Дело № 1-424/2011
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерацииг. Невинномысск 21 сентября 2011 года
Невинномысский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Головко М.В.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Южной транспортной прокуратуры Карачаево-Черкесской транспортной прокуратуры Найманова К.К.,
при секретаре судебного заседания Фоминой С.Ю.,
защитника – адвоката Хилько Н.Н., представившего ордер №, от 09.08.2011 г. подсудимого Кучменко М.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кучменко М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ставропоьского <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого Невинномысским городским судом 21.07.2008 года по ст. 232 ч. 1 УКРФ к 2 годам лишения свободы. Освободился из мест лишения свободы 20.07.2010 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кучменко М.П., в конце августа 2010 года, точная дата и время следствием не установлены, проходя по пустырю, расположенному в 300 метрах от конечной автобусной остановки микрорайона «<данные изъяты>» г. Невинномысска, Ставропольского края незаконно произвел сбор верхушечных частей 4 кустов дикорастущей конопли, которые согласно заключению эксперта № от 20.07.2011 года, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей первоначальной массой в высушенном виде <данные изъяты> гр., что согласно утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года перечня «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», относится к наркотическим средствам в особо крупном размере, которые Кучменко М.П. измельчил, завернул в найденные им неподалеку два листа газетной бумаги, которые положил в полиэтиленовый пакет, после чего, принес и спрятал в нижнюю тумбу книжного шкафа, расположенного в спальне частного домовладения №, по <адрес>, в котором он проживает, в целях дальнейшего незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта.
Согласно постановлению начальника органа дознания от 14.07.2011 года, в соответствии со ст. 6 - 7 Федерального Закона «Об оперативно – розыскной деятельности» с целью изъятия наркотических средств из незаконного оборота и на основании постановления судьи Невинномысского городского суда от 15.07.2011 года, в период времени с 10 часов 55 минут до 11 часов 30 минут, 15.07.2011 года было проведено оперативно - розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого, в нижней тумбе книжного шкафа, расположенного в 5 метрах от входной двери в спальню, находящуюся в частном домовладении №, по <адрес>, в котором проживает Кучменко М.П., сотрудниками транспортной милиции в присутствии двух представителей общественности, после предложения о добровольной выдаче запрещенных к обороту предметов и веществ, таких как: наркотических средств и ядовитых веществ, оружия, боеприпасов и др., и получения от Кучменко М.П. отрицательного ответа, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо – зеленого цвета, которые согласно заключению эксперта № от 20.07.2011 года, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей первоначальной массой в высушенном виде <данные изъяты> гр., что относится к особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.
В судебном заседании подсудимый Кучменко М.П., свою вину не признал.
Подсудимый Кучменко М.П. суду пояснил, что 15.07.2011г. в первой половине дня, примерно в 10 часов 00 минут он смотрел дома телевизор, с ним в доме была ФИО1, которую он знал около двух недель. Когда приехали сотрудники милиции, одетые в гражданскую одежду он вышел на улицу, где сотрудник милиции ФИО 2 сказал ему, что они пришли осматривать помещение. Они дали ему документы для ознакомления. После этого, он и сотрудник милиции ФИО3 пошли к дому родителей, расположенному в одном дворе с его домом. Он сказал родителям, что к нему пришли с обыском из милиции. Зашли к нему домой, в коридоре уже стоял сотрудник милиции ФИО4 Ему дали постановление для ознакомления и подписи. Они подождали примерно 3-4 минуты, пока оденется ФИО1, после чего начали осматривать комнаты. Сотрудники милиции спросили у него, что это за девушка, посмотрели ее сумочку и ФИО1 ушла. Они зашли в зал, осмотрев комнату, ничего не нашли. Затем пошли в другую комнату, где в нижней тумбочке книжного шкафа нашли полимерный пакет. Когда раскрыли пакет, он понял, что его подставили. В полимерном пакете лежало два газетных свертка, а внутри газеты зеленая масса растительного происхождения. На вопрос сотрудников милиции, он пояснил, что это конопля, так как около 7-8 лет он употреблял коноплю, поэтому знал как она выглядит. Они расписались на бирке, больше он нигде не расписывался. Сотрудники милиции сказали ему, чтобы он подтверждал, что конопля его, и чтобы он не отрицал это. На стадии следствия он давал признательные показания, так как он не понимал, что делает, от испуга, что сотрудники милиции нашли пакет с коноплей у него дома. При проведении проверки показаний до того как выехать на место следователь сказала ему, что на ее вопросы он должен отвечать положительно, что он и делал. При этом считает, что ему положили найденное у него в доме наркотическое средство либо сотрудники милиции, либо ФИО1.
Несмотря на непризнание подсудимым Кучменко М.П. своей вины, вина последнего подтверждается совокупностью исследованных в ходе судебного следствия доказательств, признанных судом допустимыми и относимыми.
