приговор в отношении Котлярова В.В. по ч. 1 ст. 232 УК РФ от 18.11.2011г.



дело № 1-545/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

18 ноября 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Красновой Т.М.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимого Котлярова В.В.,

защитника - адвоката Алексеева Г.А.., представившего удостоверение №20 и ордер № 074650 от 18.11.2011 г.,

при секретаре Гурнаковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Котлярова В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

установил:

Котляров В.В. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Котляров В.В., проживая в <адрес> края, с целью систематического приобретения наркотических средств, в один из дней начала июня 2011 года организовал и на протяжении с указанного времени по 16.06.2011 года включительно, содержал в вышеуказанной квартире притон для потребления наркотических средств. С целью содержания и организации притона, Котляров В.В. сообщил своим знакомым - лицам, употребляющим наркотические средства, о том, что он в вышеуказанной квартире, может незаконно изготовить <данные изъяты>, наркотическое средство <данные изъяты> и вышеуказанные лица могут приносить к нему домой по адресу: <адрес>, необходимые для приготовления данного наркотического средства – <данные изъяты>, а он из принесенных ими <данные изъяты>, в вышеуказанной квартире, в своей посуде на газовой плите, <данные изъяты>. После чего, часть незаконно изготовленного им наркотического средства <данные изъяты> вышеуказанные лица должны будут отдать ему за незаконное приготовление им наркотического средства <данные изъяты> в его посуде у него в квартире и за предоставление им данной квартиры для потребления наркотического средства, а оставшуюся часть наркотического средства данные лица могут потребить у него в <адрес>.

Так, 09.06.2011 года в 12 часов 46 минут к Котлярову В.В. домой в <адрес> пришел ФИО1, который во исполнение ранее оговоренных с Котляровым В.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Котлярову В.В, для незаконного изготовления наркотического средства <данные изъяты>, а так же попросил Котлярова В.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконного полученного наркотического средства ацетилированный опий, на что Котляров В.В. дал свое согласие. Затем Котляров В.В., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО1 компонентов, в своей посуде <данные изъяты>, которое Котляров В.В. и ФИО1 употребили в тот же день, около 13 часов 40 минут, в кухне данной квартиры.

Кроме того, 13.06.2011 года в 13 часов 57 минут к Котлярову В.В. домой в <адрес>, пришел ФИО2, который во исполнение ранее оговоренных с Котляровым В.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Котлярову В.В. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а так же попросил Котлярова В.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Котляров В.В. дал свое согласие. Затем, Котляров В.В., в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО2 компонентов, в своей посуде <данные изъяты>, которое Котляров В.В. и ФИО2 употребили в этот же день, около 14 асов 35 минут, в кухне данной квартиры.

Кроме того, 16.06.2011 года в 10 часов 05 минут к Котлярову В.В. домой в <адрес>, пришел ФИО3, который во исполнение ранее оговоренных с Котляровым В.В. условий, принес с собою <данные изъяты>, которые он передал Котлярову В.В. для незаконного изготовления наркотического средства ацетилированный опий, а также попросил Котлярова В.В. предоставить ему помещение вышеуказанной квартиры для потребления незаконно полученного наркотического средства <данные изъяты>, на что Котляров В.В. дал свое согласие. Затем, Котляров В.В. в кухне указанной квартиры из предоставленных ему ФИО3 компонентов, в своей посуде <данные изъяты>, которое Котляров В.В. и ФИО3 употребили в этот же день, около 11 часов 10 минут, в кухне данной квартиры.

По окончании расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Котляров В.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения.

В судебном заседании установлено, что подсудимому Котлярову В.В. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, он согласен с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Судом также установлено, что Котляров В.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и с какими именно материально- правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка, а именно: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств по делу; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление; невозможностью обжалования приговора в кассационном порядке в связи с несоответствием, изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.

Ходатайство подсудимого поддержано его защитником Алексеевым Г.А.

Представитель государственного обвинения помощник прокурора г. Невинномысска Баженова С.П. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, поддержанного его защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение подсудимого Котлярова В.В. в организации и содержании притона для потребления наркотических средств, с которым подсудимый полностью согласен, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.

Содеянное Котляровым В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Котлярову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также другие данные, влияющие на наказание.

При назначении наказания суд также учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Как обстоятельства, смягчающие наказание, суд признает: признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Кроме того, суд учитывает, что подсудимый Котляров В.В. не судим, его семейные обстоятельства, состояние его здоровья, что является инвалидом <данные изъяты>.

Обстоятельства, отягчающие его наказание, судом не установлены.

При этом суд принимает во внимание, что по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, общается в среде лиц отрицательной направленности, состоит на учете у врача нарколога, что совершенное им деяние в соответствие со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом конкретных обстоятельств по делу, данных о личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствием обстоятельств, отягчающих его наказание, состояние здоровья подсудимого, суд считает возможным исправление подсудимого Котлярова В.В. без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, без ограничения свободы.

По мнению суда, назначение Котлярову В.В. реального наказания в виде лишения свободы нецелесообразно, будет являться чрезмерно суровым, не отвечающим требованиям ст. 60 УК РФ, обязывающей суд при назначении наказания учитывать его влияние на исправление осужденного и на условия его семьи.

Наказание подсудимому назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

– диск DVD-R фирмы «SmartTrack»; эмалированную чашку, металлическую кружку, стеклянную рюмку, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» закрытую полимерной крышкой и плоскогубцы, находящееся на хранении по квитанции от 20.10.2011 года в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК – уничтожить;

– отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев левой руки Котлярова В.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Алексеева Г.А. в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с Котлярова В.В. не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Котлярова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Котлярову В.В. считать условным с испытательным сроком в 1( один) год 6 (шесть) месяцев, обязав Котлярова В.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в контролирующий орган.

Осужденному Котлярову В.В. меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

– диск DVD-R фирмы «SmartTrack»; эмалированную чашку, металлическую кружку, стеклянную рюмку, стеклянную бутылку с надписью на этикетке «Растворитель Марка Б» закрытую полимерной крышкой и плоскогубцы, находящееся на хранении по квитанции от 20.10.2011 года в камере хранения Невинномысского МРО УФСКН России по СК – уничтожить;

– отрезок светлой дактилоскопической пленки со следами пальцев левой руки Котлярова В.В. – хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Алексеева Г.А. в сумме <данные изъяты> руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Котляровым В.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Т.М. Краснова

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года

Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.