П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 18 ноября 2011 года Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Трачук А.А., при секретаре судебного заседания Хатуовой А.С., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П., подсудимого Чумакова С.В., защитника подсудимого – адвоката Решетникова Е.С., представившего ордер № 074518 от 14.11.2011 года, рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Чумакова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чумаков С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 02.10.2011 года около 09 часов 45 минут, Чумаков С.В., находясь у четвертого подъезда дома №, расположенного по <адрес> совместно с ФИО2 и ФИО3, увидел у ФИО3 сотовый телефон марки «<данные изъяты>», который решил похитить. Во исполнение преступного умысла, направленного на совершение хищения чужого имущества, под предлогом осуществления звонка, взял у последнего, принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем sim картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, после чего, осознавая очевидность своих действий для окружающих и игнорируя законные требования ФИО3 о возвращении похищенного имущества, с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании расследования, Чумаков С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании Чумаков С.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия. Ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с адвокатом. Защитник подсудимого адвокат Решетников Е.С. в судебном заседании поддержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель – старший помощник прокурора г. Невинномысска Баженова С.П., потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что Чумаков С.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено максимальное наказание до 4 лет лишения свободы, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Также об этом ходатайствует подсудимый и его защитник, не возражали государственный обвинитель и потерпевшая. Вина подсудимого Чумакова С.В. полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) по признакам: грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Назначая вид и размер наказания подсудимому Чумакову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, личность виновного, что вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим, а так же то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание, суд учитывает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая все эти обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу и считает необходимым назначить Чумакову С.В. наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив к нему условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ, не находя оснований для назначения другого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи УК РФ, по которой квалифицируются его действия. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чумакова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 7 марта 2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чумакову Сергею Владимировичу наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную Чумакову С.В. – отменить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей кассационной жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст. 317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья Невинномысского городского суда А.А. Трачук приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года исполнил помощник судьи Карданов Н.А.