Вина Кучменко М.П., в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями Кучменко М.П., данными им в качестве подозреваемого 18.07.2011 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что в конце августа 2010 года, точную дату он не помнит, проходя около лесополосы, расположенной в полутора километрах от конечной остановки микрорайона «<данные изъяты>» г. Невинномысска по направлению в сторону г. Минеральные Воды, он обнаружил четыре куста сухой дикорастущей конопли. После чего, он решил сорвать вышеуказанные кусты конопли для того, чтобы впоследствии употребить коноплю путем курения. Сорвав сухие верхушечные части с четырех кустов конопли, он на вышеуказанном месте измельчил их с помощью ладоней рук для удобства использования при курении. После чего измельченные верхушечные части с четырех кустов конопли он разделил на две кучи и положил каждую из них в найденные им неподалеку два листа газетной бумаги, которые завернул и положил в полиэтиленовый пакет, который у него находился с собой. После чего он пешком проследовал к месту своего проживания. В одной из спален с левой стороны от входа, расположен книжный шкаф. По прибытию к месту своего проживания он проследовал в данную спальню, где положил в нижнюю тумбу вышеуказанного книжного шкафа в левый дальний угол собранные им верхушечные части кустов конопли, находящиеся в двух газетных свертках, внутри полиэтиленового пакета, чтобы их не было видно. После чего из вышеуказанных газетных свертков, он неоднократно брал данную коноплю, для личного употребления. О том, что он сорвал и спрятал в нижнюю тумбу вышеуказанного книжного шкафа измельченные им верхушечные части кустов конопли, он никому не говорил. 15.07.2011 года, около 10 часов 30 минут, он находился по месту своего проживания, когда к нему приехали трое мужчин в штатской одежде, представились сотрудниками оперативной части Минераловодского отдела, после чего показали свои служебные удостоверения. Затем, один из сотрудников милиции попросил его представиться и показать документ, удостоверяющий его личность. Он представился Кучменко М.П. и показал паспорт на свою фамилию. Затем, он попросил сотрудников милиции разрешить ему пригласить в данное домовладение своего отца - ФИО5, так как данное домовладение на праве частной собственности принадлежит ему. Сотрудники милиции согласились и пригласили его отца. После чего, один из сотрудников милиции, в присутствии приглашенных представителей общественности, предоставил ему и его отцу постановление судьи Невинномысского городского суда, дающее право вышеуказанным сотрудникам провести по месту его проживания «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», расположенных на территории вышеуказанного частного домовладения. После прочтения данного постановления, он и его отец, в присутствии представителей общественности, отказались поставить в нем свои подписи в знак ознакомления с данным документом. Его отец отказался расписываться в постановлении по его просьбе, так как он испугался. Затем, в его присутствии, в присутствии его отца, представителям общественности, одним из сотрудников милиции было зачитано постановление судьи Невинномысского городского суда, разрешающее проведение осмотра частного домовладения, а также зданий и сооружений, находящихся на его территории. Затем всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. После чего, ему было предложено перед проведением осмотра вышеуказанных помещений, добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению и ношению, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем. Он в присутствии представителей общественности пояснил, что таковых предметов и веществ на территории занимаемого им частного домовладения нет. В подтверждение сказанного сотрудником милиции, была сделана запись, где он поставил свою подпись. Затем, сотрудники милиции приступили к осмотру частного домовладения, в котором он проживает, а также зданий и сооружений, находящихся на его территории. В ходе осмотра частного домовладения, в присутствии представителей общественности, сотрудниками милиции в одной из спален, где с левой стороны от входа, расположен книжный шкаф, в нижней тумбе которого, в левом дальнем углу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо – зеленого цвета. Одним из сотрудников милиции в присутствии представителей общественности ему был задан вопрос: «Что находится в полиэтиленовом пакете?». На данный вопрос он пояснил, что в полиэтиленовом пакете находятся два газетных свертка с «марихуаной» внутри, сухие части которой он самостоятельно собрал в конце августа 2010 года, проходя около лесополосы, расположенной в полутора километрах от конечной остановки микрорайона «<данные изъяты>» г. Невинномысска. После чего вышеуказанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо – зеленого цвета, был изъят сотрудником милиции горловина данного пакета была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезками бумаги, с нанесенным на него оттиском мастичной печати «Для пакетов № ЛОВД на ст. Невинномысская», на котором все присутствующие поставили свои подписи. После окончания сотрудником милиции составления акта обследования помещений, зданий, сооружений, расположенных на территории частного домовладения, в котором он проживает, все присутствующие лица поставили в нем свою подпись в знак подтверждения правильности его составления. Его отец – ФИО5, по его просьбе от подписи отказался. Затем, данными сотрудниками милиции он был доставлен в ЛОВД на ст. Невинномысская, где в 11 часов 41 минуту (л.д.33-37).
