приговор в отношении Саламатина М.Ф. по ч. 2ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ от 16.11.2011г.



Дело № 1-551/2011г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Невинномысск «16» ноября 2011 г.

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Кузьминова В.В.

Подсудимого: Саламатина М.Ф.,

Защитника: адвоката Климанова Д.А. представившей ордер № 065288 от 02.09.2011 года,

при секретаре: Резниковой М.М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Саламатина М.Ф., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных: ч. 2ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л: Саламатин М.Ф., в один из дней середины июля 2011 г., в дневное время, в окрестностях <данные изъяты>, собрал верхушечные части дикорастущей конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой не менее <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое Саламатин М.Ф. стал незаконно хранить без цели сбыта на участке местности, расположенном напротив домовладения <адрес>. 11.08.2011 г., в период времени с 18 часов 23 минут до 19 часов 00 минут, на основании постановления исполняющего обязанности начальника Невинномысского МРО УФСКН России по СК, сотрудником Невинномысского МРО УФСКН России по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомашины <данные изъяты>, находящейся во дворе Невинномысского МРО УФСКН России по СК по <адрес>, в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером, которое Саламатин М.Ф. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта. Кроме того, Саламатин М.Ф. 09.08.2011г., в вечернее время, на участке местности, расположенном напротив домовладения <адрес>, незаконно изготовил без цели сбыта из собранных им ранее в один из дней середины июля 2011г., в дневное время, в окрестностях <данные изъяты> верхушечных частей растения конопли, путем прожаривания их на противне в растительном масле на костре с целью извлечения (экстракции) наркотически активных каннабиноидов, наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты>, что является особо крупным размером, которое Саламатин М.Ф. стал незаконно хранить без цели сбыта на участке местности, расположенном напротив домовладения <адрес>

11.08.2011г., в период времени с 18 часов 23 минут до 19 часов 00 минут, на основании постановления исполняющего обязанности начальника Невинномысского МРО УФСКН России по СК, сотрудником Невинномысского МРО УФСКН России по СК было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» автомашины <данные изъяты> находящейся во дворе Невинномысского МРО УФСКН России по СК по <адрес> в ходе которого было обнаружено и изъято наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло), массой <данные изъяты> что является особо крупным размером, которое Саламатин М.Ф. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Саламатин М.Ф. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саламатин М.Ф. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав его виновным в совершении преступлений, по признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Саламатину М.Ф. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, то, что ранее не судим, удовлетворительную характеристику с места жительства, а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание судом не установлено и считает возможным его исправление, только лишь в условиях изоляции от общества.

Возможность применения Саламатину М.Ф. иного альтернативного наказания судом не усматривается.

Суд считает, возможным назначить наказание Саламатину М.Ф., не применяя дополнительный вид наказания, штраф.

Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей за один день работы, следует возместить за счет федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саламатина М.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228; ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

по - ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа,

по - ч. 2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Салатину М.Ф. наказание 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Саламатину М.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Вещественное доказательство - <данные изъяты>

Вещественные доказательства: - <данные изъяты>

Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката Климанова Д.А. в размере <данные изъяты> рублей, возместить за счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ю.Н. Васькин

Вступил в законную силу 01.12.2011 года

Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.