгальтер марки «Вельмонт» цвет черный; бюстгальтер марки «UNICO», цвет черный, и гель для бритья марки «NIVEA», оставить в распоряжении потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденными, содержащимися под стражей в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора. Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда А.А. Трачук приговор вступил в законную силу 25.11.2011 года исполнил помощник судьи Карданов Н.А.