Показаниями Кучменко М.П., данными им в качестве обвиняемого 20.07.2011 года, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, из которых следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 228 УК РФ он признал полностью и в соответствии со ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказался, пояснив, что настаивает на своих показаниях, данных им 18.07.2011 года при допросе в качестве подозреваемого (л.д.66-69).
Показаниями свидетеля ФИО 2, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что Кучменко М.П. попал к ним в поле зрения в мае 2011г., по информации незаконного хранения наркотических средств. 15.07.2011 года в 10 часов 30 минут, он совместно с заместителем начальника МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО4, старшим о/у МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО3, приглашенными двумя представителями общественности прибыли на территорию частного домовладения № по <адрес>, в котором проживает Кучменко М.П.. После чего, в их присутствии, а также в присутствии двух представителей общественности, ФИО4, Кучменко М.П. и его отцу - ФИО5, ФИО3 было зачитано постановление судьи Невинномысского городского суда, разрешающее проведение осмотра вышеуказанного частного домовладения, а также зданий и сооружений, находящихся на его территории. После прочтения ФИО3 данного постановления, Кучменко М.П. и его отец ФИО5, в его присутствии, ФИО4, двух представителей общественности отказались поставить в нем свою подпись в знак ознакомления с данным документом. Затем всем присутствующим ФИО3 были разъяснены права и обязанности. После чего, Кучменко М.П., в его присутствии, а также в присутствии ФИО4, ФИО5, двух представителей общественности, ФИО3 было предложено перед проведением осмотра вышеуказанных помещений, добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению и ношению, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем. Кучменко М.П. пояснил, что таковых предметов и веществ на территории занимаемого им частного домовладения нет. В подтверждение сказанного ФИО3 была сделана запись, где Кучменко М.П. поставил свою подпись. Затем, ФИО3 в его присутствии, а также в присутствии ФИО4, ФИО5, двух представителей общественности приступили к осмотру частного домовладения, в котором проживает Кучменко М.П., а также зданий и сооружений, находящихся на его территории. В ходе осмотра вышеуказанного частного домовладения, ФИО3 в присутствии участвующих лиц в одной из спален, где с левой стороны от входа, расположен книжный шкаф, в нижней тумбе, в левом дальнем углу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо - зеленого цвета. Затем вышеуказанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо-зеленого цвета, в присутствии участвующих лиц изъят, горловина данного пакета была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с нанесенным на него оттиском мастичной печати «Для пакетов № ЛОВД на ст. Невинномысская», на котором два представителя общественности и Кучменко М.П. поставили свои подписи, ФИО5 от подписи на бирке отказался. После окончания составления ФИО3 акта обследования помещений, зданий, сооружений, расположенных на территории вышеуказанного частного домовладения, в котором проживает Кучменко М.П., все присутствующие лица поставили в нем свою подпись в знак подтверждения правильности его составления, кроме ФИО5 После чего, Кучменко М.П., был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская и передан помощнику оперативного дежурного ЛОВД на ст. Невинномысская ФИО6, для проведения личного досмотра. Кроме того, он пояснил, что при осмотре домовладения Кучменко М.П. нервничал, пытался сорвать обыск.
Показаниями свидетеля ФИО3, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что Кучменко М.П. ему знаком с 1990 года. 15.07.2011 года в 10 часов 30 минут, он совместно с заместителем начальника МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО4, О/У МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО 2, приглашенными двумя представителями общественности прибыли на территорию частного домовладения № по <адрес>, в котором проживает Кучменко М.П.. После чего, им в присутствии в присутствии двух представителей общественности, ФИО4, Кучменко М.П. и его отцу - ФИО5, было зачитано постановление судьи Невинномысского городского суда, разрешающее проведение осмотра вышеуказанного частного домовладения, а также зданий и сооружений, находящихся на его территории. После прочтения данного постановления, Кучменко М.П. и его отец ФИО5, в присутствии участвующих лиц отказались поставить в нем свою подпись в знак ознакомления с данным документом. Затем всем присутствующим им были разъяснены права и обязанности. После чего, им в присутствии участвующих лиц было предложено Кучменко М.П., перед проведением осмотра вышеуказанных помещений, добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению и ношению, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, на что Кучменко М.П. пояснил, что таковых предметов и веществ на территории занимаемого им частного домовладения нет. В подтверждение сказанного им была сделана запись, где Кучменко М.П. поставил свою подпись. Затем, он в присутствии ФИО 2, ФИО4, ФИО5, двух представителей общественности приступили к осмотру частного домовладения, в котором проживает Кучменко М.П. В ходе осмотра вышеуказанного частного домовладения, им в присутствии двух представителей общественности, ФИО 2, ФИО4, ФИО5, в одной из спален, где с левой стороны от входа, расположен книжный шкаф, в нижней тумбе, в левом дальнем углу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо - зеленого цвета. Так же он пояснил, что Кучменко М.П. при осмотре частного домовладения нервничал. Кучменко М.П. отрицал свое причастие к найденной марихуане.
