Дело №1-499/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Невинномысск 13 октября 2011 года Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Головко М.В., при секретаре Фоминой С.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Невинномысска Петросова С.С., подсудимого Кравченко О.В., защитника подсудимого – адвоката Деминой И.Н., предоставившая ордер № от 13.09.2011г., рассмотрев в открытом судебном заседании, с применением особого порядка судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении: Кравченко О.В., уроженца г<данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Кравченко О.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах: 11.09.2011 года около 09 часов Кравченко О.В., сидя на скамейке совместно с ранее не знакомым ему Мазаевым А.З. во дворе <адрес>, увидев лежащий на скамейке рядом с ФИО1 сотовый телефон, воспользовавшись тем, что ФИО1 отвлечен и за его действиями никто не наблюдает, со скамейки тайно похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей в комплекте с не представляющими материальной ценности сим – картой оператора «<данные изъяты>» и чехлом, выполненном из кожи черного цвета. После чего Кравченко О.В. с места совершения преступления с тайно похищенным имуществом ФИО1 скрылся, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму. Подсудимый Кравченко О.В. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультации с защитником, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, однако уведомил, что не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель по делу заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ и против этого не возражают также государственный обвинитель, защитник и потерпевший. Обвинение, с которым согласился Кравченко О.В., является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого ему деяния полностью подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому действия Кравченко О.В. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и меры наказания Кравченко О.В., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, признание вины в совершении преступления, что является не судимым. Суд также учитывает, то что на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Суд считает нецелесообразным назначать подсудимому наказание в виде штрафа, обязательных либо исправительных работ, поскольку, по мнению суда, данные виды наказания не смогут оказать надлежащего воздействия на исправление Кравченко О.В. Поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с Кравченко О.В. не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кравченко О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кравченко О.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписку о невыезде, избранную Кравченко О.В., оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Обязать Кравченко О.В. в период испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон марки «<данные изъяты>» хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 (л.д.44) – оставить в распоряжении ФИО1; ксерокопию с коробки от сотового телефона марки «<данные изъяты>», а также детализацию телефонных переговоров с абонентского номера <данные изъяты> (л.д. 42) - хранить в материалах дела. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе. Согласно ст.317 УПК РФ, данный приговор не может быть обжалован сторонами по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленными судом. Судья М.В. Головко Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года. Исполнил помощник судьи Власов П.А.