Дело № 1-533/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Невинномысск 14 ноября 2011г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Яковенко М.Ю. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. подсудимого Луганского В.Н. защитника Булатовой В.Н., представившей удостоверение № 138 и ордер № 074584, при секретаре Апсава О.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Луганского В.Н., <данные изъяты>, судимого: 1) 27.04.2006г. Невинномысским городским судом Ставропольского края по ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 2) 31.05.2006г. Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ст.30 ч.3 ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ со сложением в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ с наказанием по приговору Невинномысского городского суда от 27.04.2006г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по постановлению Нефтекумского районного суда Ставропольского края от 22.02.2008г. условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 5 месяцев 27 дней, 3) 17.04.2009г. Кочубеевским районным судом Ставропольского края по ст.228 ч.1, ст.228 1 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору Кочубеевского районного суда Ставропольского края от 31.05.2006г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы по постановлению Георгиевского районного суда Ставропольского края от 27.05.2011г. условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 14 дней, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, у с т а н о в и л : 23 сентября 2011г. в период времени с 11 часов до 17 часов Луганский В.Н., зная, что его знакомый ФИО1 проживающий в доме № по <адрес> в <адрес>, ушел из дома, а входная дверь в его дом не заперта, с целью тайного хищения принадлежащего последнему имущества, подошел к домовладению № по <адрес> в <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, перелез через забор на территорию вышеуказанного домовладения, после чего через незапертую дверь незаконно проник в дом, откуда с тумбочки, расположенной в спальной комнате тайно похитил принадлежащие ФИО1 два акустических динамика от музыкального центра марки «Philips» стоимостью <данные изъяты> руб. за комплект, DVD-проигрыватель марки «Polar DV-3010» стоимостью <данные изъяты> руб., не представляющие материальной ценности джостик от компьютерной игровой приставки и найденный им во дворе вышеуказанного домовладения полимерный мешок, в который он сложил похищенное имущество, всего на общую сумму <данные изъяты> руб. После чего Луганский В.Н. с тайно похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым последнему материальный ущерб. Подсудимый Луганский В.Н. в судебном заседании пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает. Данное ходатайство заявлено Луганским В.Н. добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения он осознает. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. в судебном заседании выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Луганского В.Н. без проведения судебного разбирательства. Из имеющегося в материалах уголовного дела заявления потерпевшего ФИО1 следует, что на рассмотрение дела в особом порядке он также согласен. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Луганский В.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства. Действия Луганского В.Н. следует квалифицировать по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Обстоятельством, отягчающим ответственность, является наличие в действиях подсудимого опасного рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими ответственность, является то, что подсудимый вину свою полностью признал, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, материальный ущерб частично погашен, состояние здоровья подсудимого. С учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Луганскому В.Н. наказание в виде лишения свободы, но без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения иных мер наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.3 УК РФ, суд не находит. В то же время, принимая во внимание указанные выше смягчающие вину обстоятельства, а также состояние здоровья Луганского В.Н., который в настоящее время проходит стационарное лечение в <данные изъяты> а также нуждается в обследовании и лечении <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Булатовой В.Н. в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. согласно ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с Луганского В.Н. не подлежат. Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Луганского В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года, обязав Луганского В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Луганскому В.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив Луганского В.Н. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 27.09.2011г. по 14.11.2011г. Вещественные доказательства: · два акустических динамика от музыкального центра марки «Philips» и джостик от компьютерной игровой приставки, переданные на хранение потерпевшему ФИО1 оставить в распоряжении потерпевшего ФИО1 · ксерокопии товарного чека на музыкальный центр марки «Philips» и титульного листа инструкции по эксплуатации DVD-проигрывателя марки «Polar DV-3010», - оставить на хранение в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Яковенко М.Ю. Приговор в законную силу вступил 25.11.2011 года. Исполнил помощник судьи Рябинина М.Ф.