Дело № 1-548/2011г. г. Невинномысск «23» ноября 2011 г. Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Васькин Ю.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Невинномысска Кузьминова В.В. Подсудимого: Косинского В.Ю., Защитника: адвоката Стратова А.И. представившего ордер № 074081 от 09.11.2011 года, при секретаре судебного заседания: Резниковой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Косинского В.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимости не имеющего. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Косинский В.Ю. 2 октября 2011 года, около 11 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном в районе садового общества «Барсучки-2» г. Невинномысска увидел дикорастущий куст растения конопли, с которого он с целью получения наркотического средства марихуана оборвал верхушечные части являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, и сложил их в имеющийся у него при себе полимерный пакет, который положил в правый наружный карман одетых на нем брюк, где стал хранить для личного употребления без цели сбыта. 12.10.2011 года около 15 часов 30 минут у дома №, расположенного по <адрес>, он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета № отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по <адрес>, где в присутствии двух приглашенных понятых в ходе личного досмотра, произведенного в этот же день, в 16 часов 30 минут у него в правом наружном кармане одетых на нем брюк, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий части растений серо-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № 604 от 18.10.2011 года, части растений серо-зеленого цвета, изъятые у гр. Косинского В.Ю. являются наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) <данные изъяты> грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного потребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Косинский В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, заявив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат заявили, что не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый Косинский В.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, что подсудимый осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, наказание по предъявленному обвинению не превышает 10 лет лишения свободы, то суд считает возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства, признав Косинского В.Ю. виновным в совершении преступления, по признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания Косинскому В.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, удовлетворительную характеристику с места жительства, состояние здоровья (является инвалидом третьей группы), а также то, что вину признал полностью, в содеянном раскаивается, обстоятельств отягчающих либо смягчающих наказание судом не установлено и считает возможным его исправление, без изоляции от общества, но в условиях строгого контроля за его поведением. Возможность назначения Косинскому В.Ю. иного альтернативного наказания судом не усматривается. Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме <данные изъяты> рублей за один день работы, а всего два дня работы адвоката, следует возместить за счет федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Косинского В.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Косинскому В.Ю. наказание, считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных и один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию. По вступлению приговора в законную силу меру процессуального принуждения избранную Косинскому В.Ю. в виде обязательства о явке - отменить. Вещественное доказательство – <данные изъяты> Процессуальный издержки, связанные с оплатой труда адвоката Стратова А.И. (два дня работы) в сумме <данные изъяты> рублей, возместить за счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Ю.Н. Васькин Вступил в законную силу 06.12.2011 года Исполнила пом. судьи Грудиева Ж.М.