Дело № 1- 526/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 ноября 2011 год г. Невинномысск Судья Невинномысского городского суда Ставропольского края Велиева Р.П. с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Невинномысска Баженовой С.П., защитника, адвоката Фурман Р.Б., представившего удостоверение № ордер № подсудимого Шмагайлова В.А., при секретаре Петижевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале № 35 Невинномысского городского суда материалы уголовного дела в отношении: Шмагайлова В.А., <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, у с т а н о в и л : Шмагайлов В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 27.09.2011 года около 14 часов 00 минут, Шмагайлов В.А., находясь в 20 метрах к <адрес>, с целью незаконного приобретения и хранения для личного употребления без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана), сорвал с обнаруженного на указанном месте дикорастущего куста растения конопли <данные изъяты>, являющиеся наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 40,24 грамма, которые, сложив в имеющийся при себе полимерный пакет, положил в правый наружный карман надетой на нем куртки, после чего стал хранить его для личного употребления без цели сбыта. В этот же день 27.09.2011 года около 17 часов 30 минут, находясь у дома <адрес>, он был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение кабинета № № отдела МВД России по городу Невинномысску, расположенного по ул. Первомайская 39 г. Невинномысска, где в ходе личного досмотра, произведенного около <данные изъяты> минут <адрес> года, в правом наружном кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ года наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 40,24 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления без цели сбыта. Подсудимый Шмагайлов В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью и подтвердил своё согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано добровольно, после консультации с защитником, что он согласен с предъявленным ему обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в указанном порядке - без проведения судебного разбирательства. В связи с этим суд считает возможным рассмотреть дело с применением особого порядка судебного разбирательства, поскольку для этого имеются все основания, предусмотренные ст.ст. 314, 316 УПК РФ, учитывая, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о слушании дела в особом порядке, что оно заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, что об этом не возражают также государственный обвинитель и защитник. Обвинение с которым согласился Шмагайлов В.А. является обоснованным, его вина в совершении инкриминируемого деяния подтверждается имеющимися в деле доказательствами, а поэтому его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В качестве обстоятельств, смягчающих его ответственность, суд учитывает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих ответственность Шмагайлова В.А. судом не установлено. Кроме того, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, представленную на подсудимого характеристику, его состояние здоровья, что <данные изъяты>, влияние назначенного наказания на его исправление, конкретные обстоятельства дела, в связи с чем, считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы в виде условного осуждения. При назначении наказания суд учитывает, что оно применяется в целях перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и приходит к выводу о нецелесообразности назначения подсудимому иных мер наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как это не отвечает целям исправления осужденного, степени тяжести содеянного и требованиям закона. Руководствуясь изложенным, ст.316 УПК РФ, п р и г о в о р и л : Шмагайлова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца. Обязать Шмагайлова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением и исправлением условно осужденного, и один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 40,04 грамма, хранящееся <адрес> по квитанции № № от ДД.ММ.ГГГГ года – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. (л.д. 47) Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд через Невинномысский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Р.П. Велиева Приговор вступил в законную силу 06.12.2011г. Исполнил помощник судьи Коханенко М.С.