Показаниями свидетеля ФИО4, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что 15.07.2011 года в 10 часов 30 минут, он совместно с О/У МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО 2, старшим О/У МО при УТ МВД России по СКФО ФИО3 приглашенными двумя представителями общественности прибыли на территорию частного домовладения № по Кооперативная, <адрес>, в котором проживает Кучменко М.П.. Кучменко М.П. вместе сотрудником отошли немного от дома, чтобы позвать родителей. После чего, в его присутствии, а также в присутствии двух представителей общественности, ФИО 2, Кучменко М.П. и его отцу ФИО5, ФИО3 было зачитано постановление судьи Невинномысского городского суда, разрешающее проведение осмотра вышеуказанного частного домовладения, а также зданий и сооружений, находящихся на его территории. После прочтения ФИО3 данного постановления, Кучменко М.П. и его отец ФИО5, в присутствии участвующих лиц отказались поставить в нем свою подпись в знак ознакомления с данным документом. Затем всем присутствующим ФИО3 были разъяснены права и обязанности. После чего, Кучменко М.П., в его присутствии, а также в присутствии ФИО 2, ФИО5, представителей общественности, ФИО3 было предложено перед проведением осмотра вышеуказанных помещений, добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению и ношению, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, однако Кучменко М.П. пояснил, что таковых предметов и веществ на территории занимаемого им частного домовладения нет. В подтверждение сказанного ФИО3 была сделана запись, где Кучменко М.П. поставил свою подпись. Затем, ФИО3 в его присутствии, а также в присутствии участвующих лиц приступил к осмотру частного домовладения, в котором проживает Кучменко М.П. В ходе осмотра вышеуказанного частного домовладения, Калиниченко Л.А. в присутствии участвующих лиц, в одной из спален, где с левой стороны от входа, расположен книжный шкаф, в нижней тумбе, левом дальнем углу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо - зеленого цвета. На вопрос заданный ФИО3, о том, что находится в полиэтиленовом пакете, Кучменко М.П. пояснил, что в полиэтиленовом пакете находятся два газетных свертка с «марихуаной - коноплей» внутри, сухие части которой он самостоятельно собрал в конце августа 2010 года, проходя около лесополосы, расположенной в полутора километрах от конечной остановки микрорайона «<данные изъяты>» г. Невинномысска. После чего, Кучменко М.П. от письменного оформления в акте осмотра места сбора им в конце августа 2010 года сухих верхушечных частей конопли - отказался. Кроме того, Кучменко М.П., так же отказался от каких - либо дальнейших пояснений по вышеуказанному факту. Затем вышеуказанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо - зеленого цвета, в присутствии участвующих лиц изъят, горловина данного пакета была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с нанесенным на него оттиском мастичной печати «Для пакетов № ЛОВД на ст. Невинномысская», на котором два представителя общественности и Кучменко М.П. поставили свои подписи. ФИО5 от подписи на бирке отказался. После окончания составления ФИО3 акта обследования помещений, зданий, сооружений, расположенных на территории вышеуказанного частного домовладения, в котором проживает Кучменко М.П., все присутствующие лица поставили в нем свою подпись в знак подтверждения правильности его составления, кроме ФИО5 После чего, Кучменко М.П. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская для проведения личного досмотра. При этом он пояснил, что до начала осмотра никто не выходил. В комнате была девушка полураздетая, она сразу вышла.
