приговор в отношении Гаджиханова З.З. по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ от 18.11.2011г.



Дело № 1- 542 /11год

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года г. Невинномысск

Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:

председательствующего судьи Вознесенской В.В.

при секретаре Маховой И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С.

подсудимого Гаджиханова З.З.

защитника – адвоката Поповой Е.А. представившей ордер № 075007 от 09 ноября 2011 г.

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Гаджиханова З.З., <данные изъяты>, судимого:

1). 22 июня 2005 года Невинномысским городским судом по ст. 213 ч. 1 УК РФ к 2 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Невинномысского городского суда от 14 июня 2006 г. условное осуждение отменено и назначено отбывание наказания в колонии поселении; 04 апреля 2007 г. постановлением Верхнекамского районного суда Кировской области Гаджиханов З.З. из колонии- поселения переведён в исправительную колонию общего режима; 22 июля 2008 г. освобождён по отбытию наказания;

2) 20 января 2010 года Первореченским районным судом г. Владивостока по ст. 111 ч. 1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением Невинномысского городского суда от 03 ноября 2011 года в связи с изменениями, внесенными в уголовный кодекс от 07.03.2011 N 26-ФЗ, наказание по приговору снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы;

3) 14 декабря 2010 года Ленинским районным судом г. Владивостока по ст. 321 ч. 2, 319 УК РФ с частичным присоединением не отбытой части наказания по приговору Первореченского районного суда г. Владивостока от 20 января 2010 года к 5 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Постановлением Невинномысского городского суда от 03 ноября 2011 года в связи с изменениями, внесенными в уголовный кодекс от 07.03.2011 N 26-ФЗ, наказание снижено до 4 лет 8 месяцев лишения свободы;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ

Установил:

Гаджиханов З.З. 19 марта 2005 года, около 23 часов 50 минут, находясь у входа в бар «<данные изъяты>» по <адрес>, увидев ранее незнакомого ему ФИО1 подошел к нему, после чего беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, нанес последнему не менее пяти ударов руками по голове и телу, от которых ФИО1 упал на землю. После этого, Гаджиханов З.З., продолжая свои преступные действия, нанес лежащему на земле ФИО1 не менее трёх ударов руками и не менее трёх ударов ногами по голове и телу. В результате своих преступных действий Гаджиханов З.З. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ушиба головного мозга легкой степени, который вызвал расстройство здоровья на срок свыше трех недель и поэтому квалифицируется как повреждение, причинившее вред здоровью средней тяжести.

Кроме того, 19 марта 2005 г. г., около 23 часов 50 минут, Гаджиханов З.З., находясь у входа в бар «<данные изъяты>» по <адрес>, в процессе причинения ранее неизвестному ему ФИО1 средней тяжести вреда здоровью, достал из кармана одетого на себе пиджака медицинский скальпель и используя его в качестве оружия, беспричинно, из хулиганских побуждений, в присутствии посторонних граждан, грубо нарушая общественный порядок, проявляя явное неуважение к обществу, нанес им не менее трех ударов по лицу и телу ФИО1. В результате своих преступных действий Гаджиханов З.З. причинил ФИО1 телесные повреждения в виде ран лица, правой половины грудной клетки и правого предплечья, которые вызвали расстройство здоровья на срок не более трех недель и поэтому квалифицируются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Гаджиханов З.З. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемых ему преступлениях признает полностью, и раскаивается в содеянном. Свое ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, он поддерживает, делает это добровольно, после консультации с защитником, и осознает последствия и характер заявленного ходатайства, и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 не возражал против постановления приговора в отношении Гаджиханова З.З. с применением особого порядка принятия судебного решения, отказывается от заявленного им гражданского иска. Адвокат, представляющий интересы Гаджиханова З.З. так же не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель- помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обосновывая доводы тем, что для этого имеются все законные основания, так как подсудимый ходатайствует об этом, вину признал полностью.

Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит, что Гаджиханов З.З. обвиняется в совершении преступлений, отнесенных к средней тяжести, за которые предусмотрено максимальное наказание до пяти лет, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, так как об этом ходатайствует Гаджиханов З.З. и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель.

Суд, считает, что вина Гаджиханова З.З. в инкриминируемых ему преступлениях, в том числе умысел нашли свое подтверждение представленными суду доказательствами, собранными по делу в период расследования преступлений.

Действия Гаджиханова З.З. правильно квалифицированны по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений и по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ - хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание.

Преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 213 УК РФ отнесены к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст. 61 УК РФ, не является исчерпывающим, к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит отсутствие судимости у Гаджиханова З.З., признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Судом учтена личность подсудимого, который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется по месту жительства с положительной стороны, как отзывчивый, уравновешенный и общительный, умеющий вовремя прийти на помощь.

Однако учитывая то обстоятельство, что в настоящее время Гаджиханов З.З. отбывает наказание в местах лишения свободы и характеризуется по месту отбытия наказания крайне отрицательно, то суд считает необходимым назначить Гаджиханову З.З. наказание в условиях изоляции от общества.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено за данные преступления, суд не установил.

Не находит так же суд и оснований для применения статьи 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Гаджиханову З.З. назначается судом с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

В судебном заседании гражданский истец ФИО1 отказалась от гражданского иска в части взыскания материального и морального вреда на общую сумму <данные изъяты> рублей..

В соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему, в связи с чем, суд считает необходимым прекратить производство по гражданскому иску в части взыскания с Гаджиханова З.З. материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей и морального вреда в размере <данные изъяты> рублей в пользу ФИО1

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гаджиханова З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Признать Гаджиханова З.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ ( в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаджиханову З.З. наказание в виде 2 (двух ) лет 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда г. Владивостока Приморского края от 14 декабря 2010 года и окончательно Гаджиханову З.З. назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания Гаджиханову З.З. исчислять с 18 ноября 2011 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27 сентября 2009 года до 18 ноября 2011 года.

Прекратить производство по заявленному гражданскому иску ФИО1 в связи с их отказом от иска.

Вещественные доказательства - медицинский скальпель, находящийся в камере хранения Отдела МВД России по г. Невинномысску по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаджихановым З.З. в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гаджиханов З.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.В. Вознесенская

вступило в законную силу 29 ноября 2011 года

исполнил помощник судьи Мищенко М.В.