Эк.____ Дело №1- 534/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 17 ноября 2011 года г. Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Кистерева А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Шавкута К.С., подсудимого: Ляметова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, защитника, в лице адвоката Фурман Р.Б., представившего ордер № 074324 от 08.11.2011 года, потерпевшей ФИО1, при секретаре судебного заседания Шестаковой И.С., рассмотрев в судебном заседании, с применением особого порядка, уголовное дело в отношении: Ляметова А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Ляметов А.Р. совершил преступление при следующих обстоятельствах. 16.08.2011 года, около 22 часов 30 минут, Ляметов А.Р., находясь на территории домовладения <адрес>, в ходе возникшей ссоры со своей женой ФИО1., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, умышленно нанес имеющимся у него ножом один удар ФИО1 в область живота, причинив последней телесные повреждения в виде: одной раны кожных покровов передней брюшной стенки с правой подвздошной области, проникающей в брюшную полость и переходящей в раневой канал, оканчивающийся в правом забрюшинном пространстве в проекции верхнего полюса правой почки, с повреждениями по его ходу поперечноободочной кишки, в виде двух ран - на брыжеечном и противобрыжеечном крае, двенадцатиперстной кишки, в вид двух ран в области нисходящей ее ветви, касательного ранения ткани правой почки, осложнившееся внутрибрюшным кровотечением, около 200 мл., забрюшиной правосторонней гематомой и гематомой области верхнего полюса правой почки, последующей анемией легкой степени, которые вызвали опасное для жизни состояние и квалифицируются, как тяжкий вред здоровью. По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Ляметов А.Р. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Ляметов А.Р. также обратился с письменным ходатайством о постановлении приговора с применением особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в предъявленном ему обвинении признает и раскаивается в содеянном, и что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия, и характер такого ходатайства. Ходатайство подсудимого Ляметова А.Р., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержал защитник Фурман Р.Б.. Потерпевшая ФИО1. не возражала о постановлении приговора с применения особого порядка, заявив, что не имеет материальных и моральных претензий к подсудимому. Государственный обвинитель помощник прокурора г.Невинномысска Шавкута К.С. не возражала о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания. Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Ляметов А.Р. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории тяжких, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка, в связи, с чем суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует подсудимый и его защитник, а так же не возражают потерпевший и государственный обвинитель. Суд, считает, что вина Ляметова А.Р. в предъявленном ему обвинении, в том числе умысел и мотив, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей ФИО1., нашла свое подтверждение не только признательными показаниями, но и представленными суду доказательствами. Признав вину подсудимого Ляметова А.Р. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ, по признакам: умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих назначение наказания подсудимому, в судебном заседании не установлено. Обстоятельствами, смягчающими назначение наказания подсудимому, суд признает явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребёнка. В судебном заседании защиту Ляметова А.Р. по назначению осуществлял адвокат Фурман Р.Б., в связи, с чем оплата за осуществление защиты, согласно постановлению суда от 17.11.2011 года, в сумме <данные изъяты> рубля, отнести на счет федерального бюджета. Назначая размер и вид наказания Ляметову А.Р., учитывая характеризующие данные, явку с повинной и наличие на его иждивении малолетнего ребёнка как обстоятельства смягчающее наказание, то, что подсудимый ранее не судим, а, также учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, мнение потерпевшей относительно вида и размера наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Ляметова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения осужденному Ляметову А.Р. оставить прежней, в виде содержания под стражей. В соответствии с требованием ст.72 УК РФ зачесть в срок отбывания наказания осужденному Ляметова А.Р. время нахождения под стражей до рассмотрения дела в суде и исчислять срок отбывания наказания с 27.08.2011 года. Вещественные доказательства: -ружьё <данные изъяты> хранящееся оружейной комнате отдела МВД России по г.Невинномысску по квитанции № 45 от 19.10.2011 года, по вступлению приговора в законную силу передать в ГУВД по СК для уничтожения, в установленном законом порядке.(л.д. 132) -нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД по г.Невинномысску по квитанции № 2/2180 от 19.10.2011 года, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.(л.д. 140); -бриджи, переданные под сохранную расписку потерпевшей ФИО1, по вступлению приговора в законную силу, считать возвращёнными потерпевшей (л.д. 142); Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.