18 ноября 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе: председательствующего судьи Красновой Т.М., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С., подсудимой Шпак Л.В. защитника адвоката Жаринова А.Г., представившего удостоверение № 2503 и ордер №065437 от 17. 10.2011 года, при секретаре Гурнаковой М.И., рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Шпак Л.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, приговором Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 12 августа 2009 года осуждена по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 234 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, условно, с испытательным сроком - 2 года; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, установил: Шпак Л.В. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. В один из дней первой декады июля 2011 года, в первой половине дня, находясь на участке местности, расположенном в районе «очистных сооружений» ОАО «<данные изъяты>» по <адрес> в <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты>, сорвала с обнаруженных на указанном месте дикорастущих кустов растений конопли верхушечные части, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, которые сложила в обнаруженный ею на указанном месте полимерный пакет, пакет с содержимым перенесла в комнату № секции № <адрес>, расположенного по <адрес>, с целью последующего употребления наркотического средства марихуана. 14.09.2011 года около 11 часов 20 минут, она взяла полимерный пакет с находящимися в нем верхушечными частями растения конопли, положила его за пояс, одетых на ней брюк, где стала хранить при себе для личного употребления без цели сбыта. 14.09.2011 года около 11 часов 30 минут у <адрес>, Шпак Л.В. была задержана сотрудниками полиции и доставлена в помещение кабинета № отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 11 часов 55 минут у нее за поясом одетых на ней клетчатых брюк был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от 20.09.2011 года, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Шпак Л.В. являются наркотическим средством – <данные изъяты> массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемая Шпак Л.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании установлено, что подсудимой Шпак Л.В. понятно обвинение, предъявленное органом предварительного следствия, она согласна с этим обвинением в полном объеме, признает свою вину в совершении инкриминируемых ей деяний и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Судом также установлено, что Шпак Л.В. понимает, в чем заключаются особенности постановления приговора без проведения судебного разбирательства и осознает о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения. Ходатайство подсудимой поддержано ее защитником Жариновым А.Г. Представитель государственного обвинения помощник прокурора города Невинномысска Шавкута К.С., не возражает о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения. По ходатайству подсудимой, поддержанного ее защитником, с согласия представителя государственного обвинения, дело рассматривается судом в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ. Суд считает, что обвинение подсудимой Шпак Л.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с которым подсудимая полностью согласна, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Содеянное Шпак Л.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, а также другие данные, влияющие на наказание. Как обстоятельства, смягчающие наказание Шпак Л.В., суд признает признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном. Также суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимой, что по месту жительства она характеризуется удовлетворительно, на учете врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит с 2001 года с диагнозом «<данные изъяты> Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, судом не установлены. Учитывая степень и характер общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие ее наказание, данные о личности подсудимой, что совершила деяние в период испытательного срока, что свидетельствует, что подсудимая на путь исправления не встала, должных выводов для не сделала, в целях исправления осужденной, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы в пределах санкции статьи. Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ при назначении наказания Шпак Л.В., суд не усматривает. Наказание подсудимой назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ. Согласно требований ч. 4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности или умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Исходя из фактических обстоятельств дела, личности виновной, суд приходит к выводу, что условное осуждение по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 12.08.2009 года в отношении Шпак Л.В. следует отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по вышеуказанному приговору Кочубеевского районного суда, назначив отбывание наказание в колонии поселении. Учитывая, что мера пресечения Шпак Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении была изменена судом на содержания под стражей в связи с ее неявкой в судебное заседание, однако в судебном заседании установлено, что Шпак Л.В. фактически не явилась в суд из- за болезни, в настоящее время по состоянию здоровья нуждается в лечении, в связи с чем суд считает возможным до вступления приговора в законную силу меру пресечения Шпак Л.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамма, упакованное в полимерный пакет, хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по г. Невинномысску, следует уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб., согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию со Шпак Л.В. не подлежат. Руководствуясь ст. ст. 316, 317, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: Шпак Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 6 ( шесть) месяцев. Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Шпак Л.В. по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 12.08.2009 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 12.08.2009 года и окончательно назначить Шпак Л.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( один) год 8 ( восемь) месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Шпак Л.В. в виде заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив ее из под стражи в зале суда. Зачесть Шпак Л.В. в срок отбывания наказания содержание ее под стражей с 13 ноября по 18 ноября 2011 года Разъяснить подсудимой Шпак Л.В., что в соответствии с требованиями ст.75.1 УИК РФ она следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно, после получения в территориальном органе уголовно-исполнительной системы соответствующего предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбывания наказания исчисляется со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. При этом время следования осужденной к месту отбывания наказания, в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день. Разъяснить осужденной Шпак Л.В., что в случае уклонения от получения предписания в Территориальном органе ФСИН России для направления в колонию-поселение или не прибытия к месту отбытия наказания в установленный в предписании срок, в отношении ее может быть избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: - наркотическое средство <данные изъяты> остаточной массой <данные изъяты> грамма, находящееся в полимерном пакете, упакованного в полимерный пакет, хранящееся по квитанции № в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД Росси по г. Невинномысску - уничтожить. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Жаринова А.Г. в сумме <данные изъяты> руб.рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Шпак Л.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, и не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.М. Краснова Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года Исполнил помощник судьи Мустафина В.Р.