Показаниями свидетеля ФИО7, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что15.07.2011 года, около 10 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником милиции в качестве представителя общественности в ходе проведения по постановлению судьи Невинномысского городского суда, «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», расположенных на территории частного домовладения № по <адрес>, в котором проживает, ранее незнакомый ему, Кучменко М.П.. После чего, в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности, Кучменко М.П. и его отцу ФИО5, одним из сотрудников милиции было зачитано постановление судьи Невинномысского городского суда, разрешающее проведение осмотра вышеуказанного частного домовладения, а также зданий и сооружений, находящихся на его территории. После прочтения данного постановления, Кучменко М.П. и его отец ФИО5, в присутствии участвующих лиц отказались поставить в нем свою подпись в знак ознакомления с данным документом. Затем всем присутствующим лицам были разъяснены права и обязанности. После чего, Кучменко М.П. было предложено перед проведением осмотра вышеуказанных помещений, добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению и ношению, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем, однако Кучменко М.П. в в присутствии участвующих лиц пояснил, что таковых предметов и веществ на территории занимаемого им частного домовладения нет. В подтверждение сказанного сотрудником милиции была сделана запись, где Кучменко М.П. поставил свою подпись. Затем, сотрудник милиции, в в присутствии участвующих лиц приступил к осмотру частного домовладения, в котором проживает Кучменко М.П. В ходе осмотра вышеуказанного частного домовладения, в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности, ФИО5 и Кучменко М.П. сотрудником милиции в одной из спален, где с левой стороны от входа, расположен книжный шкаф, в нижней тумбе которого, в левом дальнем углу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо - зеленого цвета. После чего данный полиэтиленовый пакет был изъят сотрудником милиции, горловина данного пакета была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с нанесенным на него оттиском мастичной печати «Для пакетов № ЛОВД на ст. Невинномысская», на котором участвующие лица поставили свои подписи. ФИО5 от подписи на бирке отказался. После окончания сотрудником милиции составления акта обследования помещений, зданий, сооружений, расположенных на территории вышеуказанного частного домовладения, в котором проживает Кучменко М.П., все присутствующие лица поставили в нем свою подпись в знак подтверждения правильности его составления, кроме ФИО5 Также он пояснил, что во время проведения осмотра сотрудники милиции и участвующие лица постоянно были рядом с Кучменко М.П., в руках ни у кого посторонних вещей не было, в связи с чем никто не мог подложить наркотическое средство ему в дом.
Показаниями свидетеля ФИО8, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 20.07.2011г. она была приглашена в ЛОВД на ст. Невинномысская начальником СГ при ЛОВД на ст. Невинномысская ФИО9, для присутствия в качестве понятого при проверке показаний на мете с участием подозреваемого Кучменко М.П. Начальник следственной группы предложила Кучменко М.П. добровольно указать место, где его показания будут проверяться. Кучменко М.П. согласился. Затем начальник следственной группы, она, второй понятой, сотрудники милиции, защитник и подозреваемый Кучменко М.П. на служебном автомобиле выехали на место проверки показаний на которое указывал Кучменко М.П., а именно они поехали на конечную остановку «<данные изъяты>» г. Невинномысска. Расстояние от остановки до места, где Кучменко М.П. нашел коноплю составляло примерно 300-400 метров. После того, как они осмотрели то место, где Кучменко М.П. нашел коноплю, он сказал, что измельченные верхушечные части конопли он разделил на две кучки и положил каждую из них в найденные им неподалеку два листа газетной бумаги, которые завернул и положил в полиэтиленовый пакет, который у него находился с собой. Затем он наркотическое средство принес и спрятал в частном домовладении № по <адрес>, в котором он проживает. После чего они поехали к нему домой. По прибытию на место Кучменко М.П. указал на левый дальний угол нижней тумбы книжного шкафа, находящегося с левой стороны от входа в спальню, расположенную в 5 метрах от входной двери в частное домовладение № по <адрес>.
Показаниями свидетеля ФИО10, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что 20.07.2011г. она была приглашена в ЛОВД на ст. Невинномысская ФИО9, для присутствия в качестве понятого при проверке показаний на мете с участием подозреваемого Кучменко М.П. Начальник следственной группы предложила Кучменко М.П. добровольно указать место, где его показания будут проверяться. Кучменко М.П. согласился. Затем начальник следственной группы, она, второй понятой, сотрудники милиции, и подозреваемый Кучменко М.П. на служебном автотранспорте выехали на место проверки показаний на которое указывал Кучменко М.П. Кучменко М.П. показал место где нашел и сорвал коноплю, при этом Кучменко М.П. говорил куда ехать. После того как осмотрели место, где Кучменко М.П. нашел и сорвал коноплю, он сказал, что измельченные верхушечные части конопли он разделил на две кучки и положил каждую из них в газетную бумагу, которые завернул и положил в полиэтиленовый пакет. Затем он это принес и спрятал у себя дома по адресу: <адрес>. Затем они поехали домой к Кучменко М.П. По прибытию на место Кучменко М.П. указал на левый дальний угол нижней тумбы книжного шкафа, находящегося с левой стороны от входа в спальню, расположенную примерно в 5 метрах от входной двери дома Кучменко М.П.
