приговор в отношении Топчиева А.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ от 25.11.2011г.



Дело № 1- 538/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года г. Невинномысск

Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П.,

подсудимого Топчиева А.А.,

защитника, адвоката Адвокатской палаты Ставропольского края Адвокатского кабинета Темировой В.Ш., представившей удостоверение №, ордер №

при секретаре Петижевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 35 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Топчиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Топчиев А.А. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

27.08.2011 г., около 07 часов 15 минут, Топчиев А.А., находясь в помещении <адрес>, воспользовавшись тем, что в данном помещении никого кроме него нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к креслу на котором лежала принадлежащая ФИО 1 женская сумочка и достал из нее принадлежащий ФИО 1 кошелек, из которого тайно похитил принадлежащие ФИО 1 денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. После чего Топчиев А.А. с тайно похищенными денежными средствами ФИО 1 с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым ФИО 1 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Топчиев А.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о слушании дела в ее отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке не возражает.

В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель, потерпевшая и защитник.

Обвинение с которым согласился Топчиев А.А. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущест­ва, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Топчиеву А.А. суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, что частично материальный ущерб по делу возмещен, в качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание Топчиева А.А. судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные характеризующие личность подсудимого, <данные изъяты>, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, но в условиях контроля за его поведением, с применением ст. 73 УК РФ

В силу изложенного, суд приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст.158 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона.

Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Топчиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год.

Обязать Топчиева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты> оставить в распоряжении потерпевшей ФИО 1 (л.д.33);

<данные изъяты> – оставить в распоряжении потерпевшей ФИО 1 (л.д.39);

Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Р.П. Велиева

Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г.

Исполнил помощник судьи Коханенко М.С.