Эк.____ Дело № 1-500/2011 г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 12 октября 2011 года г.Невинномысск Невинномысский городской суд Ставропольского края под председательством Кистерева А.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Невинномысска Казарян З.С., подсудимого: Маркина В.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, защитника в лице адвоката Булатовой В.Н., представившей ордер № 074579 от 12.10.2011 года, потерпевшего ФИО1, при секретаре Рынгач Е.Е., рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка материалы уголовного дела в отношении: Маркина В.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 330 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Маркин В.О. совершил преступление при следующих обстоятельствах: Во второй декаде марта 2011 года, Маркин В.О. передал принадлежащий ему GPS-коммуникатор марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, во временное пользование своему знакомому ФИО1, который в третьей декаде апреля 2011 года, по собственной неосторожности, утерял указанный GPS-коммуникатор, принадлежащий Маркину В.О. 10.08.2011 года, около 23 часов 30 минут, Маркин В.О. пришел к подъезду № <адрес> в <адрес>, по месту жительства ФИО1, где встретил ФИО1 и потребовал, чтобы ФИО1 приобрел где-либо GPS-коммуникатор, аналогичный утраченному и передал его Маркину В.О., либо выплатил Маркину В.О. за утраченный GPS-коммуникатор денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, на что ФИО1 из-за отсутствия денежных средств ответил отказом. Затем Маркин В.О. потребовал, чтобы ФИО1 передал ему свой сотовый телефон, в обеспечение исполнения ФИО1 своих долговых обязательств перед ним, на что ФИО1 так же ответил отказом. После чего Маркин В.О., с целью самовольного, вопреки установленного законом порядку, истребования выполнения ФИО1 своих долговых обязательств, нанес один удар ногой в область лица ФИО1, причинив последнему физическую боль, и выхватил из руки ФИО1 принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с установленной в нем сим - картой оператора сотовой связи «<данные изъяты>», не представляющей для ФИО1 материальной ценности, денежных средств, на счету которой не было, заявив при этом, что возвратит ФИО1 сотовый телефон после того, как последний выполнит долговые обязательства перед ним, причинив своими действиями ФИО1 существенный вред. По окончанию расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый Маркин В.О. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый Маркин В.О. обратился с письменными ходатайствами о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с применением особого порядка, пояснив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину признает в полном объеме, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сделал добровольно, после консультации с защитником, и осознаёт последствия и характер такого ходатайства. Ходатайство подсудимого Маркина В.О., о рассмотрении дела в особом порядке, поддержала защитник подсудимого Булатова В.Н.. Потерпевший ФИО1 не возражал о вынесении приговора по уголовному делу с применения особого порядка, пояснив, что материальных и моральных претензий к подсудимому не имеет. Государственный обвинитель старший помощник прокурора г.Невинномысска Казарян З.С. не возражал о постановлении приговора с применением особого порядка судопроизводства, обосновывая тем, что для этого имеются все законные основания. Суд, выслушав участников судебного заседания, находит, что Маркин В.О. обвиняется в совершении преступления отнесённого уголовным законом к категории средней тяжести, вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка. В связи, с этим суд считает возможным постановление приговора с применением особого порядка, поскольку об этом, ходатайствует обвиняемый и его защитники, не возражает потерпевший и государственный обвинитель. В судебном заседании нашел свое подтверждение объем ущерба, причиненный потерпевшему ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей, который возмещён в полном объёме. Признав вину подсудимого Маркина В.О. доказанной, суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 330 УК РФ по признакам: самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, с причинением существенного вреда, совершенного с применением насилия. Обстоятельств, отягчающих и смягчающих назначение наказания подсудимому Маркину В.О., в судебном заседании не установлено. Назначая размер и вид наказания Маркину В.О., учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, характеризующие данные, признание вины, как на следствии, так и в судебном заседании, возмещение причиненного потерпевшему ущерба, а также то, что подсудимый ране не судим, и, учитывая мнение потерпевшего относительно вида и размера наказания, суд, находит, что назначение наказания подсудимому в виде ареста не сможет обеспечить исправление осужденного, и считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением положения ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Маркина В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 330 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года. На основании ст.73 УК РФ назначенное Маркину В.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, и проходить ежемесячно регистрацию в указанном органе. Вещественные доказательства: -сотовый телефон марки <данные изъяты>, с установленной в нем сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», коробку и руководство по эксплуатации телефона, переданные под сохранную расписку потерпевшему ФИО1, по вступлению приговора в законную силу считать возвращёнными потерпевшему.(л.д.- 35); Судебные расходы в сумме <данные изъяты> рублей по оплате адвокату Булатовой В.Н. за осуществление защиты подсудимого в судебном заседании отнести на счет Федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда, через Невинномысский городской суд, в течение 10 суток со дня оглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденному разъясняется ст.317 УПК РФ, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. Судья Невинномысского городского суда А.А. Кистерев Приговор вступил в законную силу 23.11.2011 года Исп. помощник судьи Облаков Д.Н.