Оглашенными с согласия сторон, показаниями не явившегося свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного следствия указал, что 15.07.2011 года, в 09 часов, он заступил на суточное дежурство в качестве помощника оперативного дежурного ЛОВД на ст. Невинномысская. В 11 часов 35 минут, в помещение дежурной части ЛОВД на ст. Невинномысская О/У МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО 2, совместно с заместителем начальника МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО4, старшим О/У МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО3 по подозрению в незаконном хранении наркотических средств, был доставлен ранее незнакомый ему мужчина, как впоследствии стало известно, Кучменко М.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Данный гражданин был передан ему вышеуказанными сотрудниками для производства личного досмотра. Затем, О/У МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО 2, были приглашены двое понятых. Перед началом досмотра Кучменко М.П., он разъяснил приглашенным понятым права и обязанности и предложил досматриваемому добровольно выдать запрещенные к ношению и хранению предметы, а именно: оружие, боеприпасы, наркотические средства, ядовитые и взрывчатые вещества. На что Кучменко М.П. пояснил, что таковых не имеет, о чем в протоколе личного досмотра была сделана соответствующая запись, после которой Кучменко М.П. поставил свою подпись. После чего, он приступил к личному досмотру Кучменко М.П., в ходе которого у него ничего запрещенного к хранению и ношению обнаружено и изъято не было. Далее, он выдал Кучменко М.П. чистые ватные тампоны, которые последний смочил в спиртовом растворе, затем самостоятельно произвел смывы со своих ладоней и пальцев рук. После чего, вышеуказанные ватные тампоны были помещены в бумажный конверт №, который был оклеен отрезком бумаги с нанесенным на него оттиском мастичной печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Невинномысская», где поставили свои подписи, понятые и досматриваемый Кучменко М.П. После чего, им на данном конверте была сделана пояснительная надпись (л.д.87-89).
Оглашенными с согласия сторон, показаниями не явившегося свидетеля ФИО11, который в ходе предварительного следствия указал, что 15.07.2011 года, около 10 часов 30 минут, он был приглашен сотрудником милиции присутствовать в качестве представителя общественности в ходе проведения по постановлению судьи Невинномысского городского суда, «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», расположенных на территории частного домовладения № по <адрес>, в котором проживает, ранее незнакомый ему, Кучменко М.П.. После чего, в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности, Кучменко М.П. и его отцу ФИО5, одним из сотрудников милиции в 10 часов 40 минут было зачитано постановление судьи Невинномысского г/с, разрешающее проведение осмотра вышеуказанного частного домовладения, а также зданий и сооружений, находящихся на его территории. После прочтения данного постановления, Кучменко М.П. и его отец ФИО5, в присутствии его и второго представителя общественности, отказались поставить в нем свою подпись в знак ознакомления с данным документом. Затем всем присутствующим были разъяснены права и обязанности. После чего, Кучменко М.П. было предложено перед проведением осмотра вышеуказанных помещений, добровольно выдать предметы, запрещенные к хранению и ношению, в том числе оружие, боеприпасы, наркотические средства и психотропные вещества, а также предметы и вещи, добытые преступным путем. Кучменко М.П. в присутствии его, а также в присутствии второго представителя общественности, сотрудников милиции, ФИО5. пояснил, что таковых предметов и веществ на территории занимаемого им частного домовладения нет. В подтверждение сказанного сотрудником милиции была сделана запись, где Кучменко М.П. поставил свою подпись. Затем, сотрудник милиции в 10 часов 55 минут, в его присутствии, а также в присутствии, других сотрудников милиции, ФИО5 и Кучменко М.П. приступил к осмотру частного домовладения, в котором проживает Кучменко М.П., а также зданий и сооружений, находящихся на его территории. В ходе осмотра вышеуказанного частного домовладения, в его присутствии, а также в присутствии второго представителя общественности, ФИО5 и Кучменко М.П. сотрудником милиции в одной из спален, где с левой стороны от входа, расположен книжный шкаф, в нижней тумбе которого, в левом дальнем углу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо – зеленого цвета. Одним из сотрудников милиции в присутствии его и второго представителя общественности Кучменко М.П. был задан вопрос: «Что находится в полиэтиленовом пакете?». На данный вопрос Кучменко М.П. пояснил, что в полиэтиленовом пакете находятся два газетных свертка с «марихуаной - коноплей» внутри, сухие части которой он самостоятельно собрал в конце августа 2010 года, проходя около лесополосы, расположенной в полутора километрах от конечной остановки микрорайона «<данные изъяты>» г. Невинномысска. После чего Кучменко М.П. от письменного оформления в акте осмотра места сбора им в конце августа 2010 года сухих верхушечных частей конопли – отказался. Кроме того, Кучменко М.П., так же отказался от каких – либо дальнейших пояснений по вышеуказанному факту. Затем вышеуказанный полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо – зеленого цвета, был сотрудником милиции изъят, горловина данного пакета была перевязана нитью, концы которой опечатаны отрезком бумаги с нанесенным на него оттиском мастичной печати «Для пакетов № ЛОВД на ст. Невинномысская», на котором он, второй представитель общественности и Кучменко М.П. поставили свои подписи. ФИО5 от подписи на вышеуказанном отрезке бумаги – отказался. После окончания сотрудником милиции составления акта обследования помещений, зданий, сооружений, расположенных на территории вышеуказанного частного домовладения, в котором проживает Кучменко М.П., все присутствующие лица поставили в нем свою подпись в знак подтверждения правильности его составления, кроме ФИО5 15.07.2011 года, около 11 часов 40 минут, он был приглашен в качестве понятого в дежурную часть ЛОВД на ст. Невинномысская. В помещении дежурной части, сотрудником милиции, в его присутствии и в присутствии второго понятого, был проведен личный досмотр ранее знакомому ему мужчине, который представился Кучменко М.П.. Перед началом досмотра, сотрудником милиции Кучменко М.П. был задан вопрос: «Имеет ли он при себе запрещенные к ношению и хранению предметы, вещества, т.е. оружие, боеприпасы, наркотические средства?». На что Кучменко М.П., в присутствии его и второго понятого пояснил, что таковых не имеет, о чем в протоколе личного досмотра была сделана соответствующая запись, и Кучменко М.П. поставил свою подпись. После чего сотрудник милиции приступил к личному досмотру, в ходе которого у Кучменко М.П. ничего запрещенного к хранению и ношению обнаружено и изъято не было. Далее, сотрудник милиции выдал Кучменко М.П. чистые ватные тампоны, которые последний смочил в спиртовом растворе, затем самостоятельно произвел смывы со своих ладоней и пальцев рук. Ватные тампоны сотрудником милиции были помещены в бумажный конверт №, который был оклеен отрезком бумаги с нанесенным на него оттиском мастичной печати «Дежурная часть ЛОВД на ст. Невинномысская», где поставили свои подписи он, второй понятой и досматриваемый Кучменко М.П. После чего, сотрудником милиции на данном конверте была сделана пояснительная надпись (л.д.106-109).
Вышеприведенные в приговоре показания свидетелей ФИО 2, ФИО3, ФИО4, ФИО7, ФИО8, ФИО10, ФИО6, ФИО11, суд признает допустимыми и относимыми, полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, в том числе ст. ст. 189, 190 УПК РФ. При допросе указанных свидетелей, личность последних была установлена, им были разъяснены положения ст. 56 УПК РФ, последние были предупреждены об уголовной ответственности по ст. ст. 307-308 УК РФ, в протоколах имеются собственноручные подписи свидетелей, в том числе подписи, подтверждающие прочтение протокола допроса. По окончании допроса от вышеуказанных свидетелей никаких замечаний относительно произведенного допроса либо содержания протокола допроса не поступило.
Помимо указанных показаний, вина Кучменко М.П. в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере подтверждается:
Постановлением судьи Невинномысского городского суда от 15.07.2011 года, о разрешении производства оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», по месту проживания Кучменко М.П., расположенного по адресу: <адрес>. (л.д.15-16).
Актом «Обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» от 15.07.2011 года, по месту проживания Кучменко М.П., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого было установлено, что в одной из спален, где с левой стороны от входа, расположен книжный шкаф, в нижней тумбе которого, в левом дальнем углу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо – зеленого цвета (л.д.17-19).
Рапортом ФИО 2 от 15.07.2011 года о том, что им совместно с заместителем начальника МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО4, старшим О/У МО ОРЧ при УТ МВД России по СКФО ФИО3 15.07.2011 года согласно постановления Невинномысского городского суда было проведено оперативно - розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств», по месту проживания Кучменко М.П., расположенного по адресу: <адрес>, где в одной из спален, с левой стороны от входа, расположен книжный шкаф, в нижней тумбе которого, в левом дальнем углу, был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находились два газетных свертка с измельченными частями растения серо – зеленого цвета, которые согласно справки эксперта № от 15.07.2011 года, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), общей массой в высушенном виде <данные изъяты> гр. (л.д.9).
Заключением эксперта № от 20.07.2011 года о том, что измельченные части растений серо – зеленого цвета, изъятые 15.07.2011 года, в ходе обследования частного домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, в котором проживает Кучменко М.П., являются наркотическим средством – каннабис (марихуана) общей первоначальной массой <данные изъяты> гр. (л.д.70-71).
Протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два свертка из газетного листа бумаги с измельченными высушенными частями растений серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключению эксперта № от 20.07.2011 года, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), первоначальной общей массой <данные изъяты> гр., остаточной общей массой <данные изъяты> гр. (л.д.82-84).
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств – полиэтиленового пакета, внутри которого находятся два свертка из газетного листа бумаги с измельченными высушенными частями растений серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключению эксперта № от 20.07.2011 года, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), первоначальной общей массой <данные изъяты> гр., остаточной общей массой <данные изъяты> гр. (л.д.85).
- вещественные доказательства – полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два свертка из газетного листа бумаги с измельченными высушенными частями растений серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключению эксперта № от 20.07.2011 года, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), остаточной общей массой <данные изъяты> гр. - хранится в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская, квитанция №. (л.д.86);
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кучменко М.П., от 20.07.2011 года, в ходе которой, Кучменко М.П. указывает на часть земляного покрова, где он в конце августа 2010 года, проходя по пустырю, расположенному в 300 метрах от конечной автобусной остановки микрорайона «<данные изъяты>» г. Невинномысска, Ставропольского края произвел сбор верхушечных частей 4 кустов дикорастущей конопли, которые измельчил с помощью ладоней рук для удобства использования при курении. После чего измельченные верхушечные части с четырех кустов конопли он разделил на две кучки и положил каждую из них в найденные им неподалеку два листа газетной бумаги, которые завернул и положил в полиэтиленовый пакет, который у него находился с собой. Затем находящийся при нем полиэтиленовый пакет с двумя газетными свертками, внутри которых находились измельченные части растения конопля, он пешком принес и спрятал в частном домовладении № по <адрес>, в котором он проживает, для личного употребления. (л.д.54-55);
Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Кучменко М.П., от 20.07.2011 года, в ходе которой, Кучменко М.П. указывает на левый дальний угол нижней тумбы книжного шкафа, находящегося с левой стороны от входа в спальню, расположенную в 5 метрах от входной двери в частное домовладение №, по <адрес>. Затем Кучменко М.П. пояснил, что он в конце августа 2010 года, принес сорванные им верхушечные части с 4 кустов дикорастущей конопли, находящиеся в двух газетных свертках внутри полиэтиленового пакета и спрятал его на вышеуказанное место, для последующего личного употребления без цели сбыта. (л.д.57-58);
Доводы Кучменко М.П. о том, что при дачи показаний в качестве подозреваемого и обвиняемого он оговорил себя, а также то, что при проведении проверки показаний на месте до выезда на место следователь сказала ему, что на ее вопросы он должен отвечать положительно, что он и делал, при этом также оговаривая себя, не могут быть приняты во внимание, поскольку из материалов дела следует, что во время проведения вышеуказанных следственных действий присутствовал защитник, в протоколах имеются подписи как самого Кучменко М.П., так и его защитника, при этом замечаний на протокола от участвующих лиц не поступили.
Доводы Кучменко М.П. и доводы защиты о том, что в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого 15.07.2011 года в домовладении Кучменко М.П., сотрудниками милиции были нарушены нормы уголовно – процессуального закона, в том числе отпущена до начала проведения знакомая Кучменко М.П. – ФИО1, не могут быть приняты во внимание, поскольку из материалов уголовного дела следует, что постановлением Невинномысского городского суда, от 15.07.2011 года разрешено проведение обследования домовладения, расположенного по адресу: <адрес>. Как следует из акта обследования помещения, здания, сооружения, участка местности и транспортного средства, от 15.07.2011 года, в нем отсутствуют какие – либо заявления, замечания от участвующих лиц, сам акт соответствует требованиям УПК РФ. Кроме того, при ознакомлении с материалами уголовного дела от Кучменко М.П. и адвоката никаких замечаний и ходатайств по данному доказательству не поступило.
Суд относится критически к показаниям Кучменко М.П. о том, что ему могли подложить наркотическое средство либо сотрудники милиции, либо Куприянова Женя, и расценивает их как стремление подсудимого избежать всей полноты и тяжести уголовной ответственности, поскольку они находятся во взаимном противоречии и опровергаются вышеуказанными доказательствами.
Суд признает право подсудимого защищаться любым способом, в том числе признавать и не признавать вину. Однако, несмотря на то, что подсудимый Кучменко М.П. свою вину не признал, суд исследовав собранные по делу доказательства, считает установленной вину Кучменко М.П. и считает, что его действия следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Кучменко М.П. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, ранее судим, его положительную характеристику по месту отбывания наказания, отрицательную характеристику по месту проживания, смягчающее вину обстоятельство - наличие на иждивении двоих малолетних детей и то, что Кучменко М.П. совместно с ними не проживает, не работает, так же суд учитывает обстоятельство отягчающее наказание – рецидив преступлений и считает, что исправление осужденного и достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
Суд также считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку ранее пришел к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы.
Вид исправительного учреждения в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ определяется как исправительная колония строгого режима.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кучменко М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 18 июля 2011 года.
Меру пресечения в отношении Кучменко М.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражей.
Вещественные доказательства по делу – полиэтиленовый пакет, внутри которого находятся два свертка из газетного листа бумаги с измельченными высушенными частями растений серо – зеленого цвета с характерным запахом конопли, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – каннабис (марихуана), остаточной общей массой <данные изъяты> гр. (квитанция №), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Невинномысская – уничтожить по вступлению приговора в законную силу;
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда с подачей жалобы через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в кассационной жалобе.
Судья М.В. Головко
Приговор вступил в законную силу 09.11.2011 года.
Исполнил помощник судьи П.А.Власов.